たまこさんの映画レビュー・感想・評価

たまこ

たまこ

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あまろっく(2024年製作の映画)

3.9


観る前は、65のお腹のでたオジサンと20歳のモデル風美女の結婚なんて...とストーリーには全く期待してなかったのですが、なんだか面白かったです。

関西が舞台のお芝居を関西出身の俳優さん達がやられて
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

原作を読んだ子供の頃、脳内で勝手に実写版の映像が完成していたんだけども、それにとても近い映画でした。
当時、トットちゃんの影響を強く受け、電車の学校や小林校長先生に憧れてました。

杏さんの朝さん役が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

やりたいアクションをやることが最優先で、それに無理矢理ストーリーつけた感がありすぎて、内容より「トム・クルーズ、61歳になってもこんなアクションしてて凄いなぁ」という感想ばかりになってしまった。
アン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

子供の頃から観ていた映画。
今回で最後ということで、本人がこのお年でちゃんと主演もして終えられたのは良かったと思うのと同時に寂しい気持ち。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.9

源田さん以外では、大会中にマスコミに頻繁に扱われていたメンバー以外には相変わらずほとんど光が当たっていなかったのが残念だし、コーチだったかが引用RTで言っていた「大谷の意外な一面が観られる」というのは>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

スラムダンク、漫画もアニメも読んだことも観たこともなく、バスケのルールも全く知らないけども、監督(?)の、"スラムダンクを知らない人が観ても面白い映画を"ということで、レビューがとても高評価だったので>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.1

観たかった映画と時間が合わなかったのでたまたま観ましたが、始まりから途中までハラハラしっぱなしで引き込まれました。
が、
途中から突っ込みどころの多さ、ストーリーの浅さが気になり始め、何度かアクビして
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

バーフバリは全然ハマらなかったけど、これも高評価だったので観てみました。

初っ端から引き込まれる作りの映画は久しぶりかも。

体つくってお芝居してアクションして歌って踊って...主演の人達凄いなぁ!
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.9

実話ベースの映画ということで、ドキュメンタリータッチな映画なのかと思っていたら、まさかの軽くミュージカル仕立てだった(笑)

生徒役の子達のビジュアルがとても"それっぽい"なと思ったら、
実際にスーパ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中本悠太さん目当てでハイロー初鑑賞。

監督のインタビューで、どうやら悠太くんをキャスティングしたのは仲介した韓国の会社だったようだけど、素晴らしい皆さんとご一緒できたご縁と、それを掴んだ本人の努力と
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

私からすると、あんな冒険した子供なんているの!?だったけど...

あんな子供時代を過ごしてきた人って案外いたりするんだろうなぁ

いいなぁ


正直、映画のストーリーより
風景や昭和の小道具とか見る
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

メインキャストが有名な俳優さんだらけなので、実話ベースなのにどうしても"ドラマ"感が強くなってしまったけど、とても面白かったです。

この映画は韓国で大ヒットしたらしいですが、映画用のデフォルメされた
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

プレスリーの歌は2、3曲ぐらいしか知らず、どんな人なのかな〜ぐらいの軽い気持ちで観たら、
(ワタシ的には) 構成というか演出というか...が凝りすぎててついていけない時も多々あり盛大に寝てしまった。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

なんだろ...
ありがちな展開なのに、ずっとハラハラしっぱなしで面白かった!

トムクルーズのアンチエイジングやりすぎ顔面は気になったものの、声が若いし、アラ還であれだけの撮影をこなすのはサスガすぎる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.2

あらすじが、私の好きなドイツ映画の「ビヨンド・サイレンス」に似ているけど、「エール」があの映画のリメイクという訳でもないらしい。

私は「エール」は観ていないけど、
この映画の序盤の、聴覚障害の人達の
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!

演出や音(楽)もとても良かった。
最初から引き込まれて、残酷なシーンは一切出てこないのにずっとハラハラドキドキしっぱなしだった。

上映中誰一人音を立てなかった客席が、この
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

昔、初めてダニエルのボンド役を観た時は、なんかシュッとしてなくてあんまり...と思ったけど、いやぁ今回のカッコいいこと!

映画全体のアクションやロケーションもめっちゃ好みで、面白かった!!!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.7

思ってたカッコイイ映画と違ぁぁぁぁう!


トニー・レオンの役、途中から「なんだアレ!?」
だし、
心の中でちょくちょく「なんでやねん」ってツッコミながら観てしまったワ...

オールド(2021年製作の映画)

3.0

別の映画を観に行った時に観たこの映画の予告で絶対観たかった作品だけど、
こんなものかな

「そういうことのために!?」という結末ではありました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.1

レビューが良かったので、予告もチェックせずに鑑賞しました。

が!
前半から80%ほど(!?)爆睡してしまった...
私は全くゲームをしないからか、全然面白くなかったです...

上映中めちゃくちゃ静
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

主人公の感情に共感することは難しく、「友達のために復讐、しかもそんなことまでする必要あるか!?」って初っ端からずーっと思いながら観てました。

リスキーすぎてありえない感じのストーリーなんですけど、私
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

冒頭から引き込まれてずっとハラハラドキドキしっぱなしでした!


と言いたいところです...
が!

起承転結の転の後半から結にかけてツッコミどころもちょくちょくあり、(超シリアスな場面なのに)思わず
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

この映画、この絵でとっても損しているのでは!?

私は、この映画のことを原作も含めて全く知らず、今朝たまたま見たレビューで高評価だったのと、時間がちょうど良かったので観に行きました。

ポスターのセー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

他の映画を観に行った時に観た予告が気に入って本編を観に行きました。 

もっとハラハラするかと思ってたけどそうでもない...
もっとエゲツないかと思ってたけどそうでもない...

でも面白かったです。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.8

あのような国に生まれなくて良かった。

首都でエリート暮らしをしていてもいつどうなるか分からない。
密告しあいばかりだと思っていたけど、助け合いの精神もあって良かった。
どこの収容所もそうだといいな.
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

あらすじもチェックしないまま、たまたま観ましたが面白かったです。
個人的に、特に聡一郎役の宇野さんと、望ちゃん役の原さんが良かったです。
聡一郎なんて、本当にあの人生を生きてきた人物を見ているかのよう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

最近、格差に絡んだ映画が多いですね。

俳優さん達が有名な人達じゃなかったら、内容がしんどすぎて辛かったかも、、、

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

鑑賞前に、前置きなしで結末が書いてあるレビューを読んでしまったせいで、、、

ツッコミどころはちょくちょくあれど、
お父さんとかいい味だしてました。

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

2.8

最後までハラハラドキドキするんだけど
最後までツッコミどころ満載で、
人にオススメするかというと、、、


しません(笑)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

SFものだしB級だしツッコミどころもちょくちょくあれど、なんだか面白かった、なんだか。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーみたいな役を演じたら実際に心を病みそう、、、と思ったほどなんかリアルで、
映画というよりドキュメンタリーを観ているようで、そりゃあアメリカでは荷物検査もされるわな、、、


ホアキン・フェニ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

パクっていることさえ認めてくれれば、スッキリとした気分で観られる素晴らしい映画なんだけど、、、

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

何の予備知識もなく鑑賞しましたが、
後になってキャスティングについて知り、とても驚きました。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

数学が大の苦手だった私には、思考回路がショートしてしまうシーンも多々ありましたが、構成はとても面白かったです。

周りの方々の役作りによってか、田中泯さんの東條英機のようなビジュアルと放っている空気感
>>続きを読む

>|