Maruさんの映画レビュー・感想・評価

Maru

Maru

映画(112)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.5

大沢たかおさん巡りで再鑑賞。




ぬぅわッッ!!ぬぅぅぐぅわッッ‼︎‼︎
ぬぅわぁぁーッッッッ‼︎‼︎‼︎‼︎‼️


となるほど大沢たかおさんカッコ良すぎ
ました…😱😱


悪い男だわー
声も素
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.6

日本版は数十回と観てました。
韓国版があると知り観てみましたが、
こちらも哀しい…
哀しさが凪の様に静かに染み込んで
くる感じでした。

友達の刑事役も良かったですね
日本版とは内容も少し違いますが、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作読んでました。
実写化のクオリティー良かったと思います。
もう少しコメディタッチな場面は
笑わせて欲しかったかな(^^)

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

ついに完結ですね…
シーズン4作目!
この映画がスタートしてからの数年は
公開される度に嬉しさが増してましたね。

楽しみで、楽しみで、
こんなに公開日を待ち侘びたのは
いつぶりかな…?いや、、あった
>>続きを読む

スカイハイ [劇場版](2003年製作の映画)

3.5

懐かしくなって鑑賞
お逝きなさいのセリフは釈由美子さんに
言われるとぐっときますね。


大沢たかおさん、、

かっこいいなぁ!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

毎度の事ながらトムクルーズ
体張っててかっこいいですね!
映画館のスクリーンで見たかった🥲

途中、それ、それ、それの連発すぎて
頭のカタイ私はそれ=AIを
頭の中でいちいち変換作業してしまって
スム
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで観れる系で楽しかった!
ハッチかっこいいが、おじいちゃんが
個人的にドツボですね。

朝食たべて、朝寝…
昼食たべて、昼寝…

それでも忘れられない。


じぃちゃんニヤリしながらショットガ
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

何度も観て、何度もグッとくる大好きな
映画。
元気を貰いたい時に見ちゃいます

ロビン•ウィリアムズ大好きです!

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

最後しっかり騙されたし驚いた🫨

作中は落ち着いた雰囲気で進みますね。
テーマがテーマだけに私は見終わった後、
少し気持ちが重くなりましたが
観て良かったです!

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

続編と知らずに観ました。
期待した感じではなかったかな💦

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

まだ続くのかー
バトルはカッコいいけど速すぎて目が追いつかない💦

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

ざわざわだ…

なんだこれは…

藤原竜也のキンキンに冷えてやがるー‼︎
を見れたので良しとするかな(-_-)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

韓国版を見てからこちら。

綾野剛の顔こわっ!
いっちゃった感じがマジで怖いけど
それが面白かったですね

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ほわわわ〜ん

ぽわぽわ〜

ほっこり〜ん

心があったまるいい映画でしたわ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

良かった!
再現度も、キャストも含めて良い‼︎
日本の映画でこのスケール感を
スクリーンで見れるのもすごいよ。

王騎将軍!大沢たかおさん!
最高ですよ‼︎