pikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

pika

pika

映画(1773)
ドラマ(12)
アニメ(0)

トータル・リコール(2012年製作の映画)

1.5

ガッカリ&ショックの詰め合わせ。
フィリップ・K・ディックの原作は読んだことがないからわからないけど、一度見ただけで瞼に焼印を押されるような傑作をポール・バーホーベン先生がこの世に生み出してしまったわ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

この映画が公開される前とされた後ではマーベルの認知度含めこの作品による映画界への影響はわりと大きかったのではなかろうか、世界のビッグバジェットエンタテインメント映画の節目となったというか、1つの答えと>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

映画そのものにパワーがあり熱を感じ釘付けになる面白さがある。完璧なわけではないんだけど、ノーラン監督の斬新な演出、手法、独特な世界観、名優たちの最高の演技、アメコミだと忘れてしまいそうなストーリー、何>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

わりと歴史があるアメコミ実写映画の中で転換期なった作品のひとつ。
虚構のスーパーヒーローが実在したらと思わせるほどリアルに構築した世界観とヒーローの存在感。
ヒーローになる過程をワクワク見れる楽しさも
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

完璧な「スパイダーマン」からそんなに年月経ってないのにリブートしたのはなぜだろう。
大金かけて最新技術を駆使しただけありアクションシーンは大迫力だった。
スカッと見れてモヤっとしながらスパッと忘れ、ポ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

"男女の友情は成立するか"をテーマに、男女の共感できる本音のぶつかり合いを挟みながら、二人の出会いから15年の歳月を描く。
メグ・ライアン若くてかわいいしめちゃくちゃおもしろい。
男女が互いに隠してる
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

2.0

アーロン・エッカート×ジェニファー・アニストンというだけで見たんだけど全く記憶がない。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

3時間近くあるのに全く飽きないどころか目を離す瞬間がないほど夢中になった。
当たり前だが音楽やオペラのシーンがとにかく最高で、音楽が流れるタイミングが憎たらしいほど巧い。
物語も見応えがあり人間味のあ
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

2.0

職場の方に「ミッション:8ミニッツ」をオススメしたらオススメされたので見た。
「期待しないで見て」と言われたけど「マトリックス」のような仮想現実と聞いたら無意識に期待してしまったのか最終的にはよくでき
>>続きを読む

CODE46(2003年製作の映画)

2.0

SF映画とティム・ロビンスが好きだからと多少期待して見たらキツネにつままれた後味。
言いたいことはわかるし雰囲気もあるが、だから何?と疑問符ばかりで全然集中できない。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

主役級の役者を多用した豪華さは驚愕。
宇宙人が地球に襲来する、そして地球人がワタワタする、結果くだらない方法で倒す、というシンプルなあらすじを個性的なキャラクターと名演で彩り絶妙に展開させる面白さ。
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.0

オープニングアニメーションが印象的。
たまには青春ファンタジーもアリ。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

車の事故を発端に多民族の住むアメリカでの人種差別や偏見から生まれる憎しみや出会いなどの繋がりを描いた作品。
バラバラな人生を生きてきた様々な登場人物たちが徐々に繋がり摩擦を起こして行く展開は、中身では
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

2.5

テンポのよいクライムムービー。
ピアース・ブロスナンが金持ちで腕のいい絵画泥棒っていう…テレビで放送してたらビール片手にほろ酔いで楽しめそうな映画。
金持ち同志が、レストランやバーでウィットに富んだ会
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.5

うーむ。実際の事件が元なのにコメディなんて被害者家族はみんなどう思うんだろうってそればっかソワソワ。
実際の事件が元だと知らなければと思うもそんなに面白くもない。。。
やっぱり不謹慎な気がして不快感が
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

もうホント面白い。キャメロン監督にハズレなし。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.0

見る前からベタベタなのは容易に想像できるが雰囲気とキャラで好きになる場合もある!と意気込んだはいいが、世界観も展開も悪くないけど余りにもリアリティがなく違和感ばかりで、唐突過ぎる主人公の成長にカタルシ>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

人種差別という黒歴史を華やかに時にコミカルに真正面から切り込んだ価値。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープの凄さは十二分わかってるし、この作品で三度目のアカデミー賞受賞してるしと期待してその期待をすんなり超えた凄さ。
首相全盛期と老齢期の演じ分けがハンパじゃない。
一人の人物の生涯を描く
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

1.0

予告編はめっちゃ面白そうだったのに。
ふーん、へー、ほー。ハナホジ
という感想しか出ない。
最近テレンス・ハワードってこういう地味な作品の3、4番手くらいの映画でよく見かける気がする。
レナ・オリンが
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

もういい!もういいって!!堪忍して!
と懇願するほど畳み掛けてくる演出攻撃に号泣。
映画半ばで既に白旗を上げていたのに攻撃をやめてくれないドSなスピルバーグ監督。

劇場を出る頃にはハンカチがおしぼり
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

みんないい人ばかりであり得ないくらいに出来過ぎという印象は強いが、さすがのスピルバーグ監督と名優トム・ハンクスをこれでもかと堪能しつつ娯楽映画として楽しむ分には全く気にならないどころか欲しい感動を得ら>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

ソダーバーグ監督の演出が光る斬新な感染パニック。豪華俳優陣が世界のあちこちで感染していく様子を名演し、様々な視点から忍び寄る恐怖を体感させる。
ソダーバーグ監督らしい軽快なテンポの演出は誇張がなくリア
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.5

全体的にセンスが良く、独特なアクションシーンもワクワクしながら楽しめた。
ジャン・レノの存在感はさすがだし若いヴァン・サン・カッセルはクルクルと体軽やか。
二人それぞれのアプローチが徐々に繋がりコンビ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

2.5

唯一「キング・オブ・コメディ」は好きなんだけどスコセッシ監督作は苦手。今作もダメだった。スコセッシ作品は難しい。
登場人物に感情移入できないし行動理由が理解できない。
個人的に独特なカットの流れに違和
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ロマコメだと思って見たら、とんでもなく泣ける、心の底から感動するドラマ映画だった!!!
起承転結の"転"は好きじゃない演出とカットだったけどそれ以外パーフェクト!
遊び人営業マンが若年性パーキンソン病
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

1.0

これはダメよと分かって楽しむためのものなんだが、パッとしない。
ダニエル・クレイグが荒い合成のように違和感たっぷりでハリソン・フォードも久々のSF映画に出演と話題になったが個性がまるでなく薄い。
>>続きを読む

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーの名演が素晴らしい。
伝記映画は映画にしたくなる価値があるからそれだけで面白くなる要素はあるだろうが、一人の人物の人生を劇的に端的に映画的なエンタメ性も含めた面白さで胸を打つ感動的な映画
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.0

竜巻観測に命をかける人達の戦い、何度も何度も失敗しては向かっていく姿に感情移入し、最後には仲間のような一体感すら感じた。
人間関係は小さな世界だけどだからこそ焦点絞って災害の恐ろしさやドラマに集中でき
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.5

「インファナル・アフェア」を見てすぐ見たからダメだったのか、比較してしまって悲哀とか苦悩とか緊張とか思いやりとか信念とか、そういった作品の醍醐味が全部伝わらず。
キャラクターの心情とか苦悩とか行動理由
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

うぉー!!!切ないーーー!世界に引きずりこまれた!
続きが読めないし気になって気になってハラハラドキドキ!
感情移入し夢中になってラストやられた。
未完成な演出が効いていて映画自体に熱を感じる。面白か
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

愛するキャップとの出会い。
この作品単体では魅力は半減してしまう、シリーズ作品があるからこその作品なのが惜しい。
ベタベタな展開は気になるが見応えあり。ヒロインとのロマンスが硬派でロマンチックで魅力的
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.0

設定や予告や出演者が面白そうで期待して見たが無駄なシーンが多くテンポも悪いし途中で飽きた。
オチは意外だったがベタな展開にするにもいかず無理やり捻った印象でアイディアと役者はネタ的におもしろいのに残念
>>続きを読む

STAR WARS エピソードI/ファントム・メナス 3D(2012年製作の映画)

5.0

大好きな「スターウォーズ」シリーズの中でも一番繰り返しみた「ファントム・メナス」を最新技術を使って3Dで蘇らせまた劇場で見ることができるなんてこれ以上ない幸せ。

2回目 20120401映画館