しりゅーさんの映画レビュー・感想・評価

しりゅー

しりゅー

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正体(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星の演技が特に上手だった。引き込まれる演技で、主人公の鏑木に感情移入できた。刑事役の山田孝之の演技も警察官としての葛藤が上手く表れていたし、吉岡里帆は沢山の作品に出てるけど本当に演技が上手いから>>続きを読む

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私情が入って5.0になるのでスコアはつけれない。

バッハからミュージックにかけてのDJパートは大音量でライブならではの大音量で良かった。

ライブではわからない細かい所も見れて大満足。5人の魅力を再
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語っぽい。
綾野剛の演じるキャラとか、所々クスッと笑えた。この作品での寿司ってなんなんだろ。評価とかむずかしい。作品を通して生き方とか人生観とかを考えるって感じかな…。映画の雰囲気、テイ
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.8

この映画の感想を書くのは難しい。考えさせられる内容ではあったけど、その一言でまとめると薄くなってしまう。。。

2時間のボリュームに収まらず、話の軸がズレてるという書き込みが散見されるから小説版を読み
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

綺麗で怖い。本当にありそうだなって思わせる、リアリティのあるファンタジーを作るのが新海作品らしく上手くてこれも好みだった。その塩梅というか融合具合もかなり好き。映像と音楽も綺麗。だからこそのリアリティ>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.3

何気ない会話や描写が伏線となって散りばめられていて、映画を見ている最中だと何が何だかわからない(いい意味)。鑑賞中ももちろんだが、見終わった後、全てスッキリした時が1番面白かったと感じた映画だった。社>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

見ていてハラハラしたり伏線が徐々に回収されていく中で登場人物の心情変化も描くクリストファーノーラン作品らしい映画で面白かった。最後のシーンは意味深だし結局どうなったの?と考える余地を残させると言うか、>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

この映画とても3時間近くある映画とは思えないくらい面白くて、迫力と映像に圧倒されたから映画館で見たかったと思えた作品だった。でもこの作品の特筆すべきはストーリー面で、伏線回収が本当に綺麗すぎて、前半で>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

率直に面白かったし、いい終わり方だと思った。

実話に基づくって所と監修が本人なのも不思議な気分にさせられたポイントで、ハラハラもするし主人公に感情移入もしてしまう所が面白いストーリーだと思った。
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

1.8

ウマ娘についてはよく知らない人の感想です。
お金払って劇場で観てんのに眠くなって寝てしまった、、、

それぞれのキャラがごちゃごちゃしてて混乱した。よく言えば個性豊かなんだろけど2時間のアニメという短
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.7

2時間でまとめないといけない分もあってか少し巻いた終わらせ方で前編の方がワクワクした感があるがそれでもやはり面白い映画だった

ネタにされがちだが藤原竜也の演技は凄いと改めて感じた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

久々にコナン映画を見たけれどやはり面白かった。変えなくて良いところは変えない王道の作りだが終盤まで楽しんで見ることができた。昔まじっく快盗も見ていたからより楽しめた。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.1

面白い
サスペンス好きなら間違いない

原作改変箇所は確かに気づいたが、2時間でまとめるなら上手くまとめられている上違和感なく楽しめる

出演陣の演技力も高く常にドキドキワクワしながら観れる映画

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

2.7

ドキュメンタリー映画なので評価の仕方がわからなかった。競馬ファンなら一度は見た方がいいのかなと思った。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.2

蜷川実花ワールド全開で綺麗

原作知らないがストーリーも普通に面白い

吉岡里帆がセクシー

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど泣かせようとしてる感が凄かった、感動シーンって呼ばれるのここなんだろうなって見てた。

でも手紙を音読するシーンは自分がやられたらちょっと面白さが勝ちそう。泣ける演出だとは思うけど普通に覚え
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラコングというより
トカゲゴリラサルって感じ

ハリウッドのなんか安っぽい感じが出ていたがそれも含めてシンプルに怪獣プロレスを楽しめる人は面白いと評価すると思う

比較になってしまうが日本のゴジラ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシアターで再視聴。現代、現実社会で日本という国vsゴジラという災害、脅威、という構図にした場合この映画以上に面白くするのが凄く難しくなりそうだなと思うくらいの完成度。ゴジラが本当に現れたらおそら>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても綺麗で怪獣を神秘的に表現できていてハリウッドの莫大な予算が上手く生かされていたと感じた。まさに超大作という感じ。
正直ストーリーにはツッコミ所があって、結局事の原因はお前だよなぁ…なんでお
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

観ていると難しくてよくわからないがあー、と理解した瞬間が面白い
最後のシーンで全ての伏線を回収した感じが良かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

この映画を超える映画に出会えるだろうか不安になるレベルの神作品。6回観た。
通常上映2回、imax1回、4DX2回、家でprime videoで1回、、、正直まだ面白いと思える気がする。

ゴジラの事
>>続きを読む