田島屋君さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田島屋君さんの鑑賞したドラマ
田島屋君

田島屋君

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.7

他のあらゆる映像作品とフラットに比較すると、やっぱり特別優れた作品には感じない。
けど、なぜか記憶に残る。
音楽も耳に残る。
設定自体もユニークではある。
一定の支持があるのも、頷ける。
韓流ドラマっ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

-

少しずつお馴染みのメンバーも揃ってきてワクワクが高まる、と同時に色々な部分で生まれた確執や綻びが決定的なものとなるシーズン。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

-

7話あたりでこのドラマのスタイルが明確になったような気がする。
『ブレイキング・バッド』よりも小洒落た作風に感じた。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

マイクがいるだけで嬉しい。しかもほぼメインキャスト。
その事実だけでもモチベが高まった。
ソウルが主人公になって間が持つのかと危惧していたけれど、心配するまでもなかった。
もう一つの最高のドラマの始ま
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

最終話手前のテーマ曲の演出含め、観る者のツボを気持ち良い程押さえてた。
そして完璧な結末。
演技も、脚本も、演出も、どれを取っても申し分ない素晴らしいエンターテイメントだった。
めげずに観てきて良かっ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

-

ショッキングなシーズン。
もちろん話の面白さはとどまることを知らない。
ひたすら最悪な方向に進んでいく。
それでいて、GOTはラストにかけて怪しくなっていたけれど、このドラマなら完璧な風呂敷のたたみ方
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

-

このシーズンぐらいから面白さが止まらない。
⭐︎もつけかねる。
終盤は興奮しっぱなし。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.9

死に直面すると人は変わるのか。
伝説の「ハエ回」あり。
最終話「向けられた銃口」アガった!

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.0

前回はソウルの登場前にリタイアしてた。
リベンジして良かった。。。
何でリタイヤしたか記憶にないけど、S2もかなり見応えある。
ブレイキング・バッドならではのチラ見せ演出もこのシーズンぐらいから良いス
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.9

前よりも楽しめた!
GOTから時間も経ってフラットな目線に戻れていたからかも。
今思うとS1もよくできてるなぁ。

2021/9/15

話は面白いことには面白い。
理系でない自分でも十分に楽しめるよ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ついに完走、長かったですが満足してます。
アリア・ブランがここまで活躍するとは!!
1stシーズンから思い返すと感慨深いものがあります。
それに比べてジョン!最後の方何もしてなくないですか??好きだっ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.6

所々展開に雑な部分が見え始めているようにも感じます。
壁の件とかポカんとしました。
それでも面白いんですが!
色んな意味で全てが丸くなっているように思えます。
ついにフィナーレへ、、、!!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.7

もはやラニスター絡みでも感動している自分に驚いてます。
ジョンvsラムジーたまらん面白いです。
フィナーレへ向かいつつあるという高揚感もあって、非常に印象的なシーズンでした。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.3

ジョンとWWの邂逅シーン爆上がりしました。
ジョン、、、、、、、、!!!!!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.4

この辺りからティリオンが好きになってきました。
あの決闘シーンは、、、ドラマでこんなハラハラできると思いませんでした。
壁での攻防を贅沢に1話分使って描いてるの最高でした。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.3

1.2の比じゃないです。
動乱のシーズン3。
9話がとんでもなさ過ぎて草も生えませんでした。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

今回も終盤でブーストです。
一気にモンスター要素も加わってきてワクワク。
メイスター、、、、、!!!!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

ついに見始めてしまったんです。
後半からはかなり動きもあって面白い!
全シーズン完走した後にここに戻ってきたら切なくて辛くなりそう。

0