たすくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.5

スクリームとかラストサマーとかの映画のただのフォロワーではないぞという気概がなかった

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

癖でスミスを聴くと踊ってしまうので、揺れながら観る必要があった

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃおもしれーーー
無駄がなくてとにかくまっすぐ面白い

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.9

終盤になるとだいぶうんざりしちゃってはいたけど、とにかく出来事が多くて面白い。
常に何かを起こそうと躍起になっているような姿勢の映画って好き

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.5

よかったですが、最後の見せ場にモンスターが関与しなくてどうするんだよと思いました

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.4

悪くないけどキャラを引き継いでただまっとうに恋愛映画をしているだけではあの1作目を超えることはできない
1作目が素晴らし過ぎてまるで歯が立っていない

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.2

そこまでだったんだけど、観てる途中に現実世界でいいことがあって、映画楽しかったと錯覚するという体験をした
やっぱ現実ですよ、とつくづく思う。ジェイソンもなんか恋とかした方がいんじゃない

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

4.2

これだよ と思わせてくれるSFでサイコーなんだけど、クライマックスの展開になんか理性があった。多分拳銃のせいで。もっとデタラメなのを期待していました…。画面に入って拳銃を没収したかったです。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールの顔をたくさん見られる映画がやりたくて作ったとしか思えない
ほんとになんでリメイクしたんだ

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.3

超イケててよかったんだけど、クライマックス、この主人公なら、ジェイク・ギレンホールならもっとぶっ飛べたんじゃないかと思いました

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.4

この作品に限らず映画のストーリーが選挙の話になるとホントに話追えなくなってしまう
人名で話が進む映画ってどうも苦手だ

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

3.7

映画で電球が割られるのが好きです
この映画のそれは非常によかったです
今のノエルギャラガーみたいな警察官も出てくる

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.6

いや面白かったーー夢中でした 傑作
思ったより幽霊が出たけどアメリカ人の幽霊だったから耐えられた