Tatsuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tatsuさんの鑑賞したドラマ
Tatsu

Tatsu

映画(94)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.7

全体的にホンワカ時代劇。

ヒロインがどうとか言われてますが、ワタクシはむしろハマり役だと思いました。

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.3

強力2班VS財閥アホ一家

前作時に「シーズン2を!」と願ったとおり、叶いました!

1人、1人に個性があって面白い。
シーズン3、期待しちゃいます!

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.8

話題のドラマ。
傑作です。
韓国しか作れない財閥ドラマですね。
演技、ストーリーに惹きつけられました。

それにしても、イ・ソンミンさんはこの手がハマり役というのでしょうか…。『記憶』の時から迫真すぎ
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.7

エピソード2絶対ある終わり方やん。

たくましい。でも、切ない。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.6

ウシクもソックもスゴい。

血はいっぱい流れます。
衝撃的な展開とラスト。

ミステリーやサスペンスという言葉では表現できない…。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.7

子役の女の子、すごいな。表情、間、全てがいい。

この先どんな女優さんになるんだろ。

誘拐犯と誘拐された女の子の不思議な関係。
友達ができてよかったね。

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

3.7

既定路線というか。
それほどの驚きもどんでん返しもなく。
恨みだの復讐だのってドラマが続いたので息抜きに。
悪くはないです。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

文句なしの満点、最高傑作です。
ほぼ毎日韓ドラ漬けのワタクシですが、間違いなく3指の入るドラマ。

ヒューマン、恋愛、サスペンスを盛り込んで、ここまで整理されたドラマは過去にないのでは?

パクウンビ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.9

韓国ノワールの最高傑作でしょう!

出世しなさいよ〜
嫁さん一家のなんてない言葉で火がついた主人公。

漢だし、仁義だし、斬るわ、弾くわ血だらけだわ。

登場人物全てに肩入れしてしまう

ただ、ただ、
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.6

高い評価を信じて観ました。
ワタクシにはそこまでフィットしませんでした。
各人のストーリーが少しづつ分かり、見せ方は上手だと思います。

ただ、親と子たちが一堂に介してからは一気に話が進み過ぎのような
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

ジュノくん、立派になって…
「記憶」にハマったおじさんは感激です。

ドギムの意固地かつ強気な性格がドラマの肝ですね。王様と女人の慕い、恋する気持ちがストレートに描かれていてこっちまでキュンってなって
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

復讐ドラマなのか?
まぁ、はちゃめちゃだし。
顔を整形したら、性格まで整形された?
血だらけのドラマです(笑)

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.3

ワタクシには微妙でした。
ファンタジー、ミステリーですが、金のスプーンのルールがちょっと…。
それがファンタジーだ、といわれたらそれまでだけど。
ドラマが迷走して、上乗せルールが生まれているように感じ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

一気見しました。

期待を裏切らない。
シナリオもしっかりとしているし、引き込まれました。
韓国の兵役制度ってどうなんでしょう?
日本人よりも愛国心があるのはこういった背景からでしょうか。

それにし
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

謎が解けてスッキリ。
豪華キャストなので期待しすぎた感はありますが、大とまではいかなくても満足できる作品です。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6

いじめシーンは直視できなかったけど、キングオブ・復讐といったドラマ。

金持ちのやりたい放題連中が次々と堕ちていく。
スカッとしました。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.4

SNSを題材にした斬新なミステリアスドラマです。
一気に観ました。
女性の見栄…。面白かったです。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.1

ダンナ、しっかりしろよ〜。
義母が1番悪いな、こりゃ。

失って気づく
失わないと気づかない。

多くを考えさせられるドラマです。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.1

ショートで見やすい。

ボクサーすげぇ。
スカッとはする。

女優さんの降板で、おニューな子が登場?
活躍もしたし、脚本さんも大変だったと思う。
頑張った。

ジム作ってもらおうよ。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.4

一気観しました。

キャストも豪華だし、面白かった。

政治が絡む片腕ものですが、そう複雑でもなく観やすい。

最後の終わり方…。ありがちだけど、続編があるのか…。このまま終わってほしくない気がする。

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン2が終わるのを待って1から視聴。
なかなかのキャストですが、期待したほどの盛り上がりなかった。

カジノ王?こういう組織が日本にないせいか、ピンと来ないといいますか…。

ジョンパルを信用し過
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.8

「弱いヒーロー」
まさに。

チングのためなら、とてつもない強いヒーローになれる。

バイオレンスだけど、なんか青春やなー。
50のオッさんに響くいいドラマでした。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.7

イッキ観しました。
各キャラがたっていて、引き込まれるし、面白い!

でも、8話よ。
そりゃないよ。

シーズン2早く!

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.1

医療系ドラマのややこしさも、裁判ドラマの難しさもなくて、観やすかった。
復讐がテーマですが、医師と弁護士の二刀流ってところが、今までにないところ。

面白かったです。

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.6

演技がうまいのと、いい表情をするので、他にどんなドラマ出てるんやろ?と調べたらまさか悪霊捕猟カウンターズの子とは。

全く違うジャンルの役柄をこうも見事に。

ストーリーも面白くて見応えがあります。
>>続きを読む

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

4.0

少し間延び感はありましたが、コネ、癒着と韓国ドラマあるあるですね。

シーズン2があっても、良さそう。
楽しみに待ちます。

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.9

マジか…
ドジンとチンはどうなったんよ。
ここで終わるの罪やろ。

オイオイ、シーズン2あるなら言うておいてくれよ〜。

間開いたら、話思い出すのに時間かかるんだわ。
全話まとめて観たいって人はシーズ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.8

これはシーズン2の配信が終わってから全部まとめて観るのが正解でした。

イ・ソンミンは安定の演技力。

シーズン2はいつ?〝友”が気になって仕方がない。

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.6

ユーモア&シリアス
ナムグンミン以外には考えられないドラマです。

流石の一言。笑いもあるし、緊迫感もある。
ザ・ナムグンミン・ワールド。
コレが観たくてディズニー+に加入しちゃいました(笑)

彼の
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

走る王妃に個性派の息子たち。
現代の親子関係と韓国時代劇をマッチさせたドラマ。
涙も、笑いも、恨みも愛情も描かれていて、素晴らしい作品です。

時代モノは苦手ない人にも観てほしい。

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.6

刑務所のルールブックでいい味出していた俳優さん。また今回もいい味出してます。

よくある法廷ものとは違って、ほぼ法廷シーンがない(笑)
ストレートに面白かったです。

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

4.6

ザ・ドロドロ復讐劇!
でも、一気に見てしまうぐらい、いい作品でした。そこまで登場人物が多いわけでもなく、ストレートに憎悪を楽しめます。

しかし、ジミンの家族3人よ。特にお節介な母親と軽率がハンパない
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

4.4

ちょっと中盤で間延び感はありますが、よくできた作品です。

いろんな映画をモチーフにして、サイコパスオンリーでもない。

最終話がいい。「本当になりたい自分」

チョン・インソン、ウラチャチャの時より
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.4

そこまではハマらなかったです。
最初のワクワク感がどんどん下降するって感じで…。
観た方がいい!って薦めるような感じじゃないかな。申し訳ありません。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

不思議な世界観でした。
成仏しない。
その言葉通りですが。

見事な伏線回収です。
ラストシーン、サブイボが出た〜(笑)

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

ディレクターズカットを観ました。
好みが分かれるでしょうね。
一気見したぐらいなので面白かったですよ。

ウソってコエー!
一度ウソつくと止まらなくなる。
戒めです。

続きが観たい。

0
>|