映画いろいろ見てみたいさんの映画レビュー・感想・評価

映画いろいろ見てみたい

映画いろいろ見てみたい

映画(262)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

普通にのんびりみるにはいい映画だね。タイムアウトとかピニャータとか海外ならではの文化を楽しめる。言われなきゃ

今流行りのスプラトゥーンの描写もある?なんて豪華な映画なんだ笑

昔誰かの車の中で見た気
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.6

劇場版ドラえもんはこの映画から始まったんだね。懐かしい声と初めて見る絵のタッチがなんとも新鮮で面白かった。

絵もストーリーも今より単純で気楽に見れた。自分の親やまわりの大人たちはこーゆーの映画をみて
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.7

怖くてきしょい映画だな。なかなかに重いけど嫌でも考察させられるこーゆー映画嫌いじゃないな。立場によって人って簡単に変わるかもしれないななんて思った。

その一方で,この映画みたいに人って大抵の場所だっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

とうとう軍隊にも狙われる存在になったのねインディアナ。いや、前作でもナチスに狙われていたといえば狙われていたのか?
今回初視聴のはずだったんだけど見覚えのあるシーンがいくつもあったな。
すでに見てた?
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インディのパパまさかのショーン・コネリー。007の時と雰囲気がだいぶ変わってて最初気づかなかった。イケおじならぬイケおじいちゃん。インディパパ知識とユーモアで危機を残り超えていくところ年の功だな。かっ>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズ2作目。前作よりレベルアップしたかな?チームとして。インディやってることって某諜報員とかスーパーヒーローなんだよな。なんで考古学者が人殺して平気なんだろ?

グーニーズで好きだった
>>続きを読む

アウシュビッツ ホロコーストガス室の戦慄(2011年製作の映画)

3.2

映画自体はアウシュヴィッツって簡単に言うとどんなところっていう再現ドラマと学生たちに聞いたアウシュヴィッツ関連の質問と回答をまとめたドキュメンタリーだった。

流していいのかなと思うような実写の映像が
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

序盤でハゲたしずかちゃんが出てきて戸惑ったけどドラえもんらしいいい映画でした。


なんか教育的視点で見ちゃったけど友情・努力・勝利みたいな某少年誌のテーマみたいなのが散りばめられたのをひしひしと感じ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親子の時代を行ったり来たりするのが特徴的な今作。
マイケルが嫁さんに愛想尽かされたことが分かるシーンとビトがあたたかい家庭つくっていくシーンとの対比が心にくる。その後もマイケルは喧嘩別れした兄と抱擁し
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これがかの有名なゴッドファーザーなのかという感じだった。3時間超えの大作。テーマソングも劇中で流れて聞いたことあるぞ!ってなった。今年50周年らしいっす。


ドン・コルレオーニめっちゃいい人じゃん。
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

画がめっちゃ綺麗だぞ。CG目当てで見るのアリかも。本家を見たことないけどアルマゲドンと方向性は似てるの?

設定や宇宙,地上の両方で起きたことは割と無理があるかなと思うことがちらほらと。でもまさにSF
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

相変わらず人は同じことを繰り返すのね笑この映画の変わらないテーマだ。今回も人と恐竜に翻弄され,今回は自然災害も付いてきてなかなかに災難な主人公たち。

ジュラシックパークでは人間に焦点を置いてたけど,
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル的にこっちがスピンオフだと思ったんだけど(,おそらくそう)こっちにまるまる本編とアニメ映画では語られてなかったシーンが追加されてた。より小説版に近づいた感じ。

時期ってのもあるし是非色んな人
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

日本版ディズニー?ベルの表情の描写とか,美女と野獣の構図とか,ミュージカルっぽい感じとか。なんとなく今までの監督作品とはちょっと雰囲気違ったかも?電脳世界なのか相変わらずだけど。

次回作はどんな感じ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

古い映画かと思ったら全然新しい映画だったわ。

結局何で死んだら生き返るのかとか,訳の分からない設定はいっぱいあったけど殺される日から抜けられないのはつらいね。
そりゃパーティーもケーキも誕生日も嫌に
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プレイボーイを見てると神罰が下ると思われてたようなそんな時代に生まれた少年。

海兵隊に憧れて,国のためにベトナムで戦うことを志願したけれど辛い半生になってしまったね。体の自由がきかないのもそうだけど
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8


コナンの漫画読んで無さすぎてバーボンの正体とと赤井さんのその後を映画で知るという...。元コナンファンとしては失格だな...。大量にあった漫画もどこにいったんだっけ?

公安,FBI,小学生の協力プ
>>続きを読む

タイム・チェイサー(2013年製作の映画)

2.5

本来あっただろう過去にすがるべきか今を生きるべきなのか。今回はその過去にすがったかった結果,あるべき過去を取り戻したって話なのかな?

好きなジャンルだけどこれはあまり面白くなかったかも...。

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

流行りに乗って見たわけじゃないよ!?もともと興味があったんだよ!?笑

あるあるのストーリーだけどいいね!王道だ。最後の空中戦は普通に戦争の引き金でびっくりしたけど。相手国が否定したから問題は解決した
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズ25作目


フィリックスの最期は呆気なさすぎて寂しかったけど,僕の兄弟はフィリックス・ライターは泣ける。

最後,マドレーヌとマチルドが生きてたって事はそーゆことだよね。
JAMES
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

3.3

がっつりおっぱい出てるね。海外のシェアハウスってこんなもんなの?

ビキニを着ながらクルマを洗うってビジネスだけど,需要を考えると洗って欲しいのは車のボディじゃないよね笑

途中飽きてきちゃったけど綺
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

今回は怪盗キッド編。しかも殺人じゃなくてあくまでもゴッホのひまわりをめぐる戦いだから割と珍しい劇場版だったかな?結構良かった。

どんどん少年探偵団と阿笠博士の関係が笑

そして灰原哀を第二のヒロイン
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

最後まで楽しめる構成になっててすごいなコナン。そして今回(も?)ミッションインポッシブルすぎるでしょ。地面スレスレに落ちるところも。なんならイーサンハントよりすげぇよ。探偵の域を超えちったよ,コナンさ>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.8

前作でファストフードに警鐘を鳴らしまくった映画監督がファストフード店を開く話。え?と思ったけどオチがすごい。金かけてやったな。

今作はファストフードの栄養価というよりコマーシャルというか大企業の戦略
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

伏線を散りばめてちゃんと回収していくのが劇場版コナンの良いところだよね。ちょうど忘れかけた頃に現れる。一応子供向けだから分かりやすいし。

今回は自衛隊,イージス艦の話。国際問題になるから敵国は「あの
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

初めてかと思ったら昔見たことあったみたい。うっすら覚えてた。

少年探偵団よ,8年も眠ってた少年を何キロにもわたって雪道を歩かせるな笑
てか,普通にリハビリなしじゃ歩けないぞ。すげぇな,冬馬くん。
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.1

学生の時に家庭科の授業で見たやつ。かなりショッキングなドキュメンタリーよね。それでもファストフードが人気なのは美味いからか。個人的にもう2年近くファストフード店で食べてないけど、逆に食べたくなったわ。>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

重いというかハリーポッターより大人向けの話なイメージ。

ダンブルドア若いっ!そりゃそうか笑
ホグワーツの雰囲気やっぱりいいね。そしてニュートはハッフルパフか。なんとなく分かる。ニコラスフラメスまで出
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2年前に冒頭を少し見たときはハリーポッターの二番煎じかと思ったけど今見ると思った以上に楽しめた。今作は時代も舞台もハリーポッターとは違うけど関連してるみたいね。ハリーが生まれる遥か前のアメリカの話。ハ>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.6

友人が前々からおすすめしていた話。元々は本だったのかな。ストーリーよし,猫楽しめる,音楽楽しめる,イギリス観光気分なれるいい映画だった。

元ジャンキーが1匹の猫との出会いで人生を変えていく話。本当に
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

いつかはみたいなと思っていた有名作。AI系のSFの話だったのね。しかも人間がAIにやられてる話。

存じ上げなかったがローレンスフィッシュバーンってミッションインポッシブルにも出てたけど有名作いっぱい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.1

いやー,ドラえもんは親にも向けた映画なのね。ささったわ。悪役もただの悪じゃなくて一つの正義と形と考えさせられる感じ。子供の頃のドラえもんは勧善懲悪よりでいつもタイムパトロールなイメージだったんだけど。>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

星の王子様の原作を見たことなくとも作中でほぼ紹介してたので,絵本を読んだ気持ちになれるかな。そして映画そのもののストーリーが小説の解釈の一つになってる感じ。

権力や見栄やお金など大人が固執しがちな物
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

すごく夜が似合う不思議な煙突町の話。
レイトン教授とかディストピア物が好きな人は結構好きな世界観かも。

特殊な硬貨Lの発想面白いなぁ。でもやっぱりそれって上手くいかないような気がする。それでも電子マ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人類は遺伝子操作による長寿を得たが代償として生殖能力を失った。地下開発の労働力として創造した人工生命体マリガンとの対立から1600年後の世界。

の字幕から始まる映画。もはやどこの世界?が第一印象。漫
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

4.7

ピカチュウの夏休みより好きだったやつ。すごく探険した気持ちになれた幼少期。

ナレーションもいいんだよな,これが。かなりこれも思い出補正入っているけどいい映画だと思う。

>|