たつきっくす☆さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たつきっくす☆

たつきっくす☆

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いた、本当に。
小さい子どもを持つ親には心に響く大変良い作品だと思う。
父親を亡くし、都会で母の手一つで二人の子どもを育てるのは相当辛いでしょう。子供が吐いたり、夜泣きしたり、まさに子育てしてる親に
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

初恋の人と見に行った映画。忘れられないなあ。カッコいいよね、ラッセルクロウ。相手役のホアキンフェニックスも良い悪役っぷり、狂気に溢れてました。ストーリーが良いのは外れないね!

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

これでミュージカルムービーにハマった!レニーゼルウィガー素敵ー!ミュージカルはワンランク上がる感じですね。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

歴史物を恋愛を絡めて撮影するとか、すごい。キャメロン監督の水の表現も素晴らしいし、何より役者が素敵ですね。また時間を置いて見たら印象変わるかな?切なくなる大好きな映画の一つです。

クローサー(2004年製作の映画)

2.2

だいぶ前に見たから詳細は覚えてないけど、なんか読後感最悪の本を読んだ感じ、バッドエンドの典型な。キャストがすごいから見たんだけど、満足度は低かったなあ。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

愛すべきバカばかりの映画。アメリカンジョークがわかる人にはオススメ!ケビンスペイシーの味が出てていいねえ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

素晴らしい!フランス革命で民衆が歌い出すところ、心揺さぶられます。
Do you hear the people sing?
Singing a song of angry men?
It is th
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

スカウトの眼力よりも、数字重視の戦略。以下に安いコストで、高いパフォーマンスと結果を出すか、新たな新機軸を見出したのは発明に近いですね。WHIPとか、10年前は聞いたこともなかったけど、馴染んできたし>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

横浜の港がリアルな感じでカッコいい。昔の横浜が垣間見れて、歴史的な意味合いもあっていいね。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.7

そんなに面白くなかったかなー、阿部ちゃんは大好きなんだけど。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

これは最高!ハマったなー。メリルストリープの演技最高!役者が上手いと、本当にそれらしく見えてくるんだよねー、女性編集長役カッコよかったです

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

中学生の頃、同級生と一緒に映画館に行ったのが懐かしいなあ。これが本格的に映画を見るきっかけになったな。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.2

ジェラルドバトラーカッコいい。ヨガ好きの女友達が肉体美に酔いしれてハマってたのが懐かしい

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

面白いよね、バレるかバレないか、相手が誰かわからない。スリルがあってドキドキ。インファナルアフェアよりも好きだなあ、この感じ。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキ、脱出劇はスリルがあっていいですね!
何よりも、アルゴを映画化しようという観点が素晴らしいと感じました。脱出劇だと、ラストキングオブスコットランドもよかったなーハラハラドキドキ!楽しめ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

これ好き、インドの今を感じるし、何よりときめきを感じる。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.3

映像は綺麗だし、虎の動きもリアルさが出てるけど、ストーリーとしてはあまり面白くなかったかな?
最後に、実は別のストーリーの話が少年から出てくるけど、動物は象徴で表現されてたけど、全く私は映像通りしか受
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.6

これぞアメリカンムービー!真面目なのかふざけてるのかわからないこのノリが大好きです!基本的に人を怖がらせるの大好きだよね、私は大好きです、このノリ!公然と騒げますよ?

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

人生ダントツ一位、高校生のころ見た衝撃は忘れられない

|<