元TSUTAYA店員R18さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

元TSUTAYA店員R18

元TSUTAYA店員R18

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.5

当時イイ感じだったバイト先(TSUTAYA)の先輩とデートで鑑賞
帰りはバイクで送り、そのまま部屋へ…
今となっては甘酸っぱい思い出

映画の内容は…
ごめんなさいそれどころじゃなくて

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

まさかアクション映画のラストで号泣するなんて…

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

思っていた以上にブラックユーモア
若干、日本人の感覚とは根本的なズレがあるなと感じた

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.0

お正月に、実際に戦争経験者の祖父と一緒に鑑賞。
子どもながらに、祖父はどういう感情なんだろうと思った。聞いておけばよかったな

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.6

ベタやけども、やはりスポーツものは泣ける。
子どもの頃、映画で泣くのは難しかったが、これは泣けた気がする。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

予備知識無しでたまたま鑑賞。
すると、想像以上に面白かった。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

作品全体を通しての色の使い方やデザインが頭から離れず、いつまでも忘れられない映画のひとつ。
"面白い"とか"面白くない"ではなく、すごい映画。

ステルス(2005年製作の映画)

4.1

隠れた名作…‼︎
観たい映像を観せてくれた、という感じ
娯楽映画として大満足

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

2.5

点数をつけるのが難しいタイプの作品
星1でもあり星5でもある

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

前作が偉大すぎた
それでも、真っ当に評価できるのはここまで