もうみぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もうみぃさんの鑑賞したドラマ
もうみぃ

もうみぃ

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

原作は未読です。
SF好きならおすすめです。
一気に見てしまいました。
映像がとてもきれいだし内容も群像劇も話の展開も斬新だし濃厚で濃密なSFでした。
内容的にてんこ盛りでしたが私は「おかわり」ってこ
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

ムロツヨシさんと平手友梨奈さんが役に合ってて楽しく見れた。
戸田恵子さんはじめ他の脇役の方もよき音楽もよきでした。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.8

「雨に濡れないと虹は見れない」
話の設定で主人公の父親が漫画家でコラボする事になったベストセラー作家の公文竜炎が主人公を題材にしてコラボ作品の話を書くという流れのせいかドラマの本筋もとても少女漫画っぽ
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.6

ありがちな普通のサスペンスを見るつもりで覚悟して挑んだんですが、それでも序盤はスローすぎる展開なのでかなりダレます。

でも中盤まで我慢して見ると意外な展開がでてきて今後の展開が気になりだします。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「VIVANT」をフランス語で訳すると「生きている」という意味らしくタイトルの伏線回収が秀逸でした。
確かに序盤に「VIVANT」の意味を考察するシーンで薫さんがフランス語なら言葉があるけど…とか言っ
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

1.6

惰性で最後まで見たのですが、デスゲームの薄っぺら具合が最終回に向けて加速されていって後半は正直言って見続けるのが辛かったです。
ドラマだと尺が長すぎたので映画の尺のがよかったように思います。
フィクシ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

内容がどうのこうのというよりは出演者さん達の演技力がよかった。
松岡茉優さんも松下洸平さんも生徒さん達もとてもよかったです。
現実にはあり得ないような展開の連続なんだけど熱すぎず自然に演技力でカバーで
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.0

よくある設定で話展開かと思いつつも細かいところがちゃんとサスペンスしてて後からじわじわくる。
長さもちょうどよいし分かりやすかった。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

あまり期待しないで見たけど、それなりに楽しめました。
いろいろとミスリードが不自然すぎて無理矢理なとこが多いから、そこが気になる人はダメかもしれないです。
鈴木京香さんが役に合いすぎてて私は最後まで見
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

最初から今後の展開が読めてしまっていたのだけど好きな俳優さんが多く出演してるのでなんとなく見続けていました。
そして予想通りの展開でした。
それなのにそれなのにですよ最終回がとても良かったんです。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

賞金をかけて456人がデスゲームする話。
ゲームの内容が子供の頃に遊んだ遊びばかりで「だるまさんがころんだ」とか日本と共通した遊びが多いのが意外でした。
アジア圏だから遊びも同じなのかな。
分かりやす
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

最後まで良かった。
ただハラハラ・ドキドキなゲームを展開させてくドラマというのじゃなくてゲームを通じて人の生き方についてのテーマがあったのがよかった。
続けて一気に見たくなる日本のドラマは数少ないから
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

なかなか良かった。
Netflixに加入していたら見るべきおすすめのシリーズの作品。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

高橋一生さんと綾瀬はるかさんの演技を堪能できて最高でした。
お二人の演技を楽しめるかどうかでも評価が分かれそうですが、お二人共大好きな私は楽しませていただきました。

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

3.6

三浦くんの代表作と言えるくらいシリーズ通してかっこよかったですね。
できれば続編も見たかった。
最終話の藤丸と南海のやりとりは、そのまま三浦くんと芦名さんに向けたいセリフでした。
今では同キャストで続
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.6

前にきちんと見ていたのにすっかり内容を忘れていて二度見るはめになったので記録します。
二度目の視聴は個人的にはデジャブ感満載だったのですが、展開が急展開だったり人物関係が複雑だったりしたために忘れてた
>>続きを読む

0

バティスト~アムステルダムに潜む闇~(2019年製作のドラマ)

3.8

最後まで見たら、登場人物それぞれの人間ドラマに対しての答えがきちんとあったところがスッキリできました。
大人向けだからか悲しいエピソードが多めですが、それも味です。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

凪ちゃんがとにかくかわいい。
配役も役者さんにぴったりですし、どのキャラも愛されポイントがあっていい人ばかりがたくさん出てます。
空気を読みすぎてしんどくなってしまうのは誰にでもありますよね。
共感度
>>続きを読む

0

QUIZ(2000年製作のドラマ)

3.7

神木くんの映像が貴重な件についてw
当時リアルタイムで見たけどそこそこおもしろかった記憶があります。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

普通におもしろかった。
配役が合ってたし役者さん達の力は偉大で明るく楽しいドラマに完成したんだと思います。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

何回見てもおもしろさは色褪せないし、当時の刑事ドラマにおける決まりごとを打破して新しいスタイルを定着させた記念すべき作品。
これからも何回も見ちゃうと思います。
大好きな刑事ドラマシリーズです。

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

誘拐された空白の13年間なんて体験したら、家族を含めてそれぞれがトラウマになるし簡単には普通の日常に戻れないであろう事は誰でも想像できる。
そのトラウマから脱却しようとそれぞれが奮闘する話。
ドラマの
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

脚本がとても秀逸で毎回楽しめました。
それぞれのキャラクターの性格や背景も味があって良かったし、良い俳優さんばかり出演していましたね。
脚本って大事なんだなって思わされたドラマでした。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.7

濱津さんがかわいいのであーる。
絶めしは美味しそうだし、車中泊とかロードムービーな雰囲気にちょっと癒やされました。

0

ユートピア / UTOPIA シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続いて独特の世界観やサイケちっくな色合いも変わらずでした。
終わり方が中途半端に感じたんですが…打ち切りなんですかね。
ガツンと完結してくれれば文句なしの★5でした。

0

ユートピア / UTOPIA シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

設定から世界観まで好きです。
都市伝説やら陰謀論とかが好きなら尚更オススメのシリーズ。
様々な部分の色合いとかキャラクターとかが独自の世界観が出来上がっているんだけどシュールな内容に合っていて絶妙にク
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.0

全シーズンをトータルして楽しめたしハマったので未完にならず完結してくれた事に感謝してます。
ただ回収されてない伏線や謎もあったり、ぼやかした感じの終わり方なので個人的には明確な答えがもっと欲しかったで
>>続きを読む

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.9

終わりに近づいてきてるのでいろんな意味でハラハラドキドキで見ていました。
ちゃんと終わるのかなとか謎の伏線は回収してくれるのかとかばかり気になって感情移入がおかしくなり、当時情緒不安定気味で見ていた記
>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.2

話数が14話と短いシーズンなんですが、ここらからやっと伏線の回収がはじまります。
でも新しい伏線も出てくる。
それも含めておもしろかったです。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.5

当時このシーズンの最終話を見て個人的に「えっえーっ」そこで終わるの?続きは来年までおあずけなの?続きを一年も待つの?ってなって正直焦った。
海外ドラマ初心者だったので各シーズンの最終話は気になる展開の
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.3

当時、海外ドラマの面白さを初めて教えてもらった作品。
謎が謎を呼び…最初のシーズンだし答えが出ないのを理解してるんですが何回も何回も見ちゃいました。
個人的に謎めいたサバイバル物で群集劇なとことSFち
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

一気に見たせいもありエネルギーの消耗が激しく全部見たあと、しばらくロスりました。
俳優さんやドラマを制作してくれた方々に感謝を。そして海外ドラマでは珍しく未完とかではなく、きちんと完結しているのがとて
>>続きを読む

1
>|