Taitaitaiさんの映画レビュー・感想・評価

Taitaitai

Taitaitai

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

いい家だなーと思っていたら、色々と疑問が浮かぶ。後半をもう少し見たかった

キラーコンドーム(1996年製作の映画)

4.3

くだらなすぎるけどしっかりアクションサスペンスやってておもろい

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

優しい映画。
ラブアクチュアリーに加えてクリスマスに見たい映画にランクイン

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

良いサスペンスかと思ったらアクションもまあまあよいじゃん

RRR(2022年製作の映画)

4.2

週始まりの起爆剤。
細かいところはインド映画だから許せる。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

なんとなく予想できるが王道といえばそうか。いつ見たか忘れたが記録

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

全体通してダサいのかかっこいいのかわからない。なんとなくおしゃれなのはわかる。ユマサーマンの顔が彫刻。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.9

飛行機✈️4本目。途中までの展開面白かったのは事前情報なかったからかな。Filmarks開くやいなやおいポスターでネタバレするなよ、と思ってしまった。吸血鬼系ってもうネタ切れ感あるよね

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

飛行機✈️3本目だよ。英語字幕しかなかったけど頭使わない系ならギリ観れる

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.6

飛行機✈️2本目だよ。ジョンウイック好きにハマりそう

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

飛行機に乗るので敢えて。
愛すべきB級映画感。ツッコミどころしかない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

人生何かが起こるわけではないが、何も起きないわけでもなく。

文脈行間を細かく読んで考察せよ、みたいな難解な映画ではなく、語りすぎずともわかりやすく素直に読ませてくれる優しい映画だった。
どのシーンも
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

グザヴィエドランの後に見てしまったが、父の言葉から暖炉までの流れは美しい。自分の名前で呼ばせるテクニック何???笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き、朝までおっさんたちがベロベロになるまで飲んで戯れあってるシーンと、最後のダンスシーンがとても心に残った