79さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ランナウェイ 逃亡者(2012年製作の映画)

3.9

30年前に起きた事件に遡る話
意外な展開、明らかになる事実、面白かった
のめり込んで映像効果とかみれなかった(笑)

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

原作の方が面白かったなあ〜
グロさや、殺人の迫力はあるけど、原作読んでから映画見ると「ガッカリ」強めです

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

面白い!!!!
ヤクザってバカで面白い!!
効果が監督らしくて好き。
あのCMの言葉が頭から離れない(笑)

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

がん患者を取り巻く人間関係、本人の死に対する気持ちなどが見れる。
わたし的には個展の彼女、好きじゃないな〜人生なめてんのかって思っちゃった(笑)
わたしもガンになったら、っていろいろ考えた

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

映像の取り方、色彩、セットのデザイン、それぞれのキャラクター、全て可愛い!
カメラワークがちょっと変わってて面白いかな。冒頭のシーンなんかワンカットが長めで、一直線で描いてる。中には人間の視点見たいな
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.3

何回見ても、途中で寝たりするし、最後まで見れてもしばらくするとどんな作品だったか全然思い出せ無い作品。
わたしにはまだ「ポテチ」の真の姿が現れていない!!!見なければ。きっとわかる。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

音楽いいね〜
やっぱベリナイらしく死体をハッキリ写してグロいところもあります
大沢たかおかっこいい
事件もベリナイらしく、強烈なものです(笑)そこがいいんだけどね

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

ほっこり映画
鬱に対する偏見とかがあった自分が恥ずかしいです
成長ものっていいですね

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.0

マーリー可愛すぎる!!
呆れるほどに可愛くておバカで元気な犬と、決して見捨てない?呆れない?家族に支えられて幸せなマーリー。
見ていて元気になれる。涙あり、笑いあり!!

アルゴ(2012年製作の映画)

2.4

面白かった!
こんなこと、できるの!?って感じだけど事実を元にしてるからね〜
もう一回見たい、はないけど変わった発想で計画を図る
これ監督変えたらコメディでも作れる!!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マットデイモンの役がまぁやんちゃ。先生との関係は一生もので素敵な出会いね。自分にそこまで影響を及ぼした大人は残念ながら先生ではなく、親やバイト先のおじさん。笑

テッド(2012年製作の映画)

3.5

マークウォールバーグはこっちの方が好きだな!(笑)
男の人ってほんとにこんなガキな心を忘れないんだな〜とちょっと勉強。(笑)
吹き替えで見ちゃったけど、なかなか有吉面白いです。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

いつ、どんなタイミングで夫がいなくなるかわからない、いつ帰ってくるかわからない
そんな夫婦、家族の生活を描いた映画。
家族との時間をもっと大切にしようって思いました

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

2.5

働く女性、がんばれ!!!movie(笑)
恋も仕事も、手に入れる!成功させる!
アメリカのよくあるOL映画(笑)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白いです
レイチェルは相変わらず美しい
タイムスリップするパリがとっても綺麗で、本当に自分もそこにいるみたい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

恋愛映画見ない人もとても感動できるドラマ作品。
ヒューマンドラマの類。涙を流したい時はこれを見ます。
レイチェルが好きで。この作品に出てくるレイチェルはどれも可愛くて最高に美しい。若くて冴えないライア
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

キャリーマリガンが可愛すぎて。
評価にはバラつきあり、イマイチな印象が多いけど、わたしは好きです。華やかな世界に隠された、ギャツビーの素直すぎる心よ。

衣装がすごく綺麗で手凝ってる。たしかFENDI
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

無重力空間で戦うシーンが印象的。
これでジョセフにに一目惚れ!!
「植え付ける」っていうのがキーワードで設定も構成も面白い

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

名作を見事なキャストで見事に作ってある。
ミュージカルだけど、上品でしっかりした作品。歴史に残るミュージカル映画になるだろうなぁ。アンハサウェイの断髪がすごく話題(宣伝的に)だったよ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

フランスって感じ。昇天した回数を数える趣味はよくないと思う。
カフェで、友達がクリームブリュレを割るときに「アメリだよ」と教えてくれて知った作品。アメリの面白さよりもクリームブリュレの美味しい さにハ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

すごく好きなヒューマンドラマ。
まさに「最強のふたり」
見た後ほっこり

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.5

戦争ってやっぱりむごくていろんな人を巻き込む
クリスチャンベールはすごく幼いけど、必死に生きて大人同様、一人でたくましく生きて行く様がみえる。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

主演二人のこのコンビ好き。
一人一人の性格、人生、考え方が見れて面白い。
ジェニファー・ローレンスやっぱり好きだわ〜!
ダンスを通して成長できる二人は見ていて心が落ち着く!

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

ジェニファーローレンス最高でしょ!!
この映画見てますます好きになったわ〜(笑)
これもまたクリスチャンベールの役作りに注目。
アメリカ人の好きが詰まった面白い映画

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

クリスチャンベールの役作り半端ない
一人で見てるとちょっとヒヤヒヤする怖い感じの映画!
最後まで見逃せない!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

もう何回も見てるけど、何回見ても新鮮な気持ちで入り込めて大好きな作品。
レオンの観葉植物への愛。
ナタリーポートマンの激的な可愛さ。
ジャンレノの細さ。
ゲイリーオールドマンのクレイジーな演技。これが
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

情熱的で若さ溢れる恋!
命を燃やす恋愛!
若いって、無敵なのよ…

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

1.5

うーーーーーーん。
って感じ(笑)
"アイ"の存在をもっとハッキリさせてほしいかなー。
終わりもなんか……

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

プライベートライアン以来!!みたいな感じだったけど、プライベートライアンとはまた違う感じ(笑)
お?ってなる展開で面白かったし、この話、もっと知られてほしいな〜と思った!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

結構グロいと聞いていたけど、最初の死体くらいかな。3回くらい見てるけど、全然覚えてなくて、何度も見なきゃと思っている。

2023年始めに再鑑賞。

まさかの映画始めがこの作品になってしまった…改めて
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

すごく好きな映画の一つ。
なんか余韻がすごかった印象だなあ。映画が終わっても、しばらく浸っていろいろ考えたいっていう時間がいい感じだった。
何度見ても大好きで、毎回感動する良い映画です。子供は親に気を
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

カメラワークが面白いな。トムハンクス、絶対この作品、好きだよね。笑
ストーリーもちょいちょい気になるところはあるけど、笑あり、涙あり、感動あり。普通に笑っちゃう。楽しくて面白い。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

クソなアメリカ映画(笑)
でも割とびっくりする展開が点々として面白い!!
キャストは豪華だけど、ちょっと下品なのとちょっと殺しすぎかな(笑)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

個人的にはすごくむごい映画だと思ったな…戦争映画でもここまで「うっ…」ってくるのはないかも。でもそれだけ戦争や戦ってる人の迫力とかすごさを語ってる映画。
映画終盤、見せ場でのトムハンクスの演技に注目。
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.7

ロバートデニーロの演技!!!
半端ない!!!!!
世の中のいろんな問題について考えなきゃな〜と心ながらに思った(笑)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

すごくいい話だった!
主演の演技もいいかんじ
心の何処かにずっと残るいい映画