79さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

The Hand of God(2021年製作の映画)

3.3

自身の伝記なのだろうか。イタリアのジョークって笑えない時あるな。どの人が物語を回すのかわかるまで少し時間がかかりつつ。エンディング、スッキリした気持ちで曲を聴いてエンドロールを見つめる。
タイミングが
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

思ってたよりグロかった。。よくわかんない生き物だからこそ、より気持ち悪く感じた。。血も違うしアニメーションだとわかるけど、なんか残酷で。。。
独特な世界観、ユニークな要素もあり。会話の中に織り込まれる
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.4

血のつながりだけは変えられませんもんね、宿命。
2時間22分のこの作品を見たぞー!
サスペンスとしても面白く見応えあり。謎が解けるまでの物語展開、描き方も感傷的に浸ることができ、日本人は好きそう。おし
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピアノレッスン見てません。
緊張感ね。ちょっとした会話や演出でそれぞれの人のすれ違い、不気味な感触をジワジワ残していく。ピアノと弦楽器の不協和音が緊張感をより引き立てる。
環境に配慮した撮影方法かもし
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.0

オリンピックの合間にしれっとやってました。日本では劇場未公開なんかな?
意外といいところの役者が結構出てる。サクッと短め見やすい作品。タロンエガートンの全然違う演技がすごい。本人見てないけどこの表情、
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.4

こういう事実はなぜ学校で教わらないのでしょう?行政って義務教育って怖いねえ
私も結構自慢できるくらいの犬バカです。実家に住むわんこを残して家を出た身ですが、耳の掃除はしたか、シャンプー行ったか、散歩に
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.9

なんとなく東京の街を感じる作品が見たくなり。(夜空は最高密度の〜が見たい気分だった)
世代的にハマらず、オザケンも大して知らないしmayamaxも初めて聞いたし、眠くて何度か巻き戻した。巻き戻しっても
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

かわいいかわいい大人たち。
ウェスの世界を楽しみに映画館へくる。一回じゃ全く底まで理解はできない。セリフの難しさや言葉の意味を考えるにはテンポが良すぎて全く入ってこん。いつものこと。
1925-197
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃよかった。
Amazon studioやっぱ良いの作るよね・・家族の物語、子どもの目線、子供が感じる親や大人のこと。
あの子役またいいの掴まえてきたね。神の子みたいなまつ毛。ボサボサでカ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.1

ちょい切ない。Netflixってこうもサクッと作る感じ。
ミュージカル調で進むドラマ、なかなか中身が入ってこなくてちょと困ったけど、ラストクライマックスは見入る。
そしてやはり曲がいい。90年代のアメ
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.2

短編3本立てのストップモーションアニメ。細かいです。
虫が苦手な方は2話目は飛ばしてください。
1話目は不気味さに見入ってしまう。2話目は虫が気持ち悪い。3話目は家が素敵だった。
災害時、家のことを考
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.3

ちょ、、www
となる、大人が真面目に大ふざけしてるトンデモ映画。
このセリフたちをこの豪華キャストに言わせてるのがすごいし、この作品が公開されるこのタイミングで見れたことを嬉しく思います。(この先見
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

思ってたより良かった!
2021-2022のNetflixの力の入れ方が半端ないね。浅草の昔の街並みは全部CG?VFX?同じ空間を再現しながら建物は映像上の作り物。ネトフリのインスタに撮影の様子がいろ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

あれは御殿場…ではなく長島のアウトレットでGUCCIに入った時にロキシー・ミュージックのSame Old Scene が流れていて、グッチやばい、このセンスたまらんとグッチに芽生えた瞬間でした。(未だ>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.7

いい話❣️
人を愛する、バラを愛する話🌹❣️
人を育てる、バラを育てる話🌹❣️
by母

ということでバラにハマって早数年、毎日忙しく世話をし勉強する母も絶賛でした。
100分作品で見やすく、とてもい
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

2.6

おすわりっ!!!!!
堤真一の一人劇。面白かった。じんわり進むしシュールな笑い。
そのまま引っ張られて見入って、笑えるが、意外と深い…でもどういうこと?やっぱりおかしいよね笑笑 となる映画。
散りばめ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

自分のケツは自分で拭く。私が大好きな言葉です!!
ただな、タケミチおいさすがにチンタラしすぎて腹立つよ。
映画館で見たかったなぁと思う映像。
アツいねぇ〜ヤンキーに憧れる小学生中学生は是非見てほしい。
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

思ってたんと違うなぁ笑
こんなんでよかったんかなぁ笑
強盗も刑事もなんでもない端役もイケメンなんよね、しかも女がみんな同じ系の顔でキャスティング担当?監督?誰の好み?笑
期待もせず気合も入れず見てたけ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

個人的にはデンマークの方が好き。ジェイクという人が立ちすぎてるからか?
主人公の背景は匂うくらいでOK。過去が全面に出過ぎるよりも、電話越しで繰り広げられる世界に一枚被せるくらいでふわっとしている方が
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

百舌鳥…
ビシッ👉
やっぱCMとかあればね…映画2時間は小ネタお腹いっぱいだよね。寝てしまう。

グリンチ(2018年製作の映画)

2.8

クリスマスということで。
あそこまで捻くれてはないけど、世の中のクリスマスムードが嫌になる時あるよね。みんなキリスト教徒なわけでもないのに。世の中の異常なクリスマス肖り。別にクリスマスも程よく楽しむし
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

想像より遥かに面白かった。
なんだかとても可哀想になる。私もやはり自分がどうなるかわからない、誰かわからない、おかしいことが起きている、理解できない、そんな状態だからこそヨソで過ごすのはとても不安。家
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

フィンチャー過去作の中でも上位に入る好きな作品。公開当時、趣味としてたくさん見始めるずっと前で、自分の死生観に衝撃を受けた。
"何も持たずに生まれて、何も持たずに死んでいくー。"
"永遠などない。"
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

見事な、コロナ禍のトランプ政権を皮肉る作品。笑
馬鹿な人は赤で示し、地球の危機、世界の危機を知っていながら経済優先での静観判断。すごいね!
ケイトブランシェットに見えなかった。マークライアンスもあれ歯
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ネオは伝説となったのでは?
レビューするのすら面倒に感じてしまう…1の続きだと聞いていたが、そんな感じでもなかった。2.3の世界観は踏襲しつつ。
ネオもトリニティも歳をとったなぁとそればかり気になって
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

人生で数回目のマーベル。もちろんお決まりのマーベルネタはわからないのだけど、まぁ作品として普通に楽しめる。
宇宙規模で守る絶対的なヒーローだからアクションが半端じゃなくて、見てて少し疲れる。一喜一憂し
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

平均点ほどの面白さは感じなかったけど、面白い。ポップコーン映画。
韓国コメディってこんな感じなんだ。韓国ドラマ見始めたから、あの人出てる!とかわかるようになって少し嬉しい。麻薬捜査と飲食店商売。一般市
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3

字幕より吹き替えの方が面白いよと聞いて。2回鑑賞。たしかに字幕ってセンテンスの数に応じて訳せる文字数が限られてるから言葉がかなり少ないけど、吹き替えはほぼそのままだから少し違う楽しみ方があるね。
「早
>>続きを読む

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ジワジワ
魚眼カメラで撮ってるのかな?画角が面白い。
1950年代半ばのマフィア、下っ端のチンピラ泥棒の再現がどのくらいかわからないけど、チープさがいい形で伝わってくる。
何事も欲張りすぎ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

次回完結なんて聞いてない!通りで6月公開と11月公開で近いわけだ。
ザイオン滅亡の危機。人類を救うためにソースへ行きます。
なんかソースへ行けばってなってからアクションとウヤムヤやってて話が進んだかと
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

ダントツに面白いね。
黒髪、カンフー、柔術、マトリックスがカタカナ、いろいろアジアや日本に親近感を与える。キアヌって見事な富士額なのね。
とにかく爆破。ワイヤーアクション。スローモーションで事細かに見
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

BRUTUS村上春樹特集で本人がパラサイトよりも面白いと言ってたので見てみた。こういうのが好きなんだ。
ファンタジーかな?と思ったり、いやリアル?と思ったり。うまく揺るがされる。説明が程よく無いが想像
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.9

原作既読。まぁ映画の尺に収めた脚本になってはいるものの、原作の面白さを損なわずに楽しめる作品。
みんなが疑問に思ってるところは同じだと思います。いい感じに泣けるシーンだが、おや?と冷静に一歩下がって見
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.7

カジノロワイヤルの復讐に燃えるボンド。冒頭の説明なしアクションシーンが007の代名詞となりつつある。あれだけでアストンマーチン7台大破だそうですよ。
全体的にアクションが少し多すぎるかな。自然が多すぎ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
終わったと思ったら終わらない。始まったと思ったら終わる。カッコ良過ぎる。
00昇格後のダニエルボンド誕生。いろいろカッコ良過ぎる。幼い頃見た途切れ途切れで記憶あり。今回もアストン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはめっちゃミッションインポッシブルやん、と思ってしまった。ジェームズボンドが話し合いで解決なんて。ボンドのセリフが多すぎる気がする。あんなに事細かに説明しないでほしいし、国家間の外交が前面に出>>続きを読む