しうださんの映画レビュー・感想・評価

しうだ

しうだ

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.2

おもしろかった!
うーんいいじゃないか
こういうのでいいんだよこういうので

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

評判微妙で不安だったけど、えもくてよかった。
さみしいよヴェノム。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観たかった
なんでもっと早く教えてくれなかったんですか

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

2時間で物足りなさを感じない展開だった。
伏線回収や話の作りは綺麗なのですっきりするけれど、勧善懲悪ではないので物語の感情の着地としてはすっきりしないお話だった。でも、そういう事もあるよなと納得。
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

普通に面白い、初期アイアンマンみを感じる
ヒーロー映画はなろう系みたいなものだと思ってるのでこのくらいシンプルなのが楽しい。

ジャービスみたいな音声案内
死ぬまで一緒の相棒なのに、電子感、AI感が強
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスの演技って難しいと思うけど、
チップが壊れていたから正常になっていたって思い返すと誤魔化せて面白い設定。

あんまり期待してなかったけど見る価値はあった、亀梨くんはカッコいい

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

中盤はインディージョーンズ観にきたわけじゃないんだけど…となったけど…
コングはいいとして、ゴジラの感情が透けて見える(人間臭さ)みたいのはちょっと、怪獣感に欠けます。字幕はないけど吹き出しが見えちゃ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

陰陽師や安倍晴明の知識は0だけど、それなりに楽しく観られました

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

いろいろ気になりながら観てたけど、
頭空っぽで観た方が楽しい映画でした。

予備知識必要と拡散しているポストも散見されてるけど、そんな身構えないでも全然楽しめると思います。

ほんとに厄介オタクの余計
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

ラスト20分すごくグッときた。
前科者にも親切な人達、あんなにいるのかな
自分もそんな風になれるだろうかと考えさせられた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.3

ドラフトデイに近い
ノンフィクションなのが◎

OUT(2023年製作の映画)

3.0

なよなよしたマイキーみたい総長、かっこよかったです