ChoptopSawyerさんの映画レビュー・感想・評価

ChoptopSawyer

ChoptopSawyer

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 647Marks
  • 340Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ショーン・オブ・ザ・デッド 4K(2004年製作の映画)

4.5

記録用
4K上映
スクリーンでの鑑賞は5年くらい前のTOHOシネマズ日比谷以来

DVDやBlu-rayでは数え切れないくらい何度も見てる

ヴァラエティ(1983年製作の映画)

3.5

記録用
初見
特集上映「ベット・ゴードン エンプティ ニューヨーク」にて

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.0

記録用
特集上映「Adieu(さらば) アラン・ドロン」にて

スクリーンでの鑑賞は6〜7年前、関西在住時代にシネ・ヌーヴォで見て以来

サムライ(1967年製作の映画)

4.5

記録用
特集上映「追悼 アラン・ドロン」にて
フィルム上映

スクリーンでの鑑賞は初
過去にBlu-rayでは何度か見てる

ランボー 4Kレストア版(1982年製作の映画)

4.0

記録用
スクリーンで見るのは初
過去にDVDでは何度か見てる

極上爆音上映
4K上映

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.0

記録用
初見
bestiaにて鑑賞

2024.10.13.
TOHOシネマズ日本橋にて再鑑賞

2024.11.3.
ユナイテッドシネマアクアシティお台場にて開催された爆音映画祭にて再鑑賞
上映後に
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.0

記録用
初見

メモ
スクリーン1での鑑賞
もう1列後ろの方が首が楽かも

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

記録用
初見

メモ
スクリーン5での鑑賞
迫力を重視するならもう2列くらい前で見るのもアリ

2024.9.22.追記
シネマシティ(シネマツー)にて再鑑賞
極上爆音上映(bスタジオ)

2024.
>>続きを読む

ストレート・トゥ・ヘル:リターンズ(2010年製作の映画)

4.5

記録用
このバージョンは初見

オリジナル版は確か過去に
・シネマヴェーラ渋谷
・下高井戸シネマ
・K’s cinema
で見ているはず

2024.9.8.追記
同劇場にて再鑑賞

メシア・オブ・ザ・デッド/メサイア・オブ・デッド(1973年製作の映画)

4.0

記録用
初見

「ホラー秘宝まつり2024」にて
高橋ヨシキ氏とてらさわホーク氏のトークショー付き上映

ライト・スリーパー(1991年製作の映画)

3.5

記録用
初見

かなりの劣悪字幕(ジェネオン・ユニバーサルのDVDを思い出して、もはや懐かしさを感じるレベル)でフラストレーションを感じながら見ていたので、まともな字幕で見たらも少し評価上がる可能性

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

記録用
午前十時の映画祭にて

過去にも、記憶してる限り
・金沢都ホテル セミナーホール(旧ロキシー劇場)(カナザワ映画祭2014)
・TOHOシネマズ六本木ヒルズ(『怒りのデス・ロード』公開前夜祭イ
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.5

記録用
スクリーンでの鑑賞は初
過去にDVDやBlu-rayでは何度か見てる

キャリー(1976年製作の映画)

5.0

記録用

過去にも
・TOHOシネマズ六本木ヒルズ(午前十時の映画祭)
・吉祥寺バウスシアター(第6回爆音映画祭)
・早稲田松竹(併映は『鳥』)
・シネマヴェーラ渋谷(併映は『ブラック・レイン』)
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.5

記録用
スクリーンでの鑑賞は初
過去にDVDやBlu-rayでは数え切れないほど何度も見てる

2024.8.16.追記
同劇場にて再鑑賞

ビューティフル・ニュー・ベイエリア・プロジェクト(2013年製作の映画)

-

2024.8.10.

strangerにて、今作の制作に密着した篠崎誠監督のドキュメンタリー映画「ACTION!」と、同監督の短編「Escape to nowhere」をセット上映で鑑賞
Filma
>>続きを読む