ChoptopSawyerさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ChoptopSawyer

ChoptopSawyer

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 595Marks
  • 322Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

5.0

記録用

劇場での鑑賞は、記憶している限り

新文芸坐 × 2回
(うち一回は長谷川和彦監督のトークショー付き)
シネマヴェーラ渋谷 × 1回
飯田橋ギンレイホール × 1回
京都みなみ会館 × 1回
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

5.0

記録用

特集上映「JOHN CARPENTER RETROSPECTIVE 2022」にて

スクリーンでの鑑賞は初めて
DVDやBlu-rayでの鑑賞回数は数知れず


2022.1.16.追記
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.5

記録用

特集上映「JOHN CARPENTER RETROSPECTIVE 2022」にて

スクリーンでの鑑賞は
キネカ大森(ホラー秘宝まつり)
で見て以来、2回目

DVDやBlu-rayでも何
>>続きを読む

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

4.0

記録用

スクリーンでの鑑賞は
テアトル新宿(松田優作特集)
シネマヴェーラ渋谷(プロデューサー伊地知啓特集)
以来、3回目

DVDでも何回も見てる

2024.3.20.追記
同劇場にて再鑑賞
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

2.5

記録用
数年前、同劇場にて、今日と同じく「ヒフとニクの日(12月29日)」二本立てで見て以来、2回目の鑑賞。
前回の併映も今回と同じく『悪魔のいけにえ』。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

記録用
スクリーンで見るのは初
過去にDVDで見たことはあり

幻の女(1944年製作の映画)

4.0

記録用

関西在住時に、シネ・ヌーヴォで見て以来、2回目の鑑賞

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

記録用
午前10時の映画祭にて

スクリーンでの鑑賞は

金沢都ホテルセミナーホールにて2回
いずれもカナザワ映画祭
(2013年「午後十時の爆音映画祭」オールナイト、2016年「暴動映画」特集)
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

記録用

特集上映
「JIM JARMUSCH Retrospective 2021」
にて

劇場での鑑賞は
封切時にシネリーブル梅田にて2回
京都みなみ会館(爆音映画祭)
に続いてなので、多分4回
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

記録用
午前10時の映画祭にて

スクリーンで見るのは初めて
過去にDVDで見たことはあり

2022.9.24.追記
新文芸坐にて再鑑賞
4K上映