ところてんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

可愛さオンリーの映画だけど、ミニオンだから可愛ければ全て良し!!
ストーリーは特にない。
シリーズを順番に見るとおお!ってなる

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ニックとジュディの関係すごくいい…
たまにジュディがニックのことを尻に敷いてたりやれやれみたいな感じで見守るニックとか。
久しぶりにEDが楽しいディズニー映画の気がする。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

第四の壁を超えて終始観客に語りかけてくるところは流石俺ちゃん!
アクションの迫力とギャグのバランスが良かった。
xmenへのブラックジョークが笑えた。

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

ジャッキーチェンにはもっと肉体格闘をしてほしい…

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

前半はいつもちょっと飽きちゃうバックトゥザフューチャー

けど後半の引き込みが楽しみで分割して見てます。
Part2もやっぱり後半の帰るための攻防がおもしろい!
名鑑を取り返して取り返されはほんとにハ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

最後のハラハラワクワクはピカイチ!!
見たことあるようでちゃんとは見ていなかった作品。
すごくロマンがあって面白い!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

何回見ても可愛くて大好き!
プリンセスの中でラプンツェルが好き。
歌も動きも全部かわいい最高。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

もっとゆったりした心温まるストーリーだと思っていたら、激アツヒーローアクションだった。
ベイマックスのぷにぷにしたフォルムとちょこちょこした動作が超かわいい……
全編に渡って泣いてた

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.4

11の方が爽快!って感じがあった気がする。
ジュリアロバーツのシーンとか、前作よりは笑えるシーンが増えた

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

最初の内は関西弁が気になったが、段々慣れてむしろ関西弁がいい味を出していたと思う。
USJでおなじみのミニオン達の正体をやっと知れてスッキリ!

テッド(2012年製作の映画)

3.2

下ネタは好きじゃないけど、なんだかんだ笑えて、なんだかんだ泣ける話だった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターのスピンオフ!やっぱり魔法界はいいなあ、自分でやらなくても思い通りに物が動かせて移動もできて楽しそう(楽できそう)。
主人公のエディレッドメインのニュートがとてもかわいい…
挙動不審な感
>>続きを読む

|<