ireneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

irene

irene

映画(366)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

5.0

Jaden×Caraってだけで私得でしかないのに、作品としても大満足で文句なしの星5。よくある余命絡みのラブストーリーとは全く違う。
とりあえずBig Sean聴きます。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.2

スクリームシリーズ観てたらもっと楽しめたかなー

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.7

メイジーがBillieの幼少期に似てて余計見入ってしまった、、大人って身勝手だよね。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

幼少期ぶりに久しぶりの鑑賞。
相変わらずラタトゥユが美味しそう。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーぽいと思ったらアドリブも入ってるらしい。虐待を"する側"にメインスポットを当てた中々ない作品だと思う。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

個人的には高畑充希の家が1番リアリティがあって、1番親近感が湧いた。この作品が狙ってる観点とは違うだろうけど母親の偉大さを感じた。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

小学生にして一度もトイレに行かず釘付けになって観た作品。2が冬に公開ということで13年ぶりに鑑賞。最高の一言に尽きます。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ちょこっと寝ちゃっても全然ついていける!迫力満点だけどゆるーく観れます。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.7

珍しく邦題も良いと思った。表情や描写で感じ取る作品。ノイズがかかってるようなフィルムのような映像が美しい。
社会が変わらない限りは、女性が生きづらい世の中のまま。

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.2

大人の嫌がらせ合戦。ハラハラシーンもあるけど全体的にダラダラで眠くなってしまった、

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

タイトルの通り。ロックフォードに"American dream"は存在しなかった。ただのスケートカルチャーじゃなく、米国のダークな部分が見えるドキュメンタリー。
個人的にキアーの人柄、ファションの色使
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

留置所の中からも人を操りまくるサダヲさん、直接的じゃないのに人の心を支配して洗脳できる。ある種才能と言っていいのかも?皆から慕われるって一見「the良い人」だけど、実は...っていうところが醍醐味。面>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

先日のエールに続きやっとのcoda!
完全無音のシーンはインパクト大、、そこで泣いてしまった。映画館ならではの静けさも相まってろう者の気持ちを感じられ、何とも言えないもどかしさが込み上げてきたからだと
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

自分だったらどうするんだろうと考えながら観た。人間いつかは死ぬけど、正確な生の期限が出てないから何となくで過ごしてる。食べ物のように消費期限があればとは思うけど、いつ何が起きるか分からないってのも人生>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

いやぁ美しすぎる...。ララの気持ちはララにしか分からない、けどとにかく苦しかった。他人の善意が知らぬ間にララのような人を阻害してるかもしれない。「普通」は絶対にないってこと。

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

ガールインザベースメントを最近視聴したので、その流れでこちらも視聴。
ガールインザベースメントは実話にかなり寄せられてたから精神的にきつかったけど、ルームは一言で表すと感動系に近いかも。
元にしてる事
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6

ラストの手話付きで歌うところ感動した...。
ポーラの立場だったら自分の夢より家族を支える選択をするかも、、とポーラの強さと家族の温かさ、歌のメッセージ含めて全て沁みました。
codaも気になる!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

主人公リーの過去があまりにも苦しい、リーの曇った心が景色だったり天気からも伝わる。表情で訴えてくる描写が多めで、体感時間は長く感じました。これは好み分かれるかな、

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

アニメ×実写は新感覚で普通に楽しめた。ストーリー的にはやっぱり子供向けだけどクロエ見れたから文句なし!

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりのハートフルストーリー、最高に心地良いです。続編出ないかな!

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.4

ジェイコブくん見たさに視聴したけどみんな可愛いかった〜。曲が良すぎる!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

新感覚アクション!
映画館で観たらもっと楽しめそう