ireneさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

irene

irene

映画(366)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファウンド(2012年製作の映画)

3.3

兄弟愛なんだろうけど、狂ってる。。お兄ちゃんの気持ちも分かるから尚悲しい。

チャイルド・ブライド -売られる子供たち-(2019年製作の映画)

3.3

被害者が被害者で終わらずに立ち上がる姿は人としてリスペクトの塊。これが現代の世界か、気持ち悪い社会だなぁ、、

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.8

「フリッツル事件」について鑑賞後に調べてみたけどこのじーさんの顔が憎すぎる、、、
胸が苦しくてどっと疲れる映画。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

今作は終始おじーちゃんを応援してた…!
にしても強すぎ。最後犬も出してあげて。。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーテルでの出来事が「夢の中」で、
再審理の場面が「現実」ってことだよね。
2つの場面を「雨」にすることで、あたかも同じ日の出来事かのように思わされる。
思い返してみれば伏線が沢山あったな...!すご
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

戦争ものかと思ったらそれだけじゃなかった!
銃撃戦もクオリティ高め、テンポ良し、ずっと食い気味で観てました。ちゃんとリアルなのにB級感漂う音楽?効果音?も癖になります笑

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

4.1

この映画は観るのに覚悟がいる。でも、観なくてはいけない作品だと思う。涙を流すのは違うと思い、歯を食いしばって鑑賞をしました。
多くの人が保護犬の現状を知り、そして名前のない命たちが救われますように。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.9

これを奇跡って言うんだろうなあ。
犬は人を裏切りません。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

エディマーフィに外れはない!ということでビバリーヒルズコップシリーズ観始めました👏
安定に面白くて2、3も楽しみ!

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.9

評価もう少し高くていいのでは!?と思ったけど、人それぞれ感じ方は違いますね😌
終始心拍数高めで目が離せない!こういう映画たまらないです、、

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

ビリーを聴くために視聴!bad guy安定のかっこよさ。
映画的には無理矢理なシーン多めだけどまあまあ楽しめた。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

死について考えたくはないけど、自分自身と愛する人たちのために、いつかの死後について考えることも大切なのかな。結局愛の力は全てに勝るということ。

フィンチ(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりのSF映画!
ゾンビなし版アイアムレジェンドっぽい。CGを感じさせない映像のリアルさで気づいたら夢中になってた。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

綱渡りのシーンが長いと思いきや、意外とストーリー性があって面白かった。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.8

服装、アクセ、小物まで全部がドタイプで気付いたらそっちに目がいってた、、お洒落な映画!

望み(2020年製作の映画)

3.0

展開が遅く内容も薄い、かといってメッセージ性も弱い。個人的に退屈になってしまう映画だった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

これは誰もが観るべき短編映画。
20分の中に伝えたいメッセージがぎゅっと詰められている。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ステラからのメッセージ
「スキンシップは呼吸と同じくらい必要。愛する彼や彼女に触れて。人生は短い。」

エンディングソング
"Don't give up on me"

言葉に表すのは難しいけど、彼
>>続きを読む