中川啓太郎さんの映画レビュー・感想・評価

中川啓太郎

中川啓太郎

映画(131)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 131Marks
  • 92Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

96時間(2008年製作の映画)

3.0

子供のためとはいえ、やりすぎていとも簡単に人を殺してちょっと引いた。続編があるけど、見るのが辛いところがあるから、どうしよかな。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

とても面白かった。初めてこの役者を見たが、いい味出してたな。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

意外な展開で、これまた意外に面白かった。ブラッドピットが大活躍と思いきや、お荷物扱いとは。ロバートレッドフォードがいい味出してるね。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.0

緊張感があって、緊迫感があって素晴らしい作品。役者も迫真の演技。

フィーゴ事件:世界を揺るがせた禁断の移籍(2022年製作の映画)

4.0

大人の事情で複雑な状況だったみたいだが、これを見てあの時の驚きや熱狂を思い出した。

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

ちょうど最近ドキュメンタリーで見た箇所の映画化だったので、内容が頭に入りやすかった。改めてボブマーリーを聴き直したくなった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

大好きな試合が臨場感を持って蘇った。リョータのエピソードも加わってがとても新鮮で感動して、面白かった。子供達にも見せたかったが、知らない人にとってはちょっとついていけないかな。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

声優はやはりプロじゃないと違和感が...内容は何が言いたかったのかいまいちわからなかった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

1.0

音楽もなく、何も起こらず、ただただ面白くなかった。最後まで見れなかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

2回目だか、野村萬斎がいい味出してている。初めて見たが、いい役者だ。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

昔ドキュメンタリーを見たことがあったが、改めて振り返ってみるのもいいものだ。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、過酷すぎてもう一度は見れないな。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

前作が面白くて、見終わってからすぐにこれを見たがこれも面白かった。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

全然知らないシリーズだったが、見たらとても面白かった。小説を読みたくなった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

もう時代遅れなのかな、大ファンだったがあまり面白くなかった。昔の監督はスピルバーグだった気がするが、今回は違う監督だからかな。残念、今作で終わりにしよう。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

期待はずれもいいところ。日本の原作を台無しにしている。それとも小説もこんな感じ?う〜ん、全く合わなかった。最後まで見られなかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

蚊もなく不可もなく。アリエルもきれいじゃないし、ストーリー的にも実写版は向いてないかも。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

映画のCMが流れていたので期待していたが、相当な期待外れ。半分で寝てしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

新年早々いい映画を見た。マンガとは少し異なるストーリーで、それはそれでありの展開かな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど二部作なのか〜終わりまで見たかったからなんかモヤモヤが残った。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

最新かと思いきや前作で、最後の最後で昔見たことを思い出した。ただ、内容はほとんど覚えてなかったし、最後まで楽しめた。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

アメリカをよく見せすぎと批判させる本作だが、自分は好きだな、こういうの。父親と娘の関係は、国が違っても変わらない。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

ものすごく盛り上がった場面は少なかったが、全体的に面白かった。ただ、主人公が優秀なのかどうか判断できなかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.0

ジムキャリーのコメディはバカらしくて敬遠していたが、人生を豊かにするヒントとしてこの映画が紹介されていたので、期待してみたがやはりくだらなかった。もっと深い話だと思ったが、やはりコメではコメディ。つま>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

10年ぶりに見た。妻と結婚前に見た見たが、当時のことを思い出した。ジャズを聴きたくなった。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

期待以上の面白さ。近年見た韓国映画では一番面白かった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

有名な俳優が揃ってる割には期待ほどには面白くなかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

至る所でゲームの効果音や音楽が流れ、遊んだことのある人はそれだけで興奮すると思う。ストーリー的にも良かった。マリオを遊びたくなった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

相当期待したが、やはり映画版では漫画のような濃いストーリーは無理で、平凡だった。