kobashiさんの映画レビュー・感想・評価

kobashi

kobashi

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

一つの一つのセリフに深みがあってそれにキャストの演技の上手さも相まってとてもいい映画だった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

伏線回収の映画でこんなにスッキリしたこと今までなかった。それくらい良かった。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画見た
洋画の猟奇殺人者ってだいたい「神は偉大だから」とか「俺は神に選ばれたし」とか言って自分のやってること正当化してるよな笑

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

車でライブに行ったら当日券が売り切れてて俺だけライブを見れず映画館に行ったら駐車料金が安くなるっていうんで仕方なく1人で見た映画。
ティムバートンだから愉快なファンタジー映画だろうって思ってたけど実際
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

旧三部作の世界観を忠実に守っててよかった。映像も綺麗で一番驚いたのがターキン提督とレイア姫が本物そっくりだったこと。あとダースベイダーの足がすらっと伸びてて何か気持ち悪かった。結構スタイルいいのね笑

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.7

途中で何回も泣いた。いつからこんなに涙もろくなったのか。昔は火垂るの墓でも泣かなかったのに…そして長澤まさみがほんとに可愛い…

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

途中で出てきた恋の語釈はマジメの気持ちが詰まってて良かったなあ。辞書の語釈に編纂者の主観とか入れるの一般的にはナンセンスなんだろうけど自分的にはそういう辞書があってもいいなと思った。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.9

出てくる敵がもはや人間じゃなくて笑ったwあと首が飛ぶシーンが結構あったけどそんなにグロく感じなかった

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

厳しい受験競争を経験した身としては共感できるところがたくさんあってよかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

人によっては2回騙される映画
そしてラストの終わり方がとてもかっこいい

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

途中のトントン拍子にうまくいく展開はフォレストガンプに似てるね。しかもどっちもトムハンクス主演っていう。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

後半の話の流れをうまく掴めなかった。あとあの金髪メガネ女の性格にはイライラした。まあそれはそれでリアルだからいいんだけど…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

いい映画見たなって感じがする
心情描写難しすぎたけど

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

過去の時代に憧れるのはすごい分かる
でもレイチェルの良さがあまり出てなかったから残念

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.1

たまに無駄に怖いシーンがあるのがちょっと嫌だった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.7

そこらへんのクサイ日本の恋愛映画より全然いい

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

まあ当時の技術的にしょうがないんだろうけど安かった。
でもちょっと笑えるシーンもあったからそこは良かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったから余計面白く感じた。
ゴジラが核分裂をエネルギー源にしてるのを聞いた時、この映画は現代の原子力問題をゴジラに置き換えて自分たちに問題提起してるんだなと勝手に思ってしまった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦中、主人公が同性愛に苦しみながら解読不能と言われた暗号を解読し、戦争終結を早め、多くの人々を救ったというノンフィクション映画。
こんな波乱万丈な人生は送りたくないと思いつつもなぜか魅力的に感
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

出演者がみんなで撮影を楽しんでるのが目に見てわかる
バンド組んで演奏したいと思わせる映画

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.9

人類滅亡へのカラクリがよく分からなかったけどこういう映画嫌いじゃないよ
若干ターミネーター入ってる笑

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.1

昼ドラよりドロドロしてたわ…
そして、みんな不幸になりすぎ
母親曰くこの映画のブラッドピットは世の中で一番美しい男性らしい…笑

>|