kobashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kobashi

kobashi

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

DVD前半後半に分かれてて間違えて後半から見ちゃったけど後半でしっくりこなかった所が前半を見て腑に落ちたからそれはそれで楽しめた笑

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

今まで見た宇宙映画の中で一番魅了されてしまったんだが…

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

アバウトタイムとかこういうタイムスリップ映画が評価高いのは人間みんな過去に戻ってやり直したいことがあるからなんだろうなぁ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

キューバサンドとかグリルサンドとか出てくる食べもの全てが美味そう

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

小難しい作品だがアクションに迫力があって楽しめた
意味深なラストも良い

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.3

非現実過ぎて何かしっくり来ない。
最後のエンディングでU2流れた時は笑った

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

記念撮影したり、裁判が学校の楽しい一大イベントみたいな雰囲気があって「ん?笑」ってなった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

いや、ナタリーポートマン可愛すぎるでしょ笑
あんなん誰でも命懸けで守りたくなるわ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.3

4時間は長いけどそれを感じさせないくらい良かった。
一回見ただけじゃ分からないことが結構あるからもう一回見ようと思う。

スティング(1973年製作の映画)

4.6

最後の最後で意表を突かれた笑
イカサマで相手を騙してる姿がなぜかカッコよくみえたし、映画を見て少しギャンブルをやってみたいという気持ちにもさせられた

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう歴史ドラマみたいなの好きです。最後のシーンでソロモンがパッツィを残して奴隷解放されるところは胸が痛くなった。

あやつり糸の世界(1973年製作の映画)

3.0

仮想世界を扱った最初の作品らしい。
でも途中爆睡してしまいました。
お子ちゃまにはまだ早かったようです、ごめんなさい。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.6

暴走族の頭沸きすぎww
それにしてもカーアクションがすごい!バイクで転倒した人の脳天を他のバイクがぶつけてたけどあの人は生きてるのかな?

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.7

画が超リアル!
ディズニー作品だから明るい感じの映画だと思ったけどそうでもなかった。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.1

俺が好きなアニメ第1位
いい作品なのにあまり有名じゃないよね

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

俺が好きなアニメ第2位
映像がキレイで出てくる料理が美味そう

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

この映画のすごいところは「ツァラトゥストラはかく語りき」=宇宙というイメージを自分たちに叩き込んだことだと思う。
宇宙を題材にした最初の映画にしては映像も緻密に表現できていて素晴らしい。
でも登場人物
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

キリスト教を知らない自分にとって悪魔祓いの話はよく分からないが、とにかくキアヌリーブスの役どころがめちゃくちゃかっこいい!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

アフリカでこんなことが日常茶飯事に起きていると思うとゾッとする。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

こんなクソみたいな人間を命懸けで守るなんてフツーの人にはできないよね

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

3.8

推理小説好きで見たけど途中グロすぎてうわー…ってなりました。