ぽたじぇさんの映画レビュー・感想・評価

ぽたじぇ

ぽたじぇ

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハマらなかったの人ってたぶん原作そこまで好きじゃないよねW
自称映画好きの逆張りレビュー

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

この世界が嫌になって泣きながら映画館に行って視聴。
決断してすぐ行ったため吹替版だったけど、今の私には歌声が響きすぎた。
高音が響けば響くほど美しい広い海を再現してるようでわたしもこれになりたい、と心
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

差別が酷かったのは知ってたけどいざ目で見ると心苦しくて仕方ない
黒人はこうなんだろ?って言葉が、なによりも差別を無意識に固定概念化しててこれが1番残酷だったと思う

最後は世界に認められたわけでも、差
>>続きを読む

ティンカー・ベルと流れ星の伝説(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いちばん好き更新した
3作しか見てなかったから全部見てみたけどいちばん泣けるし、ティンク以外に焦点があったのが良かった
フォーンもニックスもお互いに正しいと思ってしたことだからどっちにも感情移入して泣
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

鬼になって全員地獄に落として不幸にしてやろうポッターお前も鬼になれそうしよう

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.5

ぽかぽかした
こういうのずっと探してた
ぱちっとした描写でん?っと思わせてからの種明かしというか真実が出てくるというか、分かっていくたび涙が出てきた
また見たい

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

主人公に共感できなかった人は恵まれて生きてきたんだね
数年前に鑑賞
後半はずっと泣いてたきがする

そういう要素ではないことはわかってるけど、2人の距離感にアンナのマニーに対する感情が当時の私に似て
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

1.0

なんですかこれ笑
まだレビューの星を1に合わせて微調節してる方がマシな時間でした!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

まあそんな簡単にいくか?と思ったけど深く考えずにほんとにとりあえず通して観てとんでもなく好き。
また観たいは言うまでもなく。
ポーシャ出てきた途端落ちた、可愛すぎるわがままお嬢様、しかも素直、歌声も綺
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

緒方さん目的で見に行きました
どんどん惹かれてもはや全てに夢中でしたまた見に行きます

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

暖かくなった、辛い時期に見てしまってひたすらずっと泣いてた、ずっと愛があったから
はなちゃんみたいな人に出会いたい

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

もうほんとむり。はやくこれになりたい。大好き。

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.6

まあいろいろひっくるめてとても良かった特に声優
吉野裕行をありがとう
ただポピーにイライラしたね( ´. .̫ .` )

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛に弱いのでひたすら泣いた

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

最初は怖かったけど後半ツッコミ所しかなかった^_^;
結局どういうことだってバヨ🥵