てんちょさんの映画レビュー・感想・評価

てんちょ

てんちょ

  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.8

なんと言うか、
エクソシスト!!って感じの映画でした。
ずっと手に汗握ってました

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.1

長い

かっこいいけど長い…

盲目の殺し屋が強いのか弱いのかよく分からん…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.1

マイナス要素となりえる、コスプレ感やCG感を感じない、とてもいい映画でした!

原作未履修の友達と見に行ったのですが、鑑賞直後、原作を買いに行ってました。

続編はよ!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

テレビアニメでもこのクオリティなのがスゴいと改めて思いました。

乙骨君マジシンジ

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

触れ込みの通り、
今まで観たことのない身持ちの悪いホラーで、
ずっと口開いたまま観てました。
これまで観たホラー映画では得られなかった感覚に襲われております。

ただ、従来のホラーにあるような後半の畳
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

良くも悪くも福田監督作品って感じ。

原作を読んでみないと何とも言いにくいですが、
長いコント観てる気分になりました。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.9

面白かった!

因みにこれは、時系列的にはいつの話なのかがずっと引っかかってた

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.9

主人公の女の子の悪気なく選択したことがことごとく悪い方向に進んでいくのが観てて辛くなる。
でもある意味10代の子らしいっちゃらしいので、
行動に無理矢理感とか違和感を感じないのが、今思えば怖いですね…

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.6

これ何系ホラーなのかなーと思いながら観始めて、
この人怪しいなーこの人も怪しいなーって観てたら、
一周回って最初に怪しかった人が犯人パターン

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

作品どうこうというか、
橋本環奈って殺人犯とか怪異とかと
真っ向勝負しがちじゃない?

非常宣言(2020年製作の映画)

2.8

テロものと言ってしまってはそれまでですが、
展開だったり設定だったりがちょっとずつ新しい感じがして楽しめました

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

前作の空気感そのままで良かったのですが、
何か物足りないな…と感じてしまいました。

たぶん、今作では多対一のアクションが少なめで、タイマンとか2対2がメインだったからなのかも、と思いました。

次回
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.3

展開は予測の域を出ないものでしたが、
ケイディが可愛いのと、ラストのヒーロー感は好きです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.4

鬼太郎自体は知っていて割りと好きだったのと、
ネットやラジオの評価ぎ高かったので鑑賞

最初は村ホラー的な大人向けアニメかなと思ってたんですが、
いざ見てみると、犬神家の一族的な軽めのミステリーに、村
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

最近のマーベル映画にはやや食傷気味でしたが、
ゴチャゴチャし過ぎてなくてスッキリ観れました。

隣でブツブツ言ってたお婆ちゃんを僕は許しません。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

序盤「ゴジラvsキングギドラ?」と一瞬思いました

ストーリーはベタっちゃベタなんですが、ゴジラを戦後すぐの科学力でどう解決するのかなど、楽しめました。

今まで僕が観たゴジラ映画の中では、ゴジラへの
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.4

フェイクドキュメンタリー好きなので観ました。

徐々に事件の真相が明らかになっていくストーリーはいいのですが、
ファウンドフッテージものの割には画作りがしっかりしてるシーンが多い(海外では普通?)所に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

公開当時、ラジオか何かで一回観ただけじゃわからないみたいな事を聞いていて、実際に観たんですけど、
ホントにどういう事か分からなかった…

誰か分かりやすい解説ください

わたしの魔境(2022年製作の映画)

1.4

意義深さはわかるのですが、
どういう目線で見ればいいのかよくわからないまま終わってしまった

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.3

予告で期待値を少し上げすぎた感はありますが、
自分的にはオーソドックスなビックリさせる系ホラーでした。

敢えてオススメする程ではないかなあと思いますが、
ビックリできるという意味では、ちゃんとしたホ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

スパイダーバースを手書き方向に寄せて、落書き感を強くしたデザインが印象的でした。
タートルズのキャラデザが特に今風というか、ポップというかコミカルで好きです。

ただ、個人的にはエイプリルのキャラデザ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.0

ゲーム実況きっかけで名前は知っていたので、
その映画化ということで観てみました。

終始じっとりとした雰囲気で、イヤだなーって感じなのですが、そこから発展しないまま終わっちゃった印象です。

ホラー半
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

「リバー、流れないでよ」きっかけで存在を知り、
配信があるのを知って視聴。

一言で言うなら、何かスゴいもん見せられた…。

どういう仕組みで撮影してるのかすごい気になりつつ、次どうなるんだろう?とど
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.8

これまでのコワすぎの色んな要素が集束してワッーってなったジェットコースター映画でした!

ホントに色んな要素がありすぎるので、
早く誰かと語りたい!

今年最高傑作の映画でした!
これは売れるぞ~

呪怨2(2000年製作の映画)

2.3

前半は前回の再編集で、
中盤から前回の続きが描かれるのですが、
怖さがどんどん積み上がってからのラストは
色んな意味で衝撃的でした

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

ビデオ版

伽椰子って何者なのかが描かれているので、呪怨ファンなら必修ですね

CGもほぼないし、一番怖いと言っても過言ではないです

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

佐久間宣行のオールナイトニッポン0でオススメされてて、ずっと気になってたのですが、やっと観れました。

ありそうでなかった展開や濃いキャラクターなど、見どころたくさんでとても満足でした。

ただ、俺の
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.0

中村監督の舞台あいさつ付きのを観てきました。

1本の投稿ビデオから話が広がっていくのですが、ちょうどいいタイミングで笑いも挟まり、楽しく観れました。

脅かしみたいなのはないので、ホラー初心者も安心
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

2.0

フェイクドキュメンタリーの始祖と言われている(うろ覚え)ので観ました。

ワケわからず観たら、ずっとワケわからない気がします。

フェイクドキュメンタリーとしては荒削りなところも多い気がしますが、歴史
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

2.2

いつぞやに映画館の予告で観て、気になってたので観ました。

ベタドラマばりの展開やストーリーなんですが、ベタだからこその良さがちゃんと盛り込まれてたと思います。

こういうジュブナイル映画がもっと観た
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

1.5

マジで怖いと聞いて観てみたのですが、
怖いというか気持ち悪いという印象

ラストシーンへ行くまでの1時間以上、
何を観てるのか分からなくなりました

2000年初頭の何かメッセージありげで
サイコとお
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

1.6

なぜ俺はこんなの観ちゃったんだろう…
これもエリア51のエイリアンの仕業かな…?

>|