Kenさんの映画レビュー・感想・評価

Ken

Ken

  • List view
  • Grid view

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

貧富の差が激しいイタリア。
貧しいナポリの親子は母子家庭で息子を育てる。
そんな中一定期間子供を北部に連れて行くことが可能となるがこれは奴隷や人身売買ではなく、育てることが困難な親の為に一時期子供を預
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後までディズニーらしい爽快感とわかりやすさで楽しめた!
モアナに妹ができてたりマウイを慕う男の子に船乗りの女の子、新しいキャラが良い感じに混じり合ってたけどストーリーはまぁそうなるよねと言う展開で大
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

離婚コメディ。
憎しみ合う2人は交通事故で記憶を失い復縁へと向かう、ストーリーが読めた話。コメディ調のストーリーの描き方は楽しめたがストーリーはパッとしなかった!

ケンスケの王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

密猟のシーンは心がグッと痛くなったと同時に動物園の存在が疑問になった。密猟でなければ命を預かって閉じ込めていいのだろうか。
でもその方が幸せな動物もいるのかもしれない。
わからないが命を売ったり買った
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

計画への巻き込まれ方はとても雑に見えたけどその雑さを含め回収する最後の設定は見事。
学生の時に見えてる星は過去の光を放ってるので尊いもの。と学んだ気がするが、その時間軸の違いがとても上手く表現されてい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近洋画含めいろんなジャンルを観るが、やっぱり心躍ったりどうなるんだろうとワクワクしたり、そんな結末なんだ!そこと繋がるんだ!と観ている時のワクワク感と終わった後の爽快感、満足感は邦画が勝るし新海誠監>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロードオブザ・リングシリーズ
一気見したけど最後まで同じ展開で先が読めてあまり面白くなかった。
壮大さや映像の凄さはホント素晴らしかった!
だけどギリギリ殺されそうで主要人物は毎回生き残る。槍や弓は何
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリーの演技はとても素晴らしく観ていて幸せになる!

街そのものが作り物とは映画っぽいストーリーではあるが現実離れしていて面白い!

1人の人生をショーの晒しものにすることに怒りを覚える共演者が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

変わらずすごい演出だったけど話はここまでの2作と似ていて展開はわかるようになってきた。キャラクターも後から出てくるから付箋があるとかではなく新しいキャラが出てきてそんな奴もいるのねって感じで凄みがあま>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別の色濃く残るアメリカ南部。

肌の色だけで家畜と扱った欧州のアフリカ侵略から、アメリカに奴隷として移住させて残り続けた救いようの無い歴史。

ピアノ1本を弾く時以外は虫ケラの扱いを受けるシャー
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじさん達の非日常。8人みんなでワイワイ楽しく仕事して生活して喧嘩してご飯食べて大きな事件もなくただただ日常を過ごす日々。

当たり前にあるものが手に入らない日々の中、思い出しては歯痒くなり今あるもの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティハンターは原作もしっかり読んだことなかったのでほぼ初見。ちらっとあにめみたことあったかなー?くらい。
ただ冴羽亮のキャラは知ってて鈴木亮平さんが身体から演技から最高にハマってて良かった!アクショ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

イントロ最高!
青木も虫が死んだら必ず土に返すタイプ。

学生の恋愛事情は懐かしいなぁ。でもそればっかはちょい疲れるかもなぁ。

と思ってたらそれぞれのストーリーがありタイムラインそうなってたん?とい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

否定で生きるつまらない男の生き方がイエスで変わるストーリー!

最後のオチは面白かった。ハッピーな気持ちになれる作品!!

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

翼をくださいに何故したんだろう。なぜチェリストなんだろう。そんなことを思いながら観ていたけど、関係なかった。
聖司と雫がずっと大切にしていること。歳を重ねると夢の形やステージは変わる。社会や周囲との関
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

クィアという言葉を初めて知った。既存の性のカデゴリーに当てはまらない人々の総称。
受け入れられる世界になってもやっぱり異人と捉えられてしまう世界。
ケタミンも。麻薬だそうだ。

両親の事故から立ち直れ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

願いを王に奪われたことに気づいたアーシャがみんなの願いを取り戻すために動き出す。心温まる物語。子供向け。願いはみんながそれぞれ叶えるもの。大人にはやや物足りないかな。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チョコレート作りに夢を見るウォンカとそれを阻止する貴族たちの物語。
ミュージカル調で心地よく進む。
チョコレートとウォンカの魅力に仲間が集まり迎える結末が素敵!

ウンパルンパのチビ小人のキャラが結構
>>続きを読む