元気さんの映画レビュー・感想・評価

元気

元気

映画(91)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 91Marks
  • 101Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.9

家で観る映画はよっぽど面白くないと集中力が切れて途中からながら見になってしまうんだけど、これは割と話がシンプル+進行が早い+画が派手なので、最後まで飽きずに観ることができた。
印象に残ったシーン・・・
>>続きを読む

チロンヌㇷ゚カムイ イオマンテ(2021年製作の映画)

5.0

・人間の都合で動物を殺している事実とどう向き合うか。その葛藤や折り合いの付け方は文化圏によって様々だけど、アイヌ達は「神の国から毛皮と肉を持って人間界に遊びにきた神様(動物たちのこと)を、たくさんのお>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

2.5

仲良しおばちゃん七人組がわちゃわちゃ遭難するお話かと思ってたら、初対面のおばちゃん七人組がしょっちゅう喧嘩しながら遭難する話だった。
根岸さん、大人しい人ではあるけど木の杖に糸を巻きつけて持ち手部分を
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!観終わった瞬間立ち上がって、外を颯爽と歩きたくなるような映画だった。目立たず平穏に暮らせればそれでいいやと思ってたけど、キャリアアップのためにいろいろ頑張ろう。

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

5.0

・冒頭の嘘予告は本当によかった。雪歩ちゃんが死ぬの分かる。やよいちゃんが闇堕ちするの分かる。いつか実現してほしいけど、難しいのかな…
・矢吹可奈ちゃんの「天海先輩」と「春香ちゃん」の使い分けがとてもよ
>>続きを読む

東京ナイト(1967年製作の映画)

5.0

山内賢が妹に和泉雅子のことを揶揄われて「出て行きなさい!」って言うシーンが良かった。妹のジャジャ馬娘感。あと飲み屋街で山内賢が和泉雅子を叩くシーンもすっごい良かった。男が女を叩いたあとの「やってしまっ>>続きを読む

ミヨちゃんのためなら全員集合!!(1969年製作の映画)

5.0

・加藤茶の寝顔がso cuteだった
・加藤茶がいかりや長介の殺害を取りやめるところでめちゃくちゃ笑ってしまった

非行少女(1963年製作の映画)

4.2

和泉雅子のインタビューによると、最後の電車でキャラメルを食べるシーンは演技じゃないんだそう。わざと食べにくいキャラメルを舐めさせ(人間はものを食べる時に本性が出る)、素直な表情になっている和泉雅子を「>>続きを読む

二人の銀座(1967年製作の映画)

3.8

ワクチンの副反応でかなり参ってる時に観たが、みんなのヤングなエネルギーに気圧され元気になった。和泉雅子が最高に可愛い...。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.7

話は面白いしタッカーもデイルもアリソンも良い人。しかし心臓に悪い

なにはなくとも全員集合!!(1967年製作の映画)

3.7

凄くよかった。前々から駆け落ちには憧れていたけど、やっぱりみんなに祝福されて結婚する方が幸せいっぱいだろうな〜と思った。でも駆け落ち直前の夏の雰囲気、良かったなぁ
ストーリーも痛快でサイコー。加藤茶が
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

数年前にも観たやつだけど、最近小説を読み返してまた観たくなったので図書館で借りてきた。
小説を読んだ直後だと「タラのテーマ」が沁みること沁みること.....胸アツだった。
原作がかなり長いので映画にす
>>続きを読む

青春ア・ゴーゴー(1966年製作の映画)

4.6

サイッコ〜〜.....なんて最高なんだ
若いって素晴らしい

>|