タピ丸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タピ丸さんの鑑賞したドラマ
タピ丸

タピ丸

映画(234)
ドラマ(157)
アニメ(0)
  • 157Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

39歳(2022年製作のドラマ)

4.7

感動の嵐。
仲のいい3人組に起きた余命6ヶ月という悲劇から始まるも、その後の人生をどう生きるのかを全員が模索しながら最善を見つけていくそんな物語。それぞれがお互いのことを第一に考えて、行動する。各キャ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1がベストだった感じは否めない。
シーズン2よりは面白かったものの、人間ドラマが多く、アクションが少なめだったのが残念なところ。
ただキャストは素晴らしいため、見て損はない!

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.8

人間の泥臭さ、皮肉をよく表している。
金に目が眩んだ人間たちの泥臭くも懸命に戦う姿を見れる。もう少しゲームの中身が面白ければ全体的に面白かったかも、ゲーム性があまりなかった

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.3

面白くない。主人公に惹かれない。
いらないアニメ描写などもあり、いらないことをしすぎ

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.5

結局何が言いたかったかが曖昧な終わり方。
なぜ主人公が悪役のような形で終わったのか買い謎。もっと良い作り方はできたはず

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.6

王道ラブコメながらストーリーもしっかりしている全体的に完成度が高い作品。
美男美女の主人公とヒロインのため、目の保養になる。
また街並みは町民の人柄の良さが垣間見えるシーンが多く、見ていて全く飽きない
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に続いて、面白い!
対有力者に対してどうやって立ち向かっていくか、検察対警察の掛け合いも面白い。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

一つの事件のみでここまで話を広げられるのはすごい。話が複雑すぎて整理していくのが難しいが、容易に終結しない事件の深さを物語ってる。また人間関係に左右されずに検事としての役割を全うする主人公の姿もいい。>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.4

大きなストーリーの波はないものの、一話一話が面白い。仕事に対する真っ直ぐな姿勢や、仲間想いな面、警察官として署内であろうと不正を許さない信念など模範となる警察を描いてる。カメラがない昔がどのように捜査>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

主人公の真っ直ぐな人間性に周りの人間達が引き込まれていく姿や、息子を第一に考える姿、犯罪にも逃げずに立ち向かう姿が強い母を感じさせてくれて良い。
また彼氏となる相手も一途に思い続けて、どんなことがあっ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.7

韓国ドラマの中では少し異色で良い。色んな人物にスポットを当てて、色んなストーリーを描いていくからこそ見ていて全く飽きない。金持ちに対する対応、子供の妊娠、障がい者を姉妹に持つ人物との関わり、親との確執>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.2

か弱で犯罪とは無縁の主人公が、言い逃れができない状況の中、絶望の縁で無罪を勝ち取りに行こうとする姿が切ない。弁護士から外されても信念を貫いて不器用なりに弁護しようとする姿も良い

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

素晴らしいドラマ。どこかマイインターンを思わせる。自分のことしか考えず、人間としても半端者だったチェロクがおじいさんのバレエレッスンを通じて、人への接し方や自分のあり方を見返して磨いていく姿が印象的。>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろくない、結局何がしたいドラマだったのかがわからない。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.4

主人公が何も武器がないながらも運命に逆らわずに抗い続ける姿や、殺しの姪として成長していく姿が良い。特にジュマンに忠誠を誓っている仲間たちが強く、姪を絶対に守るという気概が見ていて特によい!
次回作に期
>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

4.0

最先端の技術を使っている部分については面白かった、ただまだまだ謎が多く、次回作が出るだろうとは思う。地下のシャッターを奥が特にきになる。物語はそこまで難しくなく話は理解しやすいが大きな展開もそこまでな>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.8

第一にパクジヒョンが可愛すぎる、綺麗でもある。無能のレッテルを貼られながらも財閥という自分しか持ち得ない武器を使って事件を解決していく様や、人間として成長していく姿が見ていて気持ち良い。なんと言っても>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.4

過去をどう操っていくか、どう思い通りに動かしていくか人間間の心理戦を楽しむことができる。パクミニョンが自分磨きをして色んな服装をしていくところが本当に綺麗。また部長が過去の後悔を繰り返さないように、転>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.5

離婚という観点でいくつかのケースを取り上げていて、離婚の難しさや親権、暴力、誹謗中傷など現実に起こり得る問題を取り上げていて、反面教師になるドラマ。また登場人物が個性豊かで魅力があるのも良い、通常のド>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.4

ストーリーは全体的に面白い。受験を取り巻くストーリーとして、受験戦争や恋愛が絡んだり、さらにはサスペンス要素も加わってみていて飽きない。恋愛だけだとおそらく飽きていただろうが、色んな要素があるため面白>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

精神病という難しい病気にどう立ち向かうかを考えさせられる。バクボヨンがまず可愛い。様々な精神病のケースを描いており、最後には主人公本人が精神病に陥るのが苦しい気持ちはありながらもストーリーに深みが出る>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.3

教授という立場を利用して展開されて行くストーリーが面白い。途中のコユンジョンの代理弁護士として担当する事件の裁判シーンが1番面白い。弁護士として事件を解決するのではなく、教授として教え子に裁判を担当さ>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.5

オカルトかと思ったが、そこまでオカルトではなく、サスペンス。なぜ山を巡って殺し合いになったのかが最後まで分からずモヤッとする。犯人となる人物は驚くが、タイトルの回収がないのが残念。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.8

時代劇ドラマの中ではトップクラスに面白い!キムヘス演じる王妃が人間性も素晴らしく、さらに王宮での権力を失わないように戦略面でも頭が切れるからこそ引き寄せられる。王妃以外の王の妻たちが誰につくのか、世子>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

金持ちならではの人間関係がコロコロ変わる部分や入試や子供をどう思うのかをよく考えさせられる物語。我が子に親の夢を乗せたいがあまりに子供や親同士の関係性を壊していく様は滑稽でもありながら考えさせられる内>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

最後の最後に展開がガラッと変わる。当初は主人公が凶悪犯で完全なるサイコパスだと思われていたが、その背景には姉を守るという素晴らしい姉弟愛がある。ただその事情を知らない妻や警察に掻き回されるシーンが面白>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

麻薬王との鬼気迫るやりとりが面白い。対抗勢力が2つ出てきて、どちらを味方にするかの心理戦や潜入捜査する警察側の思惑や一つ一つのやりとりを戦略立てて見応えがある。話数は短いながらも内容の濃い作品

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.5

キャストがすごい豪華。ストーリーもかなり作り込まれている。一話目の謎を最終話でしっかり回収しており、その辻褄合わせが無理なく自然と理解できるほどストーリーがしっかりしている。君主としての気品の高さを演>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

ヴィジランテと少しにてる。自分を正義と考えて裁きを下すストーリー。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

金持ちたちの苦難や人間関係のドロドロをよく表したストーリー。貧乏でも芯を持って強く生きるパク・シネの成長が見れる。キャストは超豪華

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

チャウヌとイダヒの無駄遣い。中途半端なオカルト作品。結局何が言いたいか分からず、結論も途中で気づくようなそこまで深くないストーリー。

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.7

かなり面白い。潜入捜査というスリルがある中でも、信頼を勝ち取るように振る舞っていく姿、ただ信頼を勝ち取っていくうちに警察という立場との葛藤が生まれる様もすごくリアル。奥さんがヤクザのボスと関係性が深い>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.2

ソンガンがかっこいいのと、キムユジョンが可愛い。内容はトッケビに似ているが、トッケビほどの感動はない。驚くような展開はなく、かわいい2人の掛け合いを見ていく感じ。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.6

オカルト好きであれば、好きなはず。まず、キムテリが可愛い。物語の中核である悪鬼が謎に満ちた存在すぎて、少しずつ解明していく部分が飽きない作りをしていてかなり良い。ヤンヘジが出てくるのも推しポイント。最>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

面白すぎる。マーベル的な面白さに韓国ドラマの良いところをした感じ。まず、コユンジョンがずっと可愛い。中盤は回想シーンになるが、その回想シーンが物語りの中核を担う。ド派手は能力ではないが、それぞれがもつ>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.6

マーベル好きにはたまらない。デアデビルを彷彿とさせる悪のヒーロー。社会では裁くことができない悪人を自らの手で制裁する爽快さが見ていて飽きない。敵対する刑事とも最後は息を合わせて最悪の悪を対峙する姿はと>>続きを読む

0