てんてんてんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てんてんてんさんの鑑賞したドラマ
てんてんてん

てんてんてん

映画(0)
ドラマ(98)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.8

記録用。
あまりレビューがよくないので、どうかな?と思いつつ…チャン・ギヨンさんの包容力と色気がよかった。でも、中盤は問題が重いし、親も元婚約者も嫌な感じやし、見るのやめようか悩んだけど、最後まで見て
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.7

記録用。
チョン・ヘインさんもいいけど、ク・ギョファンさん、いいなぁ。ウヨンウもめちゃ良かったし、上手いなぁと思った。
ク・ギョファンのキャラなしでは、見るのきつかったかも。
話の内容はかなり重たい。
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.3

記録用。
済州島の人達のふんわりした話なんだろうと勝手に思ってたけど、重い内容の回も、けっこう多くて、ビックリしました。
高校生カップルの話とそのお父さん達の話、感動した。親の気持ちもよくわかるけど、
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.7

記録用。
笑いばかりかと思いきや、結構辛いシーンもあり、思ってたのと違ったけど良かった。
まわりの3人がやさしくて、温かい。
成長していくのも良かった。
泣ける場面もありました。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.9

記録用。
3人の友情物語かと思いきや、まさかの余命とゆう重ためのテーマがメインで、なかなか楽しい気分にはなれなかった。
でも、とても泣きました。色々と考えさせられました。せめて、健診はいかないと…と思
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

記録用。
パク・ヒョンシクさん、せつない!せつない表情がいい!かっこよい。ハン・ソヒさんもめちゃきれいでした。かなり短いけど、ぎゅっと詰まっててよかったです。片思いってせつないなぁ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.4

記録用。
ウヨンウかわいい。イジュノもかっこよすぎる。毎回、癒やされるし、考えさせられる。
内容が重いのかな?と思ったけど、ちゃんとラブもあり癒やしもあり、泣きもあり、大好きです。
クギョファンさんが
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

記録用。
ソ・イングクさん目当てで見始めて、おもしろいんだけど、前半はまぁまぁで中盤からラブも入り、おもしろくなってきた。まわりのキャラもおもしろいし、犯人は思ってたとおりでしたが…。ただヒロインの方
>>続きを読む

0

僕の彼女は九尾狐<クミホ>(2010年製作のドラマ)

3.8

記録用。
イ・スンギさんは、初めて見ました。シン・ミナさんの九尾狐、めちゃ素直で一途で、かわいい!何も知らない子供みたいで、それをあやす感じの二人のやりとりも良かったです。最初から最後まで、笑いが続き
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

記録用。
完全にユバビ派です。優しすぎる。
クリスマスイブのユミを信じて何も言わないのもいいし、何しててもいい。あの真面目な感じなのに、ユミとのキスが激しいのにやられた。
あんなことで別れて欲しくなか
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.2

記録用。
キム・ヨンデさんのCMやら雑誌の撮影のシーンがカッコ良すぎる。なのに、子犬みたいにかわいい所もたくさんあって、めちゃ見やすいラブコメでした。イ・ソンギョンさんも笑いもあるし、スタイルもよくて
>>続きを読む

0

ディア・ブラッド〜私の守護天使(2015年製作のドラマ)

3.4

記録用。
アン・ジェヒョンは、ドラキュラ役が似合っていたし、スタイルが良い!かっこよかったです。ク・ヘソンは、初めて見ましたが、泣きの演技に違和感がありました。
でも、お似合いのかわいい2人でした。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

記録用。
いろんな気持ちが切なくて、何度も泣いた。時代の流れによって、自分の力ではどうにもできない事も多く、ナム・ジュヒョクが借金取りのおじさんに幸せにはなりません。とゆう所とか、悲しすぎる。でも、キ
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

記録用。
しっとり静かな繊細なドラマだなと思いました。音楽にくわしくなくても、よくわかるし、楽器を大切にしてる気持ちがよく伝わります。ただ、主人公2人ともがもともと恋愛で苦しんでて、2人の幸せな時期が
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

記録用。
ロウンくん目当てで見たのに、ウンビンちゃんのかっこよさにびっくり。凛々しくて、あんなに違和感なく男役できるのがすごい。女に戻るとめちゃ綺麗でした。ヒョンがいい人。後半は、ヒョンがどうなるのか
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.3

記録用。ハン・ヒョジュさんがきれいで、めちゃ男前で強くてびっくりしました。目つきや喋り方も、めちゃ男っぽくて、今までのイメージが変わりました!パク・ヒョンシクさんは、間違いなくかっこいいし、片思いして>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.8

記録用。セッピョルの一途な気持ちが、かわいい。恋愛の話なのに、接触が少なくて、ドキドキは少なめ。チ・チャンウクは、かっこいいけど情けない所もある優しい役でした。もっとドキドキがあったら良かったなぁ。家>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.2

記録用。
ロウンくん、初めて見ました。
ハルの儚い感じや、涙ぐんだ目とか、一途な感じが良かった。最初は、?と思ってたけど、ダノもだんだんかわいく見えてくる。ドファも良かった!設定が漫画の中なので、少し
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

記録用。
エルくんみたさに視聴。猫役ってどうなんだろ?と思ってたけど、良かった。
白猫ちゃんとエルくんに癒やされる。
ただ、ヒロインの役柄が好きになれず…。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.1

記録用。
前半は、二人が素直になれなくて、うまくいかない期間が長くて、モヤッとしつつ早く幸せになって欲しいと応援してしまう。
後半は、二人とも素直になって、かわいい。
何度も、いいタイミングでウンが出
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

記録用。
アン・ヒョソプさんの後半の前髪おろしてて、一途な感じがかわいかったです。笑いもあるし、見やすかった。サブの二人も良かった!
私的には、もう少し悲しい所や深い所があっても良かったかな?12話で
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.3

記録用。
ボゴムさんのニコっと笑った顔がかわいい。
時代劇ものは、苦手な方だけど、見やすかった。ユジョンちゃんもかわいい。お似合いでした。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.7

記録用。
パク・ボゴムさんのひたすら一途で素直な気持ちが感動する。OSTもいい!

ソン・ジュンギさんが好きだから、なんとなく見てなかったけど…めちゃいい!
映像もきれいだし、ソン・ヘギョさんもとても
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.6

記録用。
おもしろい。力合わせて戦う感じがいい。
ラブが少なかったのが残念。

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.5

記録用。
イ・ジョンソクさん目当てで見ました。
悲しすぎる。
実話と知り、より悲しい。
最後は、幸せになってほしいなぁと思う。

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット/こころに陽があたるまで(2015年製作のドラマ)

3.4

記録用。
カン・ソラさんとユ・ヨンソクさん目当てで見ました。ユ・ヨンソクさんに、もうちょっといい役してほしかったなぁと思った。

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.7

記録用。
キムサブからのソ・ヒョンジンさんとヤン・セジョンさんのペアを見たくて。良かったです。
スカッとしない感じはあるけど、普通に見れました。

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.6

記録用。
イ・ジョンソクさん目当てで見ました。
キム・ウビンさんとの友情が良かった。
さら〜と見れました。
ラブは少ない。

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.4

記録用。
あんまり‥とゆう評判を聞いて、見るの遅くなりましたが、私的には良かったです。
何度も泣きました。ソ・イングクさんは、好みの顔ではないのですが、本当にかっこよかった。ボヨンちゃんは、いつ見ても
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.7

記録用。
ボヨンちゃんがやっぱりかわいい。
ドキドキすることも多くて楽しかった。
賢い医師生活を見てからのオススメです。

0

恋するシャイニング★スター~気になる彼は星いくつ!?~/コ・ホ、星が輝く夜に(2016年製作のドラマ)

4.3

記録用。
このヨングァンさんめちゃ好き。
ツンデレ感いい!服装もいい!
笑いも多かった。
話が8話くらいですぐ終わった。

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

4.6

記録用。
エルくんの天使、かわいい。演技なのかよくわからんけど、あの雰囲気がかわいい。
それだけで癒やされた。
シン・ヘソンさんの演技はすごかった。最初の性格悪い時は、本当に嫌な人でした。
内容は、せ
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

3.7

記録用。
ユ・アインさんの最初の髪型ときつい性格で、見れるかな??と心配になったけど、過去のユ・アインさんのかっこいいこと。
内容は重めですが、良かった。

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

記録用。
ソ・ガンジュンさんの目にやられる。
イケメンすぎて、ロボット感も出ていた。
ヒロインの方の荒々しさがうーん?と感じた。

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

3.7

記録用。
チャン・ギヨンがかっこいい。
くっついて欲しかったけど、子供もいるし、それはないよなぁと思った。

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.7

記録用。
ベロニカいい!!ドミニクもいい!!
顔がなくなる設定はびっくりだけど、個性のあるキャラでおもしろかった。

0
>|