映画はココロの栄養さんの映画レビュー・感想・評価

映画はココロの栄養

映画はココロの栄養

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとか観てたのでなんとなくのストーリーは想像ついたけど、最後は誰か1人に集約される(月曜日に乗っ取られる的な)感じかと思いきや…✨
やっぱりどの曜日の自分も、自分は自分、みんな素敵な性格に変わり
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

カメレオン俳優、山田裕貴の演技に期待して見たけど、いまいち慎一のキャラが分からない。
ちょっと癖のある暗い性格、癇癪持ちで危ないヒト…かと思いきや後半子どもの手前か明るくおどける一面もあったり、根はポ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストも題材も良いのに、109分だと短過ぎてまとめきれてない感が否めない😭
180分映画にしてしっかり先住民や他の村との関係性とかも背景描ききってよかったのでは?

先住民のエイリアンに襲われた時あ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

女性が主役のコメディ!
ここまでお下品なのもやっぱアメリカ産だから😂💕
いろんな意味ではっちゃけ具合も、楽しい映画だった👍

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

うーん🥺最後30分だけで良いかも。笑
モーフィアスは続投してほしかった😭
いろいろ賛否両論ありますが、一種のスピンオフ的な感じで観れたら良いのかな?
私は結構面白かった👍

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

アニメ、ONE PIECEとして観るのはちょっと賛否両論ありそう😟

だけど、Ado好き、ワンピース好きには明らかに一石二鳥のLive映画🎦♬
私はAdoそんな好きって訳じゃ無かったけど、完全にUTA
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

シックスセンスで衝撃を受けてからシャマラン監督の作品は一応全部観た👀
良くも悪くもシャマランさんの映画だってなんとなく分かる、このテイスト。
終わりがスッキリ理解できるものとそうでないものに別れるけど
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

1が面白くて、楽しみにしてただけに残念…☹️
コミカルな部分も入れたいのは分かるんだけど…コミカル過ぎて、あれ?これ何の映画だっけ?って分からなくなる。
ドキドキハラハラを期待したのに前半はダラケにダ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

結構話題⁈になってた映画。
えぐそうだから見てなかったけど、やっぱえぐかった😂
でも意外とコミカルで面白い…⁈
最初主人公的なのがどんどんリレー式に死んで行って、誰が主役なん⁇ってなったけど、テンポも
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

邦題からしてB級かな?と思いきや、なかなか面白かった…!
そして原題も同じって言う…笑
結構ハラハラドキドキ、テンポも良くて最後まで飽きずに観れた🙆‍♀️✨

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

物足りなさは否めないけど、配役は良かった🙆‍♀️✨

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思ってた映画🥺💨
ただのBLものかと思いきや、何て切ない…。
同性であれ、異性であれ、こうゆう経験した人は少なからず居る。
でもやっぱ異性愛の方が重みがある。
エリオがもう、恋する乙女そ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

4.1

双子ちゃんだったのね😂💕
ちびフォッカー可愛いし、今回はローラダーンもジェシカアルバも出てくるし、またもや豪華‼️
今回も面白いけど、ちゃんと進化しててベンスティラーがデニーロの監視に対応してる😳👏
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

4.0

どんだけ豪華なメンツ😂
珍しく1を越えて面白かったし、私はこういうコメディは好きだなぁ💕
毎回ちゃんとイライラさせてくれるし、ちゃんと最後にはスッキリ😂😂😂

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.9

珍しくベンスティラーがまともに見える映画😂
オーウェンウィルソンとのコンビはやっぱ何かオモロい。
元CIAの義父デニーロがハマり役です!

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

やっぱイギリスが制作に関わる映画ってどこか暗い…
けど、なんかドキュメンタリー観てるような気にもなるぐらいリアルで、辛くもあり、暖かい映画だった🥲
旦那マジで許せん。頭おかしいって。
あそこまで自分の
>>続きを読む

ベートーベン2(1993年製作の映画)

4.0

ベートーベン2作目✨
大体2って面白く無くなるけど、やっぱニュートン一家のキャラが抜群に良き🙆‍♀️💕
ストーリーも良いテンポ展開🙆‍♀️
てか、大作映画じゃないけど、意外と金かけてない?笑
全然チー
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.3

ただのワンちゃん活躍ホームコメディじゃない…!
昔観て、久々に観たけど、今観てもかなり良質✨
ストーリーも分かりやすくて面白いけど、なんせキャストが豪華😳⭐️
この映画観たらわんちゃんを家族に迎えたく
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.9

90分と見やすいサスペンス✨
サクサク見やすい割に結構面白かった👍
だけど、この尺で登場人物多過ぎないかい?
それぞれのキャラが深掘られる前にあっさりどんどん話が進んで行くし、あの家主は結構良いキャラ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

絵本の映画化🖍
映像がとにかく綺麗だし、声優さんが中途半端じゃなくって本当に良かった👏

結構賛否両論あるみたいだけど、大人が観るのと、子どもが観るのでは受け取り方も全然違う映画なんだろうなって思った
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.5

最後衝撃…🤭
まさか…!って声に出してしまった😢
実話って事に一層恐ろしさを感じた。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.5

やっぱエリンブロコビッチにしろ、信念を持って戦う姿に惹かれる😭👏
そして、先人たちのおかげで今があるって映画観ただけなのにめっちゃ感化されちゃった。
12人の怒れる男もそうだけど、諦めたら終わり。
>>続きを読む

世界の起源(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなし。笑
「世界の起源」ってあの絵画から来てそう。
19世紀最もわいせつな絵画って言われてた絵。近年まで写真の取り扱いにも規制がかかってた模様😂
それに挑んだかのような映画。笑
面白おか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

珍しく一作目を超えてきた2作目!
90分とは思えない濃厚さとテンポの良さが◎
細かいところ気にしたらキリが無いけど、ちょうど良いSFホラーなので、この作りは十分高評価です。
3作目は作らずこのままで終
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

もう、最後の最後ですよ。ダニエルクレイグボンドを一作目から見直して臨んだ。
これで良いと思います。
号泣。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

すごいメンツばっかりだから、正統派ハリウッド大作だと思っちゃダメ‼️笑
世紀末の国家の馬鹿さ加減をコメディで描く映画。
なんだかんだ最後スッキリ、面白いが後を引く映画だった👍

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.2

えー、メンツで絶対面白いと思ったのに、ライアンレイノルズのキャラがうざすぎるし、アクションもいまいち。
ジャンルもごちゃごちゃ中途半端さが際立つ感じ☹️
お金はかけてるだろーなーと思うけど。
残念。

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

序盤が衝撃的。
この作品のあとにSAWとかグロ系がいろいろ出てきたから今見た方がまだ観れる💦
でもホントに怖いのは人間だね。
結構当時にしては斬新な映画だったと思う🤔
謎は謎のままで綺麗に置いておける
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

なかなか面白い映画に出会えた😍
細かい事は抜きにして、低予算ながらちゃんと作り込まれた映画だってことはわかった👏
何か映画より舞台でやっても面白そうな内容だなと思った✨

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

2.6

Netflixに出てたから観てみた!
キャスト豪華なのに、何か薄〜いなぁ〜。
せっかく題材面白いのに🥺💨
これが2000年代初頭クオリティなのかな…?
カメラワークとかも何か笑えちゃう…笑
場面構成と
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

THEゾンビ映画と思いきや、強盗&ゾンビ&どんぱち&親子愛ですかね…?

続編早速あるとのことですが、
今回のキャラが1名復活とのこと…!
楽しみだなぁ😍

>|