映画はココロの栄養さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

1.8

有名な古典ホラー小説のリメイクということですが、現代版の映画観ただけじゃなんのこっちゃ分からん!
サイトの考察観てようやく、なんとなーく、なるほどねぇ〜
って感じの映画でした。
伏線という伏線が全然回
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

前日譚と言う事にラストで気付く。
題名似てるなと思ってたけど、アーミーオブザ・デッドの方も観てなかったので、これから観ます😣💨

これはこれでスピンオフなので普通に楽しめた👍💕
ちょっとグランドイリュ
>>続きを読む

レッド・バロン(2008年製作の映画)

3.7

昔観て意外や意外に何か男のロマン?騎士道精神を感じる胸熱くなる映画だった🥺💨
マティアスを初めて観たけど、色白で端正な顔立ちに惚れた☺️✨

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版の存在は知ってたけど、観てなかったから、また観ようと思う😍
それぐらい面白かった🥺💨
ワンシチュエーションスリラーって最後の最後まで緊張感を途切れさせないから好き。

最後緊張の糸が切れて
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.6

ホロコースト。
歴史上で私が1番恐怖を感じる実話。
日本の原爆とか、世界には残虐な史実も歴史もたくさんあるけど、これほど長期的に計画的に完全に無意味な虐殺、あり得ない。

ずっと観る気になれなくて、観
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.4

噂の賛否両論映画。
ジャケットがもう違和感ありまくり。
華やかで鮮やかなのに何で泣いてるの?何か悲しそう…

中身はもっと違う意味で頭がおかしくなりそうでした。
誰がまともかなんて、そんなちっぽけな事
>>続きを読む

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.9

こうゆう戦闘ものって恐いけど、男達が全力で戦ってるのはカッコ良い🥺
子どもでも当時は立派な男として戦ってたんだろうなぁ〜
結構泣けるし、ハラハラするけど、これは名作だと思う👏

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.3

ちょっと「永遠に美しく」的な
ブラックコメディを想像してたけど、中身は簡易マウスハント的な🐀❤️‍🩹笑
可愛かったけどね?笑

これ、アンハサウェイじゃなきゃダメだったの?
スタンリートゥッチじゃなき
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

久々のMCUが劇場で観れる‼️ってことで早速行ってきた‼️

アベンジャーズのまとめ役的なナターシャ。死んじゃったって事忘れるぐらい最高の映画だった😭
また合間合間のストーリーとしてみんな復活して欲し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラーかと思いきやサスペンスだったのね🙄✨
こうゆう映画は子役に腹が立てば立つほど、演技力の凄さを実感させられる😦💥
もう、エスターが周りを丸め込めば丸め込めるほどムカつく〜‼️って思いながら観てた。
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

お気に入り映画🎬
10代の頃に観て、この時代の風景にも田舎の都会にも魅了された✨
とにかく街の人が素敵で、なぜかこの映画観ると朝ごはんにダイナーの卵料理が食べたくなる😋👏笑
ジムキャリーが大真面目な役
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.3

久々のドキドキワクワクSF映画😆❤️
超超楽しみにしてた。
なんたってクリスプラット出てるもん。
面白くない訳がない。
科学と兵隊キャラ融合。だけどやっぱ肉体派だなぁ✨笑
エイリアンのフォルム気持ち悪
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

実話。
怖い。こんな時代があったなんて。
そして、今でもここまでとは行かないけど、やっぱり差別はある。
何で何だろう。単純にこんな考えが浮かぶことが人間の怖いところ。
全然理解できない。
悲しい気持ち
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

なんでマザーなの?
何この胸糞映画って思ってたら、聖書だったのね🥺
事前知識、解説読まないとそりゃ分からん😂💦
日本未公開は日本人に馴染み無さすぎるからだろう。

宗教とか聖書全く知らないけど、
兄弟
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.0

テーマ自体は面白い👏
だけど、予算の関係か、学芸会みたいに見えてしまった…😮
テンポもサクサクなんだけど全部がうっす〜ぃ。
せっかくあんな豪華なキャスト揃えてるのに勿体ない😭😭😭
ポールベタニーの奥さ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.7

ディズニーの実写化って
ちょっとどうなの…⁉️っての多かったけど、これは良かった🥺👍
(ライオンキングでガッカリしたのを挽回!)
ストーリーとかほぼほぼアニメ忠実なんだけど、これが新しいわんわん物語✨
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

どうしよう🥺
久々に観たけどやっぱ泣けるし、笑えるし、複雑な気持ちになる映画😭😭😭⭐️
だけども、やっぱ恋人が死んでも守ってくれてるだけで胸が張り裂けそう…
しかも自分には見えない。
ラストヤバい。
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.9

いや、結構面白いよ?
武器とか設定もシンプルに分かりやすいけどカッコいいし面白い‼️
音楽もファンキー。笑
ヘンゼルが糖尿病っていうのも斬新でした👏

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

これは作らない方がよかったんじゃ…
と思ってしまう😕
アベンジャーズ のエンドゲームと公開年が被ってしまったのが、本当に気の毒…😭

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

XMEN新章のラスト…!
アベンジャーズに比べてちょっと統一性とか、見方が難しいシリーズだったけど、どんどん面白くなってる気がする🙆‍♀️✨
これが一番好きかも‼️

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.4

めぐり逢えたらとユーガットメールで抜群のコンビ見せてくれるこの2人が大好き❤️
ロングヘアのメグライアンも可愛い💕
とにかくこの監督の作品って何かオシャレなんだなぁ〜

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.6

ずーっと好きな名作❤︎
ラブコメなんだけど、大笑いじゃなくて大人のくすっと笑えるし、ほんわか穏やか。
それで居て人間関係のバランスも、感動もあり。
NYの優しい四季の一面も楽しめる🌼

元祖出会い系👫
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ今更だけど、ノーラン監督って知らなかったー😳
若干毛色の違う作りの映画?
メメント、インセプション、テネットあたりよりもかなりマイルドに観れる。

B級になりそうな映画をここまで面白く見せ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

題材は、良い‼️
伝記(電気)映画としてはめちゃくちゃ面白いはずなのに、なんだか物足りない感…
もっと個々の人物を掘り下げたストーリーにして欲しかったなぁ…
上映時間が長くなる上に複雑だったんだろうけ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.7

どうせまたいつものサクセスストーリーだろうなぁ…って観るのちょっと敬遠してた作品。
だけど、ようやく観て、、、
いや、これ映画館で観とくべきだったって本気で後悔した…😭
アリースター誕生とか、邦題付い
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

荒野の七人が名作過ぎて、リメイクはどうなんだろうかと思ったけど、私個人としてはめちゃくちゃ面白かった!!

リメイクなんだから原作に忠実だけど、オリジナリティも出さないといけないっていう期待感が本当に
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外や意外に面白かった‼️
ドラキュラの親子愛家族愛。
成り立てヴァンパイア仲間が野生過ぎて、太陽で自分諸共灰になっちゃう覚悟というか、流れ凄い好き。
そしてラスト…意外なラストにちょっと胸キュンした
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.0

まぁまぁまぁまぁ。笑
ちょっとエジプトとか神秘的な神様とか大好きだから見たけど、ちょっと話があっちゃこっちゃ…メインは十戒のお話。

127時間(2010年製作の映画)

2.9

これが実話っていうから恐ろしい…(꒪⌓꒪)
いくら意識朦朧、幻覚見出して限界でも腕を切る気力無くなりそう…🥲

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.0

出ましたよ。恋愛ラブストーリーで本当の自分を見つける系映画…❤︎
かと思いきや、何も見つかりません😂
ただ単に、孤独の寂しさを見つけてくっついた2人の話。

これは、キアヌとウィノナの気分転換に無茶苦
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.8

ジャケ写&ジョージクルーニーとマットデイモンが写ってるとなんとなくオーシャンズ的なのを想像しましたが、中身はもっとマイルド。

いや、戦時下の実話なんでハードかな?と思ったけど、終始音楽も明るく、ポッ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

オムニバスに5作品を楽しめる世にも奇妙な…系のホラー映画🎬
で、結局どういう意味?
は、聞かない方が良い。笑
素直に恐怖を楽しむ映画なんだろうなぁ

別に恐怖の頂点ではない。