terangoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

前半のワンカットアクションが凄い。カメラワークも良すぎて車の運転シーンで酔いました。
あと指揮官の女性が現地まで行って助けに行くのが良いねカッコいい。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ馬鹿だけど好き。無心で観るからこそ楽しい。

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.1

ゾンビのメイクが微妙だから、襲われた時の緊張感がなかったなー。役者は見たことなかったけど可愛かったラストアイドルなのか。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

救いようの無い話だけど、兄の行動が面白いから重たい話も少し和らぐ。最後のオチは、、、

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.1

ジョゼのリアクションが可愛かった。こんなんどこへでも連れて行ってあげたくなるよな

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

内容はあまり無かったけど、実際こんな状況なったらあんな生活になるよね。
あのドローン欲しい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

日常パートは退屈しなかった。そして2部とのギャップがすごい。演出も戦闘もカッコ良かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

複雑なストーリーだけど、考えるのが楽しい映画でした。また観ます。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

最高クラスのアニメ映画、劇場で見れて良かった。素晴らしいラストです。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

遊ぶことをやめたら人は老いてしまう。
おじさんになっても、この5人みたいに遊び心を忘れないでいたいね。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

爽やか青春映画でした。愛知県行く機会あったらここ行きたいな

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
事件により妻を殺され、体が不自由になった夫が人工知能で動けるようになり復讐する話
シンプルな設定かと思いきや、考えさせられるストーリーでした。
人間離れした格闘戦は見応えがありました。
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

情景描写がとてもよく描かれている。夏休みを思い出す感じがすごく良いです。ストーリーは地球!宇宙!生命!とだんだんスケールがデカくなり、なんとなくで自分の中で解釈しながら見ていきました。
夏に見るのがオ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

相変わらずジョンが強すぎます
キレッキレの手捌きで急所への銃撃、CQC
そして頭蓋骨あるんか?っくらい剣が頭に刺さります。強すぎです(2回目)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作のジャングルとは違い、4つのフィールドで進行しゲーム感が強くなりました。内容は詰め込みすぎてイマイチでしたが、迫力のある映像で最後まで退屈するシーンは全くなかったです。ファーストサマーウイカさんの>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

ショートな内容が続くような感じで、白銀とかぐやの掛け合いは楽しく見られました。ただ生徒会長戦は何見させられてんだろうなぁって思いました

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開が早いがテンポ良く進んでいくので見ていて退屈せず、楽しく見ることができた。
だんだんと全体が理解する内容なので
全体を理解したうえで2回目みると楽しめそう


ただ、なかなか難しい内容だったので
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

普通のゾンビ映画では、ゾンビは雨でデロデロになりますが、こちらの映画では水も滴るイイ男になります。
友達のマーカスがとてもいい味出しています。今までにない良いゾンビ映画でした。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

1を見て流れですぐに鑑賞(prime video)
今回はSF系でホラー感は全然なかった
ヒロインの死のループに慣れすぎてガツガツしてるのが笑えました
メッセージ性もあって良くまとまってるなぁと思いま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このジャケットだけ見るとビックリ系ホラーかと思いきや、コメディホラーでなかなか楽しめた。
ヒロインの子は最初はクズだけど何度も同じ日を繰り返すたびに成長していってるのが良かった。90分でサクッと見られ
>>続きを読む