てらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

てら

てら

映画(245)
ドラマ(2)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

人生の1本。

主人公と全く同じ境遇で前半から大泣きしてしまった。面白い映画ではないです。人生だもの

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラー映画に対する皮肉と、ホラー映画の要素をこれでもかと詰め込んだホラー映画(笑)

気軽に見れる娯楽映画としてめっちゃ面白いのでオススメです!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

17/4/7 「丸の内ピカデリー」(爆音)

お金のかかったB級娯楽映画

たくさんキャストを使うのはいいんだけど、一人一人の物語が薄っぺらくて感情移入できなかったです。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

17/4/5「池袋シネマサンシャイン」


なんか既視感あるなぁって思ったらFPSのゲームでした。斬新だけど、最近のゲームのクオリティが高すぎる問題。

まあそれでもカーチェイスの銃撃戦が激アツ!!!
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

「シネスイッチ銀座 吹き替え 」

中盤の中だるみはあったモノの全体的に話は面白く観れました。
ただそれだけに吹き替え版のお粗末さが目立ちました。英語と日本語の歌を交互に歌ったり、「外国人」に対して英
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

この前まで高校生だった自分にとっては「こんな当たり前の事?」って感じでした。
当時から現在の僕自身が抱えているモヤモヤを映像化したような作品。
5年後にもう一度観たら感じ方が変わっていると思います。
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

最後まで特に爆笑もなく正直、こんなものかーーと落胆していたが、最後の最後にやられた・・・酸欠になるほど笑った映画は始めてです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

空飛んでる。すごい。飛んでるんだぜ。 
同じ鉄スーツのメタルマンと比べたら、ミサイルが出るだけでアメコミ苦手な俺でも大興奮だった。

内容に触れると、この映画の良いところは、起承転結の「起」に時間をか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

LALALANDを観てからの初鑑賞
デイミアンチャゼル監督!!あんたすげぇ!!
最初から最後まで一気に駆け抜ける話のテンポの良さに、大興奮だった!

メタルマン(2008年製作の映画)

1.0

普通の映画がいかに素晴らしいか、を教えてくれる神映画
1時間半が無限に感じました。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

胸糞悪くなるホラー映画
風景映像はとてもきれいだったけど、そんなに尺いるか?って何度も思わされた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

しばらく映画を観ないで余韻に浸っていたいと思います。
言葉にできない・・・

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.0

ラブコメなんて捨てて、序盤のシモネタをずっと言い続けてほしかったです。皮肉がきいたシモネタなんて最高!!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

空港から出られなくなってしまったある男の話。
コメディ色が強く、約2時間と短いこともあり、終始楽しく観れました!
特にトムハンクスの演技が見所で、英語がわからないフリをするのはすごい・・・発音いいけど
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

少年Bへの復讐を終えた先生が、町中で泣き崩れるシーンが印象的だった。
やっぱり復讐は、被害者の傷を癒す効果はないんだなぁ、と・・・

今日本の死刑制度も存在意義があるのだろうか?そんなことを考えさせら
>>続きを読む