てらぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.7

話はありがちだけど、ランボーの店仕舞いという感じはあった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

物語の、というか意図が重層的で解説を読みたくなる
これまでの振り返りサイトで予習しといてよかった

インテグラル理論に興味のある人には良い題材と思う。確実に段階は一段階上がってるので。

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

なにか常識からズレている違和感が良くもあり、薄気味悪くもあり

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

観らず嫌いだったけど、痛快で面白かった
続編も楽しみになった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

うーん
シャンチーが良かっただけに、少し期待よりも下な感じ、、、
今後の広がりは凄そうだけど
あと、ラブストーリー要素はあそこまで必要だったのか、、、あれで、エターナルズ感が下がったような、、、

わたしのヒーロー(2019年製作の映画)

3.9

仕事、家族、色々と考える点の多いスマートな映画やね
課長がいい味w

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

老齢の「荒野へ」という感じがした
どちらも、映像が美しい
人はどこから来て、どこに帰るのか

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.8

やはり、もっと背景理解してみたほうがいいですね
でも映像は綺麗だなぁ

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

たしかにまるで違う作品
4時間もとると、これだけ奥行きのある作品が作れるのだなーと思わせていただいた

続編予定がないのが残念だなー

劇場版 シドニアの騎士(2015年製作の映画)

3.4

やはりテレビ版を観ないとストーリーが入ってこない
でも、なにやら世界観はすごい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

ラスト周りがあれ?という感じだったけど、全般バカ映画感は嫌いじゃないなー

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

人間の本質部分としては面白かったけど、ちょいと流れが雑な、、、

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.5

起こりそうなSFだな
ギリシャ神話とかぶさりが興味深い

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

クルエラも良かったが、バロネスも良かった
カッコいい女の闘い

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

ディストピアおそ松くん
そして、ないとも言い切れないのが人間の呪われているところだな、、、

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

手に汗握った
ダニエルクレイグシリーズではこれが一番好きかも

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

アクションは相変わらずだけど、ストーリーがあまり馴染まなかった

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

完全にB級モノと思って手をつけなかったけど、意外にシリアスで深遠な問いを投げかけられた

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

公開当時、あまり評判が…
だったので、観ていなかったけども、アクション満載で面白かった 
学ばない人類の愚かさと図太さを感じつつ、、、

赦しのちから(2019年製作の映画)

3.8

なんというか、アメリカはこういうところでバランスとってるんだろうなぁと思うハートフルな映画