テラサキマサキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • テラサキマサキさんの鑑賞したドラマ
テラサキマサキ

テラサキマサキ

  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

ブラボー。
胸くそ悪く考えさせられる話や、切ない話もあるが、魅力的な登場人物のおかげで最後まで楽しく観ることができた。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.9

後半戦の復讐劇にスッキリしたけれど、ラストにかけて展開が駆け足になっているように感じた。
もう少しターゲットがもがき苦しむ様を見たかったし、ラストの受刑者への裁きもしっかり見せてほしかった。
祈祷士に
>>続きを読む

0

デクスター:ニュー・ブラッド(2021年製作のドラマ)

4.1

好きなシリーズドラマの完全完結。
あれから10年かぁと思わされます😂
デボラやエンジェルも観れて満足。
またシーズン1から見直したくなりますね。

転校せざるをえなかった、いじめられっこが不憫でならな
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1から次いでの一気見。
相変わらずチシヤがカッコいい。
最後の病院のベッドでシンプルなセリフに重みを感じました。
破天荒なデスゲーム物の中では世界観のオチもかなり良かったです。

見終わってか
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

今まで観てきた中でバトル・ロワイアルの次に好きなデスゲーム物かも。
ゲームの内容も意外性をついて面白いし、チシヤやクイナ等、一人一人のキャラがカッコ良く、面白く観れました。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.5

当時の人気時期をスルーして最近の一気見。
出演陣が豪華で見ごたえありました。

クソYouTuberがネタバレしてるのを先に見てしまったのが残念でした😓

キングのキャラは好きなので、キングになるまで
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国ならではの欲に忠実なセリフが多く見られて面白い。パート1ではまだ復讐の序章という感じなので、パート2の配信が楽しみ。エンディングテーマで使われているThe Whisper of Forestという>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

良作と思って観ていたけど、途中から凄いつまらなくなった。

箇条書きに書く
【良かった点】
・アリッササザーランドが可愛い
・ラストのモール出入口破壊
・アレックスとジェイの切ない関係

【悪かった点
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

シリーズ通しての謎が解明されていきます。「人間は違う形の害虫なんだ」というセリフが印象的で演技の迫力にも身震いしました。

新キャラもとてもいい味出していてたまりませんね。

1話でKISSのデトロイ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

面白い!話数も短く納められてて気付いたら最終話まで観進んでいました。

新キャラのロビンやエリカも個性的。初めは憎らしかったスティーブも応援したくなります。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に続いて更に熱い展開に釘付けになった。
新しく登場したスケボーの女の子マックスは陰キャからしたらとても近寄りがたい存在なのに心優しいところが垣間見えて好きなキャラになりました。

最後、ダス
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

1話の開始5分あたりを3回目にして観すすめることができました。
アメリカホラーのテンプレみたいな始まりで期待していなかったのもありましたが、観ていくういにハマってしまい、1日で1シーズン観きってしまい
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.6

今までの韓国のゾンビものと言えば、MonsterNet社によるロストオンライン、エターナルシティシリーズ、ウェブトゥーンからドラマ化されたSweet Homeがありますが、好きな人だけがわかるという範>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

ソシオパス系は元々好きです。
それにラブロマンスのような青春ドラマテイストの復讐ストーリーが爽快でした。
面白くて一気に観れた作品ですが、この作品を人に進める時にどう進めていいのかわかりませんね。ただ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あり得ない話でもなく、現実で起こったら今の日本政府はどんな対応をとるのだろうとか、世の中の複雑さを考えさせられます。

絶望的な展開の畳み掛けのおかげで、最後まで飽きることなく一気に観ることができまし
>>続きを読む

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビをあまり観ない人間なので、芸人について知らないことが多く、ジミー大西さんのこともあまり知りませんでした。

今回のドラマでジミー大西さんを知ることができ、ジミー大西さんの個展にも興味を持つことが
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イカゲームを観るためにNetflixに加入しました。
韓国ドラマのわりに短く、サクッと観終えることができました。とびきり美女がでるわけではなく、皆味のある役者さんばかりでとても良かった。一番の山場はビ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

LINEマンガの「私は整形美人」の実写ドラマがあるということで観ました。

チャ・ウヌはカッコいいし、イム・スヒャンは可愛いし、韓国人のイメージが良くなるドラマでした。
(実際はどうだかわからない)

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.5

何も期待しないで観ました。
1話目では様々な時代の出来事が写され、意味がよく分からないので退屈さがあります。

2話目以降からは、現代の物語の本筋が始まり、登場人物にも少しずつ愛着が沸くようになってい
>>続きを読む

0