てらてらさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

てらてら

てらてら

映画(331)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

お盆休み予定ないからトライデント取りにいこー

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

2.6

ごめんなさい、最後まで見れなかった。眠た過ぎて

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

なーんでこんな評価高いんやろなー

ツッコミどころ満載やし前半何回か寝落ちしてしまった。とにかく長い。

主人公は吉本のうかわに見えるし子役の女の子ブサイクやし霊媒師による除霊のシーン無駄にキャッチー
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

しんどいテーマ。泣ける映画か?って思った。

大体キャストの演技は評価できるけど子役の弟の演技は草。あと川栄いらんな。篠原涼子の錯乱シーンもやり過ぎてて逆に入り込めんかった。

東野圭吾という事もあっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ期待ハズレ。

やっと闇の部分に触れてきたなーってところから形勢逆転するまで早すぎる。なんか、もっとなかったんか!?もう終わるの?!いいの?それで!ってなった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

色々書きたい事あるけどとにかく見終わってすぐこれだけは先に言わせて。全員演技上手すぎか!
特に樹木希林さんと安藤サクラさんは群を抜いてる

このFilmarksの評価を見返してて邦画の評価が圧倒的に低
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

ほんまくそ。展開も無理矢理過ぎてツッコミどころ満載やったしわざとらしい演技ばっかりやし。時間を無駄にした

華氏 119(2018年製作の映画)

3.6

無知な人間です。これをどう評価すればいいかわからない。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

ごめん、この映画なんでこんな評価高いん?意味不明やしずっと眠たかったし良さがちょっともわからん。夢オチ多過ぎてわけわからんし最後はなに?コメディなの?

評価だけみて借りてしまった。騙されたー

この
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

よくあげてもこれぐらいの評価が限界。何を評価されてるんやろ。終始眠い

薬師丸松重のとこと石田ゆり子出てなかったら1.0にしたいぐらい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までにない感じは評価できるし展開の早さもいいけどストーリーにちょっと無理があるやろってツッコミたくなる。

謎の自供で自殺した体にされたおっさん。麻薬で自供させたみたいになってるし、そもそもその段階
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

詰め込まれるセリフの多さと展開の早さ、頭の悪い自分にとっては前半チンプンカンプン。

後半になって何となくちょっとだけわかった。ぐらいの理解

そして終わり方が…うーん。。。

だからこんな評価なので
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

個人的には楽しめた

続編も観る


↑って何年か前に視聴してコメントしてその時からこの女優好きやなーって思ってて、でも誰か特に調べる事もせんくて、つい先日梨泰院クラスを観てこの女優いいなーと思って他
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

トリーチャーコリンズ症候群という病を知る事ができた。それによって患ってる人に直面しても驚く事がないようになれたらと思う。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

こーんな映画に全く興味ないねんけど
だーい満足でした

浜辺美波可愛い過ぎて死ねる

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!

なんやったかなー

あの発信機は外?ほんであのコンテナに入ったやつが中?みたいなくだり

三人ぐらい連続で同じ事言ってて笑ってしまった。これわかってくれる人おるかなー

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

どう評価したらいいかがわからない。

正直4.0越えてる理由がわからない。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃいいストーリーやのにこの評価になるってやっぱりテンポなんかな。背景を描く時間が少ない?ストーリーの完結の仕方が薄いっていうんかなー。最後のどんでん返しにもうちょっと厚みがほしい。

とか言いな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラ感があんまりないけどまー普通に楽しく観れた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

低予算で製作した映画の最高峰ではないかと。
監督が賢いなって感心させられた。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.0

内容としてはだいぶゴミやけど女がセクシーやったのとグロさが良かった。

個人的には崖で2人目の男との争いが面白かった笑もっと賢い戦い方あったやろ、2人とも何やってるの?笑ってなった

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

グロさのリアリティさも良かったし個人的には半狂乱になった時の松坂桃李の目の演技、これだけで4越えるぐらいの迫力があった。上手

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

俳優の演技力は評価できる。その3.5

ストーリーとしては…うーん。。

2時間だから仕方ないのかな。心境の移り変わり方とか展開が雑に感じた。

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

3.0

特殊メイクとか頑張ったんやろけど…とにかくずっとねむたかった

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

なんやろ。なんでかインド映画っていいよな。
渡辺謙に見えたけど