Rieさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Rie

Rie

映画(500)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった
途中胸糞悪すぎるところ何回もあったけどとても面白かった

劇場(2020年製作の映画)

3.5

淡々と話が進んでいく感じが又吉作品だなあと感じた。人間味が溢れる作品。
終わり方が個人的にとても好きだった。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

展開はなんとなく最初から予想できたが思ったよりは面白かった。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

家族の絆を感じた
こういう子供達にはみんな幸せになってほしいなって思った
リジー美女すぎる

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.2

展開が読めなくて魅入ってしまった
面白かった
いい意味で色々と裏切られた

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.2

幸せってなんだろうなってとても考えさせられた

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

メイジーかわいい
マーゴもかわいい
見てて辛かった、幸せになってほしい

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

葬儀社のインターンに行ってこの映画の話が出て、見たことがなかったので見てみた
大切なお仕事だなと改めて感じた

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.3

エンドロールで実話と気付いた
家族も本人も不安や絶望しかない中、治る事を信じて戦っていく姿に感動した
大切な人が変化していく姿を見るのは耐えられないだろうなと思った

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

普通に泣きそうになった
誰かを責めたくなるけど誰も悪くない登場人物全員に葛藤する部分があって胸が苦しくなった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

2020年映画初め
2だから期待してなかったけどちゃんと面白かった
アナかわいい

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.3

クラシックやっぱ好き
ピアノの奥深さが伝わった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

薄っぺらい映画かと思ったけど全くそんなことなかった。人生は多くの人で成り立ち、1つの出来事にそれに関わる人それぞれのストーリーがあるんだなと改めて思った。