てるぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

この映画は凄い‼️🤗。TVからの鑑賞になりますが1話1話何かコミカルで深層心理を付く面白い作品と思っていましたが、映画でこれ程ゾクゾクした作品は数える位しかない。前半と後半の流れがハッキリ別れていて伏>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクのアクションじゃない映画を見たくて初めてシネマート心斎橋迄来ました。大阪に住んでかなり経ちますがアメ村は、初めてで何か外人が多いな~と、田舎から出てきた青年みたいでしたね(笑)😄。今回の映>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

この作品は昔に2、3回観た映画ですがレビューを書いていないので再度鑑賞しました。大泉洋さんの探偵ものはドラマのラッキー7以来かな😃。松潤の脇を固めたコミカルな役柄でしたが、今回は本当にハードボイルドの>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

1.0

北村匠海君が主演なのでかなり、期待して鑑賞しました。前もっての予習や原作は知らないのでどの様な作品なのかと。観ていると私には全く合わない作品で、ストーリー事態もダラダラ感満載。自殺をするしないなど、マ>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.9

本日2本目の鑑賞になりました。勿論橋本環奈さん主演なので張りきって鑑賞。この頃ホラー系の作品に出ている橋本環奈さんですが、前回のからだ探しより、かなり迫力有るホラーでしたね。以前よりホラー映画は本当に>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.8

今回、初めて山田洋次監督の作品を映画館で拝見しました。邦画は良く観るのですが、フーテンの寅さんシリーズは全くといっていい程観てなくて、興味が無いのが本心。ただ今回は吉永小百合さんと大泉洋さんの共演と言>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

最近少年ジャンプの黄金期に掲載されていたマンガが目白押しで映画化されていて、リアルタイムで読んでいたので今回も早速鑑賞しに来ました。前作のアニメも見ていてやはりCAT'S EYEも登場し、カメオでルパ>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.1

映画館で観ようと思っていましたが公開期間が短くて観損ねていた作品でレンタルからの鑑賞。かなりの難解な題材の映画で人1人の値段て、どのくらいなのだろうかと、映画を観た後に少し考えてました。主人公の弁護士>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

なんと言ってもダイアナ妃のイメージは、美しいの一言でした。海外の女優さんの中に入っても遜色の無い位の美貌と品性を感じさせる女性でした。が王室を離れて突然の死に世界中が悲しんだ事は今でも記憶に残るぐらい>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.9

若い頃に同名の曲が有りかなり好きだったので懐かしく感じながら鑑賞しました。映画の内容は曲とのイメージとは、全く違う映画と感じました。藤ヶ谷太輔君のどうしょうもないクサレキャラが前半何度も途中下車しそう>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

ロバート・ダウニー・Jr.主演のこの映画ですが、以前に2,3回鑑賞してましたがレビューを書いていなかったので、丁度地上波でやっていたので鑑賞しました。話は動物と会話できるドリトル先生が女王様が病気のた>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

今日は新作の公開日で、2本観たのですが正直今一だったので口直しの為TVの撮り貯めからのチョイス。間もなく新作も公開するので復習がてらの鑑賞になりました。約20年前の作品で、ジョニー・デップの少し変わっ>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

本日2本目の鑑賞。今日の公開の映画は余り好きな物がなく久し振りにディズニー映画を鑑賞。Disney+に入っているのであえて見ることもなかったのですが時間が有ったので観たのですが本当にお子様映画でした。>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

本当にため息がつくぐらいの意味不明の映画。興味本位で朝一からの鑑賞でした。沢山の有名俳優が出ているので期待して観たのですが正直微妙。3部作仕立の構成で1部は何となく観れましたが・・・。展開が解りづらく>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

先週公開された映画で、少し遅れて鑑賞しました。勿論❗️橋本環奈さん目当てでは有りますが、今回は横浜流星くんと片岡鶴太郎?(笑)じゃなく佐藤浩市さんの共演を楽しみに拝見しました。ボクシング映画では多少見>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

早速観てきました。ヤッパリ、ジェイソン・ステイサムを観に来たのですが今回は少し大人しい目でしたね。MEGが前回と比べると少し小さい感じがして、何か迫力不足と思いました。海底の基地でのシーンが今作は、一>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

この映画最高‼️😁。今日は新作の公開日で見たい映画が沢山有ったのですが、マイ映画館の時間の関係で朝一この映画をチョイス。私的には3番目でしたが、想像を越える面白さでずっと笑っていました😆。題名から昭和>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

2.9

ベネディクト・カンバーバッチ主演でサブタイトルの生涯愛した妻と猫がかなりの引っ掛かりレンタルからの鑑賞になりました。時代は今から遡ること約150年前のヨーロッパの話。見て気がついたのですが吹替え無しの>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

1.0

とある映画youtuberがお奨めしていたので参考までに鑑賞しましたが、全く私には刺さらなかった作品ですね。全編屎映画で感性が異質でした。始まりから理解不能のお金の話から始まり最後のエレベーターのくだ>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

学生の頃Dr.スランプをリアルタイムで読んでいて、鳥山明先生の描写や画像のタッチが好きで青春と共に歩んだと思うイメージがある。この作品も途中迄読んでいたのである程度のストーリーは分かっているが終わりは>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

パニック映画は余り好きでは無いですがジェイソン・ステイサムが主演なので楽しみにして鑑賞しました。今回この映画の新作も有るので予習するつもりでじっくり考察しながら見ましたが中々面白かったですね。ストーリ>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジが本人役で出演したコメディ映画で今年公開でしたがあっという間に終わっていたので本当に見たかった作品。出だしから揺る~い感じの演出で最後まで持つかな~と思いながら鑑賞していましたが、ケイ>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

映画館で観るかどうか迷った作品。まず第一印象として生見愛瑠さんの高校生姿は本当に微妙(泣)😓。大人が高校生の格好するコスプレに見えるのと、高校生と大人の恋愛は端から見るとアウト❗️ですね。私自身が生見>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

本日3本目の映画鑑賞で少しバテ気味。今少し世論を賑わわせているバービーですが、一番の目当ては当然マーゴット・ロビーの美しい容姿を観る為ですが、最近の役柄が少しぶっ飛んでいるのが多いのでコメディタッチの>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

今日はお盆突入で、新作公開の日。見たい映画を朝一で見て3時間程空いたので時間潰しの為クレヨンしんちゃんの新作を鑑賞しました(笑)😄。殆んど子供連れの家族でいつもよりは場内がうるさかったですが、気にせず>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

綾瀬はるかさんと行定勲監督と聞いたら観に行かないといけないでしょう‼️張り切って朝一で鑑賞しました。綾瀬はるかさんの魅力を存分に出ていた作品でしたね😃。欲を言うとアクションシーンが思った程多く無かった>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近シリーズ物が新作として沢山公開していますが、この映画もその一つで過去作を全て履修して、鑑賞しに来ました。余り関連性は無かったですが、何か別のシリーズが始まりそう。トランスフォーマー自体のストーリー>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.1

キングダムを先日見て山崎賢人さんの出演している映画を探してると、なんと青春映画を発見‼️それも大好きな広瀬すずちゃんとの共演ですね🤗久しぶりにテンションMAXでの鑑賞。すずちゃんの映画を見逃していたと>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.5

最近、キングダムで出演されてた杏さんを観て他の作品を探してたらこの新婚特急を発見。もう10年以上前の作品でしたが、題名が面白く吉高由里子さんと浜野謙太さんが主演なので興味津々で鑑賞しました。ストーリー>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.1

この頃余りレンタルで見ていなかったので久しぶりにgeoにて作品を探していたら、コメディ映画で昔から好きだった藤竜也さん主演の映画を発見。今やおじいさんのイメージが有りますが小さい時の刑事物や探偵物に出>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待っていたキングダムⅢ、張り切って朝一で鑑賞してきました。原作の漫画はまだ読んでいないのですが、本当に面白い作品です。今回はざっくりとエイセイ大王の若き日のパートと童シンの戦いのパートの2部作構>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

4.1

マ・ドンソクの映画を観てスカッとしたかったのでレンタル屋で物色中に見つけた作品。派手なアクションを想像していたのですが、ずっとアクション無しの展開に少し落ち込んでいたのですが、面白い脚本で若い警官との>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

タイムループと言えばヨーロッパ企画さんの映画が本当に面白い❗️サマータイムマシン・ブルースは、大好きな作品の1つで、今回公開しているを知らず急遽鑑賞しました。故郷の京都に有る貴船の話なのでなんだかワク>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.3

竹野内豊さんと伊藤さんの歳の差カップルの映画を見る為シネ・リーブル梅田迄やって来ました。相変わらず最寄の駅から遠いのでこの炎天下を歩いてきましたが熱中症になりかけ位の大汗をかいてやっとたどり着きました>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

以前に見てないと思ったいましたが、ヤッパリ見ていました。完全に度忘れしていて、鑑賞していると段々思い出してきました。今回は新作のトランスフォーマーの予習がてらに見たのですが、新たな発見有りましたね。主>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

-

地上波の沢山の撮り貯めの中からジェイソン・モモアの主演が有ったので早速鑑賞しました。かなりアクアマンのイメージが強いのでアクションを期待していたのですが、かなり微妙。物語は良くある家族の話ですがジェイ>>続きを読む