Dolphinさんの映画レビュー・感想・評価

Dolphin

Dolphin

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

不気味さ大好きだったー!!

ミステリアス感も良き。
やっぱりホラー大好きだなーと改めて強く思いましたー。(見れて良かったー。)

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

5.0

さぁ、今日はのび太君の誕生日です。

人形抱いて、周りにグッズ置いて見ちゃいましたよ!最推しののび太可愛すぎいい!
ドラえもんのラストマジしんみりくるぅー。
作画マジで最高。可愛いの連続は死ぬってえー
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

まっじかぁ。超素敵じゃん。

高校生の青春感がはじけ飛びすぎていて、あとやっぱり僕は個人的にはシオンがめっさ好きでござる。あの自由な感じ。良い。

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

純粋におもろくて楽しかった。こういう類のものは夏って感じだ。

びっくり要素はあんまりないけど、そうじゃなくてこの映画はグロ演出とか、襲ってくる何かのビジュが良き。アクション的な感じ最高。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

いっじわつぅー。と感じるパニック映画。

終始「マジでやめてくれ」感。意外と、映画のテーマとしては物凄い深い場所まで潜っていくし、とても儚くて泣きそうになる。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.1

うぇー。くぁー。グロいよー。

楽しかったー!でも、人怖すぎ。
全員狂気、そして全員楽しい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

やっっっっっっっば。エグいぐらい懐かしい。

ネタバレしたくないんです。さよなら。

母性(2022年製作の映画)

4.3

うう…くう…ああ!ああ…の115分。やじろべぇみたいな映画。

毒親系の物語が結構好きなので刺さりました。色彩とか、景色が結構綺麗で見惚れる。あと俳優陣の演技がえぐすぎる。高畑淳子の義母が神過ぎる。あ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

マジギレのゴジラとコングが子供みたいな仲良し感あってバトル中とかすごい愛おしくて好きだった。

ゴジラの表情がなんか愛おしい(伝われ)正直小栗旬出演に続いて吹き替え田中圭はちょっと心臓が...

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりドラえもん大大大大好きだなー!と思わせてくれる素晴らしい作品でした。

ストーリー、作画、全部まとめて最高ー。のび太君綺麗すぎて序盤でもう泣きそうだった。そしてドラえもん可愛ー!のび太君はすご
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

ユーチューバーになりたいって思ってる人必見かもしれない。

今人気のユーチューバーがどれだけの才能を持っていたのかがいかにわかった。苦しかったっす。しかし、このその分、この監督の虜になってしまった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

終始音楽で楽しかった。主人公可愛い。

ライルも可愛い。クロコダイル飼いたくなりました。(え?)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

なんか楽しかった。それに尽きる。

問題作らしいけどそこまでグロいっていうわけでもない。むしろアクションに振ってって見てて楽しかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.2

この不思議な不気味さたまらんすぎ。タイトル回収でゾッ。

少しテーマとしては重いような気もするけど、すごくエンターテイメントに大振りした作品でした。割と悲しかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

素晴らしすぎた。爽快すぎる。この一言に尽きる。言うことなし。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

エンタメ寄りのスリラー映画。bgmの耳残り感は絶大。

真実に驚愕。あとすごい映像。見てて何だこれはというので怖いなとなる(語彙力)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

家族の隠された絆みたいなものがすごく温かくてすごく素敵。クライマックスに関してはずっと号泣。そして最後は笑顔に。

森宮さん超いい人ー。情景描写だったりがとても工夫されていて面白かったです。色んな人た
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ピラニア大好き

あっさりしてて満足感すごい。キャラ濃くて見てて楽しい。

百花(2022年製作の映画)

4.2

母。そして、愛の美しさ。 半分の花火が見たいの。

ピアノの音色が素敵。そして、超しんみり。

美しさにとても深い意味がある気がした。一つ一つのセリフが本当に厚みがある。この鮮明さはまさに、花のよう。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.4

シンプルで楽しかったというのが勝ってしまった。ホラー映画にしてはかなりぶっ飛んだ未知のホラー映画だと思う。僕は映画見に行くぞって感じで肩の力抜いて行ったのでちょうどよかったと思います。みんなめちゃくち>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.8

団地貸し切りって色々自由なことできそうでそうでもないんね。

ブタメン三昧って胃もたれしそう。フロリダ一緒に行こうはさすがに自分だったら否定できない。絶対最後までスマブラのことしか考えてない奴いた。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

辛い感動作と言っても違和感のない物語の進み方が完璧。献身の意味が深すぎて。

真夏の方程式って面白そうよね~。気になってる。あと冒頭の実験好き。わかる人いないかな~?

彼女来来(2021年製作の映画)

3.7

???

???ん?え、怖いよ。この空気感。

 

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

毎日、この雲の中から超巨大生物が出てきたらどうしようと考えている僕からしたら、かなりの恐怖かつ、衝撃作品。

あの写っちゃいけないものみたいな感じ、怖い。ちょっと冒頭シーンで度肝抜かれた。

バブル(2022年製作の映画)

3.7

壮大な世界観を鮮明に映し出した進撃の巨人の荒木哲郎作品最新作はまさかの若者たちによるパルクールアニメーション。

荒廃したような美しすぎる世界観×グラビティパルクールアクションは映画館で見る意味は存分
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.7

夏休み映画特有の脱力の鑑みたいな要素と、部活映画特有のはじける青春要素と、妙な形で入り込んでくる感動要素が混ざり合ったまさに花束がすぎる映画。部活映画としては娯楽に満ち溢れていて、これも花束みたい。>>続きを読む

>|