Dolphinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

殴れ殴れ殴れ!撃て撃て撃て撃て!燃えろ燃えろ燃えろ燃えろ燃えろ!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

大手出版社。薫風社。そこでは廃刊のピンチにさらされたトリニティという雑誌存続のため、速水、高野とともに動き出す。しかし無理難題の危機にさらされた。そんな速水は、嘘をつき、大逆転の奇策を計画する。

>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.5

ゾンビもっとだしてくれよ!( `ー´)ノだけど、
めっっっっちゃ面白かった。金庫を開けに行くのは、金のためじゃない!
ロマンだ!ゾンビはもういい!いらない!いやそれは嘘。裏切りあり、涙あり、耳を澄まし
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

5.0

朝日さえも悲しみに変わるような家庭環境で、一人の少年は希望を探す。その少年がつかんだ勇逸の生きる希望とは…

大胆に視聴者を苦しめてきているなと思いました。子供をどれいのように扱っている感じがこの子を
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

無音の緊張感と家族の成長を描いたホラー界の名作。モンスターが襲ってくるパニック映画のような進行とともにで家族が成長していくっていう斬新で一番美しいアート型家族物語。音立てていないのに、家族が見事に成長>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで鑑賞。斬新すぎるハッピーエンド。ここに新たな傑作誕生!?子供らしい設定かと思いきや大人っぽい狂った設定というところがマジお見事。しかもオチがめっちゃすっきりする。もうそのギャップが最>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.7

かっこよ!なにこれ!雰囲気&設定はなまる級の面白さ。ラストとかまじ手に汗握ったぜ。まじたまんねぇ―。最高ー!見てこなかった自分何なんだよ!行くとこまでいってんねー。名作。傑作。超大作ー!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

いいね!かっこいい!リーアンニーソム大好き!ファイナルプラン見よ!

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

クビにするのはエンディングの後でお願いします。しないでほしい。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.1

予想外の良作。ロンが可愛い。意外とアニメにしては、え?ってなる描写多いけど結構おもろい展開になる。一か八かっどっちがだろうなと思ってる人は見に行ってみればいかがでしょうか。友情映画ですよ。普通におもろ>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

人間の本性を暴く狂気のキューブ。算数映画でしたね。

貞子(2019年製作の映画)

3.0

現代っぽい。ビデオじゃなくてスマホ?撮ったら死ぬ?貞子が可愛く見える。出てきた瞬間テンション上がったし。