ぶいさんの映画レビュー・感想・評価

ぶい

ぶい

  • List view
  • Grid view

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

次女が病気

予約が取れない先生
って。。
すっごくいい先生でびっくり‼️

毎日が奇跡!
いい言葉!

奇跡に気づいてないのかなぁ。。あたし。



ひねくれてるのかな。。
一部、これが宗教
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

山田孝之
さすがです。

仲野太賀
いやー成長してくれてます。
お父さんよりもグッとカッコよくなって。

知ってる顔ばっかりで
キャストは豪華!


見る前にしっかりキャスト見とけばよかったな
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

生田斗真

あんなアクションできるとは。。
かっちょいー!

あれだけ刺されて、撃たれて
亡くならないとはやっぱり「鬼」なのね。

尾上松也の二役
双子の弟が、斗真の娘から
矢で射られるとは。
>>続きを読む

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録


草薙剛

阿蘇と海が近い?

草薙が蘇らせるのかと思ってたら
全然違ってた。

途中、離れたから見てなかったのかな?
いつの間に消えることになったんだろ?

竹内結子が黄泉がえりだったとは
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.6

記録


見たことあったのに笑

中身だけでは。。
とか、意見とびかいながら見た笑

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

噴火したら、南北ともに破壊する白頭山の大噴火!

止め止めしながらみたから、記憶が違ってるのかもしれないけど。。

北朝鮮のスパイと除隊1日前の人

ツッコミどころはあったけど
面白かった。
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.9

記録

よくわからんかった。

殺し屋?
完璧☀︎完璧でない☀︎元々殺し屋になれない

???

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.6

記録


なーんか昔みたような気もするが。。。

みんなでブツブツ言いながら見てしまった。

超能力者(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録


なんかおもろい?と思って見たんだけど。。

人殺しちゃう超能力者,
それが効かない人との闘い。


あれ?地下鉄?のところで赤ちゃん投げられて、助けて、電車にあたり柱にあたるとこ。。
見たこ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

まぁまぁ。

普通はスカウトされて、エージェントになるけど、女の子が自分から行って見習いからエージェントになった話。

子供の頃に飼って?た、かわいいのがあんな大きく殺しが好きなエイリアンだっ
>>続きを読む

修羅:黒衣の反逆(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録




途切れ途切れみたからか。。

ちんぷんかんぷん。

主人公の人が、切られて。。

生きてた笑

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

チャン・ヒョクさん
初めてかな?
いやいや、つっぶい!

暗殺者というだけあって、誰も残さず殺しちゃうとこがすごい笑

ブタママが、預かった女の子の継母で
裁判官に女の子斡旋?

暗殺者の奥さ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

昼休みに小刻み見で完了。

3人の老人が銀行強盗するお話。



1人の老人の時計をみた少女の行動は感動!

最後も捕まらなくてよかった(?)笑

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ウシクがでてて、ビックリ笑

王を倒そうとする役人(いちいち
思てない笑)が、悪すぎてびっくり。

王についてる役人(パク・ソンウン)
悪い役似合うなぁ。。

ムルゲのやっつけ方にちょっときび
>>続きを読む

王朝の死鬼(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

隕石から地球外生物?
黒い煙みたいなのでゾンビに?
噛まれたらゾンビ
白い霧みたいなのは?

娘助けるお父さん。。
鈴つけて、ゾンビになった自分を歩かせる所は、無理が。。と思いながら、ちと感
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録


もう怖いのはすかんってばぁぉ


生田斗真の幻覚か、。

最後、本当に戦ったのか?
生田斗真の幻想のみで、殺したのか。。


結局、ジョンは、冷たくされたからさゆりを殺した?
生田斗真が、息
>>続きを読む

ブレイド・オブ・ウィンド 斬風刀(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

鳳凰の血かヒントやな。


つかよくわからんまま終わってしまった。

ゴースト 強化能力者(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

遺伝子誘導液?

なんかよくわからないまま見始めたが。。

まぁ彼が最後、遺伝子誘導液?で
生きててよかった。、ってことで!

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録


風水師!
何を見てこの土地がいいとなわかるんだろなぁ。。。


チソン!
いやー逆賊だったのかーい!
王と繋がってて、あーいう◎◎の犬。。
なんだったかなぁ。。そういう役をしてるとばかり思っ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録


前に見た事あったのに
しっか。見れたー



山本舞香かわいい!
てってか。。
二階堂ふみと間違ってたあたしって。。
笑笑

女戦士クトゥルン モンゴル帝国の美しき末裔(2021年製作の映画)

3.0

記録


モンゴルのお話
最後あの人と引っ付くんだー


マルコポーロと並んでみたから、内容がごちゃ混ぜになりながら見てしまった笑

盲剣楼(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

盲目の賞金稼ぎチョン・イー
(中国版座頭市?笑)

シェー・ミャオ
かっこいい!

雪の地に、剣の血をシャッと落とすとことその前!
巻き戻りつつ見てしまったー



事了拂衣去 深藏身与名
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



記録

ハ・ジョンウ
と蓄人のトルチム
特別な仕事を依頼されるが、身重の女性で殺せず失敗。
母とお嫁さん殺されて復讐するお話

カン・ドンウォン
武官のユン、庶子で、生い立ちとしては可哀想。。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

記録

福原遥主演

百合の花


特攻隊の話としてはベタだけど
知覧とかじゃなくて桜田?


ちょっとつっこみどころ多いかなぁ。。

つか、家族でみるとそれぞれつっこむから。。。

戦争ものはそーっ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録


最後の水があって、あーいう風に終わったんやろうけど。。

何百メートルも穴が深いんやが。。

あの水の量は半端ないとおもうけど。。
んー

でも、寝なくて見れたからOK OK!



ソンフ
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

3.8

記録

キム・ナムギル

あー医心伝心の人じゃーん。


福島のと重なって見えて、ちと辛かった。

ばぁちゃんはどこの国も嫁の言うことはきかないんやねー。。ブツブツ


久々、、映画見て涙でたー(T_
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

記録

ちょっとわかりにくかった。

りほの歌ったあの歌はなんかあった?

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

記録

いやー今日は掃除したりと忙しいですよ!

子がつけたから、ちょこっと見始めて
家事開始!の予定が!

面白すぎて、最後までニタニタしながら、完走!

めいちゃん、初めてかわいいとおもってもーた
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くまがコカインで。。
って話はわかるが、致死量ってないのかな?笑


最後のマルチーズのガリガリは。。。


えー指?
それはしないで欲しかったな。。

なんか事実を元にってあったけど。、

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。





思いの外、過酷。。


コンテナの中で出産
最後は、漁師にたすけられる。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

4人の子供でキャンプ
エイリアン

最初から最後まで面白かった。、

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.4

中国と日本のコラボ?

妻夫木
三浦友和
の子供役で長澤まさみ


日本☀︎中国・タイ?の探偵と
浅野のQ?


切れ切れでみたから、よくわからんかった。

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

かわいすぎてニタニタ。

サーカスの男の子の解毒剤?のナイス判断は凄すぎる!
最後にはしっかり自分の気持ち伝えて、お父さんも雰囲気はいまいちわかってくれそうにないのに、息子の気持ちもしっかり受
>>続きを読む