tetsuakiさんの映画レビュー・感想・評価

tetsuaki

tetsuaki

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネファリアス(2023年製作の映画)

3.2

死刑執行まじかの連続殺人犯と、精神鑑定を行う医師の心理戦を、緊張感たっぷりに描くサスペンスホラー。
観ている時は結構引き込まれ、殺人犯の怪演に満足🤕
目も当てられないようなBadEndに期待して観るも
>>続きを読む

エヴィレンコ(2004年製作の映画)

3.5

旧ソ連で50人以上の女性や子どもを殺害し、食べていたという実在の猟奇殺人犯「アンドレイ・チカチーロ」をモデルにしたクライムスリラー。
グロくなく、心理スリラー(ちょっと思ってたのと違った)
特殊能力で
>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

3.5

映画館が嫌いで有名?な妻にトムぱいせんの映画だから!絶対面白いから!と無理やり連れ出し鑑賞(笑)
と言いながら、私も前情報無しで鑑賞したため、序盤何が起こっているのかわからず、戸惑いながら観ていたが、
>>続きを読む

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.0

当然バイオハザードのゲームはやったこと無いし、映画も観たこと無い(笑)
スルーしていたが、劇場の予告編が気になったのと、監督がザック・クレッガーと知り鑑賞。

やばっ💦 めっちゃ面白かった🤕

コメデ
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.1

自傷癖がある女性と雇用主の性癖話。
なんだこの癖が強い映画🤕 好き(笑)
監督の強いこだわり(色合い・服飾・家具・内装等)を感じる秀作!
性への執着がテーマだが、裸体やSEX描写がエロい訳ではない。と
>>続きを読む

真実と反逆 〜ナチスと闘った若きレジスタンス〜(2025年製作の映画)

3.8

Filmarksの試写会、ユーロライブにて。
ナチスと闘った16才の少年レジスタンスの衝撃の実話。
真実を知った時の頭脳明晰で正義感が強い少年の生きざまを観る事ができる良作。
今作の副題「真実を語るこ
>>続きを読む

ユナボマー(2026年製作の映画)

3.2

ハーバード大学で学ぶ優秀な学生(セオドア・カジンスキー)がテロリスト(連続爆弾魔)通称「ユナボマー」へ変貌していく過程を描く。
過去アメリカでこの様な連続爆弾事件が起こった事を知るには良いが・・・
実
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.8

娘と鑑賞。
まじかに迫った?真実が”開示”される日”ディスクロージャー・デイ”に向けての予習。
唐突なラスト、古臭い宇宙人のビジュアル等疑問点は多々あったが、あくまでも”ディスクロージャー・デイ”に注
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.2

誘拐された息子を救うため、犯人の要求 ”走り続けろ” ”誰とも話すな” ”俺の指示だけ聞け” に従い、ロンドンの街を走り続ける母親(ガル・ガドット)の極限の状態に追い込まれていく姿を描く。

まぁー 
>>続きを読む

Playground/校庭(2021年製作の映画)

3.7

小学校に入学したばかりの妹ノラと3歳上の兄アベル。
親元から離れ、コミュニティの中で味わう現実を、妹ノラの視線から、繊細にまた力強く描いた良作。
子どもの正直で見たまま、思ったままの言動が時にして人を
>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

3.6

アラスカ奥地に取り残された退役軍人と元偵察犬によるサバイバル・ロードムービー。

アラスカの大自然と、人と犬の絆に感動する良作!
ほぼブラピと犬だけ。
愛犬家は涙腺崩壊間違い無し😭
スポーツ刈りのブラ
>>続きを読む

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争に従軍したアレン・ネルソンの戦地での壮絶な体験、帰還後のトラウマとの戦いを、塚本晋也監督が加害者目線で描く、反戦映画。

今回も塚本監督が描く戦場の「地獄絵図」がとても印象的。
エンターテ
>>続きを読む

リベンジャーズ・トラジディ(2002年製作の映画)

3.0

奇想天外映画祭2026で鑑賞。

アレックス・コックス監督が、恋人を殺された男の復讐劇を17世紀の戯曲「復讐者の悲劇」で映画化。

もっと過激な
・腐敗したリバプール
・腐りきった独裁者
・ディストピ
>>続きを読む

オペレーション:カブール 極限救出48時間(2025年製作の映画)

3.6

2021年8月、アフガニスタンから米国が撤退。難民がカブール空港に押し寄せ大混乱。ハンガリー軍は自国民と現地協力者200名を48時間で救出する実際に実施された「シャーマン作戦」がベースの作品。

ハン
>>続きを読む

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

3.8

奇想天外映画祭2026で鑑賞。

ピーター・ジャクソンがパペットでエログロを描く。
今となっては、なかなか観れない作品らしく、貴重な体験🤕

パペットがSEXするは、ゲロ吐きまくるは、ウ○コ食うは・・
>>続きを読む

Zola ゾラ(2021年製作の映画)

3.2

2015年にデトロイトの一般黒人女性”ゾラ”がTwitterに投稿した計148のツイートとその内容をA24が映画化したロードムービー。
勤務先のレストランにやってきた白人女性の客”ステファニとダンスの
>>続きを読む

アタメ(1989年製作の映画)

3.4

監禁を通じ、変わりゆく女性の気持ちの変化(ストックホルム症候群)をペドロ・アルモドバル監督が描く。

拉致誘拐監禁が題材だが、ノリがラテン😙
こんなに明るい監禁は拍子抜け・・・
観たい監禁じゃなかった
>>続きを読む

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

3.5

2024年1月に起きた、パレスチナ自治区ガザで6歳のヒンド・ラジャブさんとその親族、そして救助に向かった救急隊員が殺害された実話を映画化。

もうーーー 苦しい・・・

6歳の少女の助けを求める肉声を
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞。

トロイア戦争を終えた古代ギリシャのイタケ王オデュッセウスが故郷へ帰還する旅路を壮大に描く。

いやぁー面白かった😁

私もこの前の大雨で帰宅困難(会社で1泊)だったが、そんなの比じ
>>続きを読む

戦場0地点(2025年製作の映画)

3.5

2023年ロシアによるウクライナ侵攻下、占領された2000メートル先のアンドリーウカ村奪還作戦を記録するドキュメンタリー。

現代、まさに”今”起こっている”戦争”を目の当たりにする・・・
作り物の戦
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.8

主人公の画家がスランプに陥て、ドラッグによって堕ちていく様を描く。

彼女はバンパイアなの? カニバリズムなの? 

まーまーグロいし! 程良くエロいし!! 結構血多め!!!

好き(笑)

監督が一
>>続きを読む

スパイダー/増殖(2023年製作の映画)

3.0

スパイダーが密室(アパート内)で増殖するフレンチ・パニックホラー。

終始暗く、終始ギャーギャーうるさいって感想🤕

もうちょっと毒蜘蛛が凶暴で、人や動物をむしゃむしゃ食べて、どんどん巨大化して、ねち
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

2.9

諸事情により、全く頭が回っておらず・・・
若い才能を否定する気持ちも全くなく・・・
怖いとか面白いとか何も感じず・・・
YouTube出身監督の一連の作品が若い人達に評価されるなら、本当に自分の老いを
>>続きを読む

マーターズ 4Kデジタルリマスター(2008年製作の映画)

4.5

2026年劇場公開(新作じゃないけど)で一番楽しみしていた今作を鑑賞してきた🤕

凄かった・・・

これはヤバい・・・

こんな極限映画は観たことない・・・

フレンチホラーの真骨頂!
”グロい” ”
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

1996年オーストラリア、タスマニア島で起きた無差別銃乱射事件「ポート・アーサー事件」を犯人の青年がいかにして事件を起こし、破滅していくかを描いた作品。
銃乱射事件を題材にした作品なので、銃の乱射や殺
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ、イリノイ州ロックフォード。かつては繁栄していた街もいまでは衰退。そんな街で貧しく暴力的な環境で育ち、家族から逃げるようにスケートボードに夢中になる3人の少年の12年間を描くドキュメンタリー。>>続きを読む

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

3.8

ハッチングー孵化ーは卵から、今作は母親から、違和感を抱く”あいつ”が産まれる。
フィンランドのハンナ・ベルイホルム監督、長編2作目。

北欧の美しい森が舞台だが、漂う空気は不穏で不快🤕
”あいつ”の泣
>>続きを読む

ムカデ人間 4K(2009年製作の映画)

3.7

悩んだ~
観に行くか行かないか・・・

12年前に📀レンタルし、家族にバレないようにノートPCで鑑賞したのを思い出す(笑)
何か観ちゃいけないものを観た優越感で高揚し、内容は今一覚えてなく・・・ ”な
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー×ヘンリー・カヴィル×ジェイク・ギレンホールときたらドンパチが観たい!
頭を真っ白にして、スタイリッシュなドンパチが観たいと思い劇場へ!!
序盤の、作戦の説明、事前調査、リハーサルが長く
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

ノルウェーのブラック・メタルバンド「メイヘム」の想像を絶する真実に基づく狂気に満ちた物語。
この衝撃的な物語がほぼ実話だって事に驚く。

とても興味深く! 面白く鑑賞!!

テッドがヴァル・キルマーの
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.5

裏社会で生きる、余命宣告を受けたロイと、行く当てもなく身体を売って生活している少女ロッキーの逃避行を描く。

エル・ファニングの娼婦は必見😎
童顔だが、時々見せる大人の表情が、哀しくもあり美しい。浜辺
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

娘と鑑賞。
オークストリートという街に突然異変が起こる。その異変から、ある家族は脱出する事が出来るのか?って話し。
今夏、恐竜映画(プリミティブ・ウォー)に続き2作品目の鑑賞だが、私は今作の方が好物🤩
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.7

日本最速IMAXプレミアをTOHOシネマズ新宿で鑑賞! Filmarksさんありがとうございます!!

巨匠リドリー・スコットが描くディストピア・サバイバル。

終末世界を描いた孤独で過酷なアクション
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イケメン大富豪の性癖話。

前半とても丁寧に描かれる犬人間の描写。
これから物語はとんでもない方向に向かうと思いきや、突然”プツン”と映画は終わる・・・

えっ 終わり・・・
ええっ 終わり・・・
え
>>続きを読む

モルグ 屍体消失 デジタルリマスター(1994年製作の映画)

3.4

病院の死体安置所で夜間警備員のバイトをする大学生が、売春婦連続殺人事件に巻き込まれていく様を描く。
ホラーだと思い鑑賞するも、北欧版火サスって感じ。

怖そうで怖くない・・・
カルト色が強いのかと思っ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

3.5

悪夢は終わってなかった・・・
結婚初夜の伝統ゲーム”かくれんぼ” 第2ラウンド開幕!
今回は花嫁の妹が参戦。手錠で繋がれ、2人はどうやってハンター達から逃げるのか? 逃げられるのか? 悪夢のサバイバル
>>続きを読む