たかはしてつさんの映画レビュー・感想・評価

たかはしてつ

たかはしてつ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

何を見ようかみんなで話し合い、子供たちは鬼滅の刃でしたが、妻がゴールデンカムイが観たいとの事でしたので、今回はこの映画に決定。
ちなみに私が観たいのは、罪と悪でした。

近所の映画館で、家族4人、9:
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

以前勤めていた会社の映画部会で、16:20から観賞。
部会と言っても3人だけですが…
ファーストデイ¥1,300
客層は、年配の方が多かったです。
隣は、老夫婦でした。
叔父様の外見は、白くて長いヒゲ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0

近所のイオンシネマ板橋の初回8:20を家族4人で観賞いたしました。

スクリーン6、定員100の箱で、8割の入場でした。
久しぶりの大人数での観賞です。
学生は少なめで、大人の方が多かったです。
子供
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

近所のイオンシネマ、10:25の回、4番スクリーンにて家族4人で観賞。

ご年輩のご夫婦、お一人様で来ているご老人の方々、友達同士の女子中高生が多かったです。

観賞中は、まいんちゃんが、泣くたびに、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

いつもの近所の映画館で観賞しました。
今日は、妻とチョウナンボウが体調不良の為、始めてジナンボウと2人で、見に行きました。

今年、最後の映画はホラー映画となりました。
8:10の回、おっさんが10名
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

5.0

当時映画館で観賞。
はまったので、原作を読んで、DVDを観た。
で、今回またDVDで観た。
ジナンボウは、風邪を引いて寝てたので、妻とチョウナンボウと3人で。

妻が、「おっゴールデンスランバーじゃん
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

二回目の観賞です。
一回目は、当時映画館で観ました。

今まで、本物のお化けを見たことはありませんが、怖いものは怖い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

車で10分の近所のイオンシネマで、8:35の回にて家族で観賞しました。
ゴジラが出てくる映画は、ほぼほぼ観ていると思っておりますが、1番面白いのではないでしょうか?
映画館で観れて良かったです。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

午後ローで、30年振りに観賞。
当時、妻と映画館で観たような記憶。
次は、80歳で観る予定にしとく。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

近所のイオンシネマで、家族4人で、朝イチ8:15で観賞。
子供に、妻が若い頃着ていた、タートルズのTシャツを着せて、映画館へ。
内輪では、大盛り上がりでしたが、お客さんは、私たち以外に、タートルズ好き
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

本日の午後ローを録画で観賞しました。
我が家は、ジャッキーチェンが大好きです。
観賞後は、カンフーごっこが始まりました。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ご近所の映画館で、18:40から鑑賞。
家族は、里帰り中。
「パパ、たまには1人で映画でも見てきたら」とジナンボウに言われ、無料券もあったので、観てきました。

前日に午後ローで、遊星からの物体Xを放
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

14:15から吹き替え版を、家族4人で鑑賞しました。
初めてのインド映画でした。
予想以上に面白かったです。

ポセイドン(2006年製作の映画)

4.0

午後ローって、面白いなぁと思います。
家族で鑑賞しました。
オールユーニードイズキルとか遊星からの物体Xとかこれからもいろいろ楽しみです。

セルラー(2004年製作の映画)

4.0

5560の録画予約で鑑賞しました。
午後ローは、近所のゲオでレンタルしていない作品を放送してくれるので、助かります。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.0

午後ローの録画で鑑賞。
バタリアンも観れたりしないかねぇ~

>|