hinakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hinako

hinako

映画(292)
ドラマ(27)
アニメ(0)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

演技も素晴らしく見入ってしまった😭チャーリーがなんか魅力的で世界観すき!!すきな映画だった(^○^)

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.4

邦題残念すぎん?英題を見れば美しさより増す。
映像も美しくて見入ってしまうんやけど、期待が上回ってしまった。
内容はそんなない。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

モノクロやのに音楽、キャストで温かみ感じた映画🥺人生って難しいなあ。やりたい事が上手くいかんもどかしさ、分かるなあ

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

壮絶な実話すぎる。強烈ママとの最後のやりとりは衝撃やったな。かなり残酷な実話やけど、それを重く感じさせすぎん映画。惜しくもこの事件は映画を通して初めて知ったんやけど、全貌を知らなかったらトーニャをどう>>続きを読む

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

3.7

普通やけどデイブ格好よかったからちょっとワクワクして見れました

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

あーーー美しい美しすぎる。ヨハンソン!!!たまらなく美しいです

めちゃくちゃ色々考えた映画やった。でもどれも美しかった😭

一つ言えるとしたらラストが少し雑やったなと…

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.8

2人の戦いおもろい(笑)キャストが全員好きです!!!!久々フレンズハマって、最近ドラマばっかりやったから久々の映画やけど、ええ感じに軽くて良かった☺︎マイケルミシェルすきやねんなー出番は決して多くなか>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

なんか全然期待してなかったのにめっちゃ好きやったなぁ!!!学生時代かっこ良すぎやし、最後の、バスケの試合の繋がり方とか好きやったなぁ〜。コメディ要素も満載で、見るのも楽で、でも切なくて感動した!すき!

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

普通やなぁ(笑)まぁ普通を求めて観たから丁度いいって感じや😀ミラクニスのハスキーボイスはいつでもたまらん!!!そんでLAもNYも場所選びが素敵すぎ!!!!LA派

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

いろんな"love is ......."が入り混じって、最後にはうまくまとめられとったいい映画!!!!片思いが最後実って〜ていう単純なものではなくて良かった🥺ソーセージタコスたべたい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

世界観オシャレやなー。マチルダはこれから一人で生きていけるんかな?不安になるわ!!!凶悪な純愛そのもの!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.7

もうこの2人最高すぎんねんけど😭アンジーのセクシークールが止まらんしブラピもたまらん…
 グウィネスパルトローとの2人も好きやけど、今回も観ながらリアルなカップルか〜って想像しながらしか観られんくてニ
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.8

出産にも色んな形があるんやなぁ。本人だけじゃなくて周りの環境も…。軽い気持ちで最後まで観られたけど学ぶ部分も多くて、観た後すごい爽快な気分になった🧸

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.5

はじめはおしゃれやなーおもててんけどなぁ。稀に見る駄作やな〜。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

目まぐるしく人が戦って殴り合って物語が進む!!あんだけ人おったのに上手く繋がるのすごい。ロンドンとニューヨークまでも繋げちゃうのね!ブラピのなまりがステキだわぁ🥰🥰

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カフェで出会った時のブラピがかっこよすぎて、ただの2人のキュンキュン物語が3時間続けばいいのにと思ってしまった(笑)と思ったらすぐにブラピがまじで別人に見えた😭最後戻ってきたときはおかえりー!!まって>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.3

いい意味で何度も裏切りられて予想できひん展開。キャストがみんな美しすぎる。久しぶりに映画観て泣いた😭必ずしも完璧ではないけど不器用に作り上げていく家族愛みたいなものが感動的すぎて😭😭めっっっちゃ良かっ>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

80年代のおしゃれな映画。って言う感じやな。図書室の中だけで話完結してしまう感じも程よくつまらんくていい感じやった

メメント(2000年製作の映画)

4.1

おもしろい!!!ハラハラ止まらん。
過去から未来に進む時間と、過去に戻る時間と、一点に向かって両方から時間が進んで、最後二つの時間が一致する!!!巧妙やわぁ。あと何回も見たら、何倍もおもろなるやろから
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

考えすぎず観られるやつ観たかったからほんまによかった。服めっちゃオシャレ

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.9

嘘が存在しない世界っていう設定がまず面白いこういうの好き(笑)テンポも好きやし自粛中は気持ちが下がりがちやからこういう幸せな映画を見たくなる😐考えすぎたら色々、あれはどうなるの?これはどうなるの?って>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.9

フランス映画久しぶりに見たけど、耳が慣れないので字幕をずっと見るの疲れる😔

男らしさ女らしさって現代社会では当たり前のように言われてるけど人それぞれ違うし決まりきったものではない。分かっとるけど男と
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

ばり好きやった😭ディカプリオ様なにをやってもイケすぎ😭話の流れも好きやし2時間以上あるけど飽きずに見れたリズム感!オチも好きやし、めっちゃかしこいやーーーん!てなった(語彙力)もいっかいみる

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリかぁ、行ってみたいなぁ。ロマンティックやったなぁ。音楽も程良くて、引き込まれたし、雰囲気のある映画で心地よかったデスo(^▽^)o