洋画好きですさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

洋画好きです

洋画好きです

映画(421)
ドラマ(5)
アニメ(0)

電車男(2005年製作の映画)

3.9

WOWOWでやってて鑑賞。
これで観たのは4回目ぐらいじゃないか?笑
ホントに大好きな映画。下手に金かけた派手な映画より全然感動できるっていう。
あり得ない設定ではなく現実的な内容ってのが共感できる大
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.7

前作と同じで、面白いんだけどメチャクチャ良いとも感じなかった。よくあるアクション映画って感じかな。その理由は多分オレの中でトムの役があまりにも地味すぎるからだ!まぁ役的に目立っちゃダメなのは分かるけど>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

ストーリーに対するアクションのバランスがいい笑
彼にしては派手さが抑えられてる。
良くも悪くもトムクルーズらしい作品。
普通におもしろい。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

大好きな映画!
所々笑えるしテンポが良くて分かりやすく、何よりオッサン達が渋い!!笑
ラストも好き。
映画らしい映画。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

デンゼル ワシントンの演技に尽きる。
ストーリーよりも演出が上手い感じ。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

子供の頃に観てジ〜ンとした思い出があったけど、最近観ても改めて夢のある映画だなぁと。
どーでもいいけどケビン コスナーってこの頃凄い輝いてたイメージ笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

本もベストセラーになったよなぁ。
懐かしい。
ストーリー的に下手すりゃ盛り上がりにかける話になるんだけどそんなことないし。
2回目の鑑賞だったけど1回目よりも良かったな。年齢重ねたせいかな?笑

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

Movieplusで鑑賞。これで3回目...かな?笑
モーガン フリーマンが主演の、このテの映画に外れはない。
淡々としたストーリーで別に驚きがあるわけでもないのに心に沁みる映画。
ヒューマン映画では
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.6

ストーリーがいい。ラストも好き。
ディズニーだけど大人向けって感じがする。
印象に残るセリフが多い。
色々と考えさせられる、深い映画。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

2回目。公開当初はメッチャ話題になってたのを思い出した。
ジェームズ キャメロンってどの作品もとにかくこだわるイメージ笑
映像は凄いし個人的にはストーリーも言われてるほど悪くはないんだけど、単純に世界
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

メッチャ好き笑
ストーリーは笑えるし、ハラハラするし、ほっこりするし、おまけに上手くまとまってて無理矢理感もない。そして、何より伝えたい内容が意外と深い笑
家族でみんな一緒に観て楽しめる映画だと思う。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

子供の頃から4、5回は観てる。
笑えるし泣けるし、ずっと印象にも残る名作。
ストーカーとかインソムニアで演じてる役の人とは思えないな笑

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

これも多分3回目ぐらい。
最近はずっと以前観た映画を改めて観るパターンだなぁ。新作を全然観てない。
オレはもう基本このレベルで充分に怖いから。ハラハラするから。
そして普通に面白い。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.4

2回目の鑑賞。
みんなの評価は低いけど、オレはこーゆー映画は嫌いじゃないんだって!笑
みんなどのレベルなら満足出来るんだ。脚本も演出も面白いし普通にハラハラするし。
安上がりなのかオレは!

16ブロック(2006年製作の映画)

3.4

3回目?ぐらいかな。このテの映画はたくさんあってマンネリ感はあるけどやっぱり面白い。
個人的には、こーゆーアクション映画に大当たり!って映画は少ない分、逆にハズレも少ない。
何も考えずに気楽に観て楽し
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

他の人のレビューでもある通りオチは読める笑
でもそれに至るストーリーは好きだった。それなりにハラハラもしたし。スティーブン キングらしいストーリー。
ジョニー デップってこんな感じの役はホントにハマる
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。
公開された当時は凄い話題になってた。でも公開された後は結局そこまで評価が上がらなかったイメージ。
殆ど覚えてなかったけど、改めて観たら深い映画だなと。
ただ、ストーリーはいいんだけど少
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりに観た。2回目。
1作目を観てからの鑑賞するべきかな。
ストーリーとは全く関係ないけど、サリーの毛の質感とか凄いよね笑

デビル(1997年製作の映画)

3.4

3回目?ぐらいの鑑賞。他の人がいうほど個人的にはつまらなくない。とゆーより、こーゆータイプの映画はよほどでない限りどれもそれなりに楽しめる笑
ブラピは、分かりやすい役よりこんな感じの役が一番好きだな。
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ミニオンズって、初めから観てなくても充分楽しめるように作ってあるけどこれを観とけば後の作品はもっと楽しめるはず。
レビュー見てると怪盗グルー好きな人が多いけどオレはシリーズの中でコレが一番好き。

>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

3作全て大好き。4が楽しみすぎる。
Mr.ポテトヘッド大好き笑
初めてトイストーリーを観た時はホントに衝撃だったな。
オモチャのことだけじゃなく、人間の成長に合わせたストーリーってのが共感を得られてよ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

大好きなディズニー映画。
あれからもう25年近く前になるのか!笑

オレは基本映画は字幕派なんだけど、アニメだけは吹き替えが好き。で、そのなかでも特にこの映画は吹き替えが好き。
ジーニー最高。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

最近、昔のディズニー映画を改めて観るのにハマってる笑

音楽がいい。
あと、ランタンのシーンがホントにキレイ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

今さらだけど初めて観た。
普通に面白かった。
あり得ない設定だって言ってる人もいるけど、オレ個人としてはアニメなんだから全く問題ないと思う笑 そんな揚げ足取ってたら映画は楽しめないかなと笑
コックの青
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.2

戦争映画の面もあるんだけど、テーマのせいなのか演出のせいなのかイマイチ緊張感がない笑 コミカルな所も何か中途半端な印象。
山場もなく盛り上がりに欠けたまま終わっちゃった感じ。正直よく分からない。
キャ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

いい映画だった。
インド映画って、これと「きっと、うまくいく」の2つしか観たことがないけどどっちもホントに素晴らしい。
多民族、多宗教のインドでこんなに宗教をクローズアップさせた映画を作ることが出来る
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

メチャクチャ面白かった!
こういうコンビでコミカルなやり取りをする映画は大好きだ。
ライアンゴズリングってどことなく影があって重い感じの役が多いイメージがあるけど、個人的にはこのマヌケな役が似合ってた
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.2

結局何を伝えたい映画だったのか最後まで分からなかった笑
結局ホログラムに重点置かれてねーだろ!笑
おまけに伏線かなと思ってたシーンも全く関係なく終わったし笑
正直印象に残らない映画だったけど、トムハン
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

2回目の鑑賞。
前半よりも中盤〜後半の展開が好き。
子役の子の演技が上手く引き込まれる。
深くて泣ける。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.4

好きなジャンルじゃないかな〜と思いながら観たけど普通に面白かった笑
やっぱ映画は素直に先入観なしで観るべきだな。
あと、カメラのアングルや色の使い方が新鮮。
ちなみに、どーでもいいけどサミュエル L
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

久しぶりの鑑賞。
映画の王道って感じのストーリー。
つまり王道ってことは普通に面白い。
アンジェリーナ ジョリーはこの頃が一番好きかな。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

予告がメチャクチャ面白そうで気になってたけどようやく鑑賞。
香川照之の演技が上手い。何とも言えない不気味でまとわりつくような怖さ笑
香川照之だけじゃなく、ある意味出演者がみんなサイコパス。
面白かった
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

いや、普通に面白かった。
子役の子供がもう少し演技っぽくなかったら文句なし笑
今のCGってこんなに進化してるんだなぁと。

ビルマーレイやクリストファーウォーケンも声で出てるんだな笑

カル(1999年製作の映画)

3.3

10年以上前に観たけど、ふとまた観たくなって鑑賞。
ラストが衝撃だったのと謎が多すぎる終わりかたが当時のオレには衝撃的だったけど、改めて観ても同じだった笑
特にラストは観終わった後に創造力をかきたて
>>続きを読む