ティケガノスさんの映画レビュー・感想・評価

ティケガノス

ティケガノス

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィクショナル(2024年製作の映画)

3.7

ディープフェイクの解像度が高過ぎて…。
何がフィクションなんでしたっけ?

カウンセラー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖かったけどオチがよくわかんなかった。銃はどっから出てきたんや。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観たけど音圧がヤバすぎて臨場感たっぷりだったので、ぜひIMAXかドルビーアトモスで観てほしい。

内戦で分断されたアメリカで出会う人たちは、言葉は通じるのに話が通じない。復讐する者。無関心な
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

マンガが良かったから、それをどう映像化するのかと思ってたら、めちゃくちゃ良かった…。描写が丁寧だし音楽も素晴らしい。いろいろ刺さって泣いた。観て良かった。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

エイリアン作品初視聴。ストーリー自体は前提知識なくても全然楽しめた。てかエイリアンってこんな怖かったの!?って感じ。宇宙船という閉鎖空間の中で武器の使用も限られ、どうやって乗り切るんだよ…と終始ハラハ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

原作漫画は未読だけど、復活上映最終日にみてきた。試合がホントに息が詰まるハラハラの展開で、めちゃくちゃ興奮した!静寂の瞬間は思わず息が止まっちゃうくらいのめり込んでしまったけど、そこから流れる音楽がま>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

終始じっとり怖いけど、最後は切ない気持ちになる。見てよかった。

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

友人に連れられ鑑賞。
ドラマは未履修だったし、なんとなく女性向けっぽいのかな〜と思って不安だったけど、全然普通に楽しめた。
テンポもいいし、クスッと笑えるところも多いし、ちょっと感動?なシーンもあるし
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初3分間くらい映像流れなくてトラブルかと思った。
全編通してとにかく不気味。幸せそうなシーンの後ろに常に叫び声や銃声が響いてるけど、直接的な描写は一切ない。その他にも赤ん坊の泣き声とか吠える犬とか、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

トイレ清掃員の日常を映してるだけの場面がずっと続く…のだがこれがめちゃくちゃいい。静かで丁寧なくらしを眺めていると日々の喧騒がどこかにいってしまったように感じてしまえて、すごく心が落ち着いた。

回路(2000年製作の映画)

2.9

ぶっちゃけ映画観ただけだと???って感じだったけど、考察してるサイトとかを見てようやくなんとなく分かった。難しい。
ただ有名な飛び降りシーンはやっぱり怖い…。

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作とアニメは結構前に見た。ドラマとかは未視聴。
前半は原作の中学生のノリを成人した男女がそのままやってるので、正直見ていて結構キツかった(もうちょい小気味よくからかってくれたらまだ良かった気がするけ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

バトルシーンは迫力満点!それ以外は、うーん…。個人的には大味過ぎてちょっとハマらなかったかな。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ここ最近のコナンは見てなかったけど、友人と一緒に鑑賞。
出てくるキャラが多くて一部知らないやつだったり、展開が二転三転したりでちょっと混乱したけど、シリアスあり笑いあり恋愛ありとボリューム感があって面
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かったけど、モキュメンタリーの設定が生かされきれてない感じがする。
怖さは監視カメラのシーンがピークかなあ。憑依された女優さんの演技が凄い!
後半のゾンビ展開はゲームのOutlastを思い
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

原作のゲームは最初のやつしか知らない状態で鑑賞。ジャンプスケアでビビる。でももっと怖いシーン多くても良かったかな…。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.3

音楽がいいなぁ〜。シナリオは、ちょっと詰め込み感?でもいい映画でした。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

事前知識なしで行ったけど、めっちゃ面白かったし元気になれるし、名作!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

軽い気持ちで見に行ったらとんでもないものを見てしまった。
ミステリー、ホラー、アクション…いろいろ混ざってたけど、ストーリーも丁寧でかなり面白かった。
ただ結構グロい表現&胸糞なシーンがあるので耐性な
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

名前は知ってたけど、見てなかった映画。公式配信してたので視聴。

今の時代に見てもかなり面白いし、映像の作りも凝ってて素晴らしかった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

面白いは面白い…のだが!もっと暴れてもらいたかった感はある。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

とにかくVFXの迫力がすごいし、銀座にゴジラが現れて全てをぶっ壊したときの絶望感が半端ない。
ストーリーは王道なので途中から何となく察せちゃうし、そうはならんやろ、っていうツッコミどころもちょいちょい
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

いろいろツッコミどころはあるけど構成は面白かった。頭を使わずにサクッと見られるいいホラー(っぽいなにか)だと思う。エンドロール後もちゃんと見よう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ずっと気持ち悪さが漂ってて息苦しい感じ。ラストのあれは、う〜ん…。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは正直難しい!でもいろんなジブリ作品の要素を感じられて面白かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

ホラーもあるけどSF寄り。
正直よく分かんないところも多かったけど、いろんな方の考察を見たら、ようやくなるほどな〜と思った。

成れの果て(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わぬ胸糞映画。面白かった…と言っていいのかどうか。

小夜以外の全員が、自分の後ろめたさや愚かさを覆い隠して、そこから目を背けるように小夜に敵意を向けてるのが怖かった。最終的にみんな化けの皮を剥
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

怖かった〜。自分が同じ状況になったらどうするかな…。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンあんまり知らない自分でも楽しめた!山本耕史さん演じるメフィラス星人が特に良かった。口調マネしたくなった(単純)。

ただいろんなレビューにあるように、「シンゴジラ」をイメージしていくと、ち
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.6

何年か前に見た気がするけど、久しぶりに見たら号泣してしまった。本当に優しい作品。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

やべぇ以外の言葉が出てこない。
凄いものを見た。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

マンガは未読。アニメは視聴済み。
アクションも音楽もカッコよかったし、ストーリーもテンポが良くて見やすかった。

呪術全く知らずに見ても楽しめそうだけど、少し予習してからのほうがもっと楽しめると思いま
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスに鑑賞。終始テンポが良くて面白いし、最後はうるっと来たし、流石名作って感じ!

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはしっかりホラーだったけど、映像的にはあんまり怖くなかったかな(CGのゾンビ風おばけの大群とか)…。彼女さんの無限自殺ループが一番怖かった。

クライマックスはもうちょい早く逃げてればお兄さ
>>続きを読む