しのつきさんの映画レビュー・感想・評価

しのつき

しのつき

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(19)

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.5

ヒロインも適度に足引っ張って面倒かけてたしアクションも良かった。毛染めのシーン容赦なくてわろた。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

標的を失った怨念は無差別に襲うようになるという発想がよかった。てっきりネット記事を使って解決するかと思ったんだけどなぁ。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

思ってたのと違うガンダム始まってシアター間違えたのかと思った。緑のおじさんがセクシー過ぎる。米津玄師の入れ方が最高だった。

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

2.0

舞台が狭いからシャークさんの全身は見られなかったけど小出し感はちょうどよかった。バードストライクこわい。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

2.5

前回よりさなちゃんのビジュアル仕上がってる感じがして良かった、キャッチャーのところすごくダンサブルで好き。もう1作ぐらい続編作れそうなオチだった。

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

2.5

マスターキーぶん回すのかっこよかった。最後のバーの再演も良き。

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.0

コインで進むべき方向を示してくれる演出がよかった。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

エイリアンシリーズのロボットほぼ信用できないな。何気ない会話でバレる展開は好き。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

よくわからんタコとか白エイリアンかわいかった。切腹したのにホチキス縫合であんなに動けてすごい。

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

1.5

音楽談義のところピンとこなくて序盤入り込みにくかったかな。ロボサンタつよい。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

失敗クローンの造形がなかなかエグくてよかった。まだ続けられそうだけどリプリーの話は4で終わりなのかな。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

リプリー最期までかっこよかった。今回のエイリアンわんこぽくて動きかわいかったな。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.5

個人戦もかっこいいけど連携プレーも見ててわくわくするのが良い。コメディとアクションのバランスがちょうどいい。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.0

前作に引き続き会社の人間クソだったけどヒューマノイドが良心側だったのが救い。エイリアンの巣?の造形がかっこよかった。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.5

緩急のつけかたうまくて楽しかった、無慈悲に吸い上げられていくのがこわいな

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.5

今見ても造形がかっこよく話も作り込まれてて好き。ミニエイリアンがぴゃっと逃げるシーンがかわいかった。

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.0

話の筋はわかりやすいんだけどばばあのねちっこさが見ててしんどかった…

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

パレードのところ勢いがあって好き、おもしろかった。気になった台詞がちゃんと伏線にもなっててよかった。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

着ぐるみメカとサイコパスと幽霊のドリームセッション、思ったよりこわくなかった

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

ネコがいると安全と前評判で聞いてたけどネコが率先して危険地帯に向かうとは聞いてなかったぞ?

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

白石が白石そのものだった、鉄格子すり抜けてくるシーンが一番わらった

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

カウントダウンからのハッピーニューイヤー!で笑ってしまった。やはり人類は愚か。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

よくわからない部分が残ったりしたけど存外おもしろかった。メンバーの名前が覚えられる映画だった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

シャボン玉のような色使いの世界観と結晶化したような浜辺の風景がきれいだったし話の展開もよかった。腸のシーンから一気に引き込まれたかも。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

思ってたよりおもしろかった!名前のある悪魔ってどれぐらいいるんだろう

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.5

サブタイトルFrozen emperorのままでもかっこいいのにもったいない、人数いるからラストバトルの舞台もっと大きくてもよかったかも

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

話はまったく聞かないけどコロッセオはお気に召したゴジラさんかわいかった

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

家にVHSがあって幼少期に何度も観た好きな映画。怖いんだけど楽しい、ホラー好きになったきっかけかも。

RUBIKON ルビコン(2022年製作の映画)

1.5

アクシデントもあっさり処理して次の展開に進むからヒリついた感じがなくてもったいなかったかな

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.0

虫というかウジがたくさん出てきてぞわぞわした。ジャケ絵のピンたくさん刺さった人は別に主役ってわけじゃなかったのか…

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

霊媒師?のおばさんがかっこよかった。POVだけど編集してますという体だからか画面揺れが少なくて見やすかった。