すむばこっちるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すむばこっちるさんの鑑賞したドラマ
すむばこっちる

すむばこっちる

映画(0)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.5

観るまでは恋慕しか勝たんと思っていたけどダノめちゃくちゃ可愛くて性格も良いしダノハルケミ凄く良かったです。最終話とか何回観てもウルウルしてしまいますし、朝鮮時代シーン少ししかないけどハンボクってやっぱ>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始可愛げのない先輩。片思いヒョンスンが距離を置くと言ったら、そんな事言わないでと急にしおらしくなる。が、付き合ってからもヒョンスンの為に可愛くなろうという姿勢は見られない。何か常にちょっと上から。>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

5.0

1話完結で見やすくとても面白かった。計算なしで人助けをする正義感の強いロウンが最高にかっこいいし面白い。その行動に周りの人達も巻き込まれて皆良い人になっていくの観ていて楽しかった。重いテーマなのにロウ>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

2.5

日本って家族の絆とか韓国に比べたら弱いのかなと思うけど、私はこのドラマ程家族に干渉してきてほしくないので、毎回登場しては娘のことをけなすお母さんが気になって気になってドラマに集中できなかった。
〇ップ
>>続きを読む

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

3.5

主役二人とも好きな俳優さんなのですごく楽しみにしてたからリアルタイムで視聴。1、2話が一番良かった。話が進むにつれて視聴が義務感に。出会いとか仲良くなる段階とか良かったです。可愛くて。
イセヨンちゃん
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.0

ヒョプ含めキャスト全員がヒロインの引き立て役というか、ヒロインの為だけに用意されたドラマなのかなと思ってしまった。高校時代のヒロインと親友との格差ありすぎ問題。そこまでするかっていうぐらい酷い。そして>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

ストーリーが面白くて引き込まれる。
ウクと幼馴染二人とのバランス、それぞれの立ち位置も良き。トリョンニムなウクがどんどん成長してカッコ良くなるので話のテンポも良く中だるみも無く楽しい。
ムドクは可愛く
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きなので個人的に好きなストーリーでした。
大人すぎるオルシンと今時の女子大生の組み合わせ良かった。
ダムが割としっかりした子なのでオルシンが好きになるの説得力あって良き。元九尾の女の子も
>>続きを読む

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.9

ヒョプ目当てで視聴。ヒョプが堪能できる謎解きドラマでお話も面白かったです。コメディーベースだけどシリアスな場面もあって、ラブもちょこっとあって、閉じ込められた社長の小さい娘さん×ヒョプの優しいやり取り>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

イジェウク目当てで視聴。ララジュン、ケミ可愛くて好き。最初っから最後までララ一筋のジュンで、ララにしかデレないとこグッグッーー♪
ピアノの曲素敵でイジェウクはめちゃくちゃカッコいいし癒しの塊みたいなド
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.5

イミンホ目当てで視聴。この女優さんはあまり合ってないように感じてケミを楽しむことはできなかったです。ミンホの安定のカッコ良さで何とか完走。ミンホじゃなかったら観てないです。
画像が…イゲボヤ!?

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.0

キム・ジウォンさんが金切声で喧嘩ばっかりしているという印象で話もあまり面白くなかった。これを見て彼女に苦手意識が出てしまいました。
これを演じるのはパクソジュンじゃなくても別に誰でも良いのでは。パクソ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

パクソジュンってかっこいいよね~、パクミニョンも可愛いよね~というそれだけのドラマ。内容はどこにでも転がっているような話。途中の中だるみもあってなかなかのめり込めなかった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

普段復讐系観ないのに何となく観たらうっかり沼った。
セロイがめちゃくちゃカッコいい。一途なイソも可愛い。OSTも全部良き。
セロイが鈍感で事業拡大の事以外考えてないからラブは少な目だけどあまり気になら
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

5.0

何周したかなというくらい大好きなドラマ。チェヨンは高麗の武将だから自分の気持ちは表に出さないスタンス。それが綺麗で活発で明るいウンスに恋してしまい隠しきれない恋心も切なくてキュン死にしまくり。
どちら
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

カッコいいイミンホを余すことなく堪能できるドラマ。
パクシネちゃんも可愛いくてお似合い。ピンチの時に駆けつけてくれるの好きすぎる。

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.0

面白くないわけがない。
松潤のが好きだけどミンホも良き!
イミンホが時代を感じる髪型しててそこだけ若干引っかかるけどそれを考えなかったら楽しめると思います。段々そこまで気にならなくなってくるし。
(松
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きなので好きなストーリーでした。
ラブコメがやっぱり好きと思わせてくれるドラマ。
主役の二人が綺麗すぎるのにコメディー要素多いから面白いし楽しいし、
キュンもあって、好きなドラマです。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

ソイングク目当てで視聴。ベッタベタな恋愛ドラマですがこのドラマも何周もしてる好きなドラマです。二人の初キスシーンは可愛すぎてそこだけ何回も観ちゃうくらい好き。ヒロインの上司のおじさんもツンデレが可愛い>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

2.8

チャンギヨンのイチャラブ期待して視聴したのに全然少ない。
ラブストーリーというよりは贖罪風味の重い系でした。
私にとっては退屈なドラマでした。
ヒョプが薄っすら出てるって聞いて探したらセリフらしいセリ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマ。ラブもちょっとあって可愛い。ウンビンちゃんじゃなかったら観て無かったし、観たとしても完走はできてなかったと思う。
相手役の人の存在感が無さすぎるけど、最初からそこは求められてないっぽい。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

パクウンビンちゃんはただ口パクでもしてるのかと思いながら観てて、途中からガチって知った時の衝撃は半端なかった。声量とか何もかも凄い!演技はもちろんのこと、可愛いし、ダンスシーンもそこだけ何回も見ちゃう>>続きを読む

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.0

ヒョプ目当てで視聴。
私的にはヒョプが出てなかったら絶対観ていないと断言できるドラマ。
弟系ヒョプが可愛かった。後、ヒョプがスープを食べるシーンがあるのですが、凄く美味しそうに食べるのが観ていて気持ち
>>続きを読む

0

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

2.5

ヒロインの背景描写が暗すぎて重すぎ。
観てるこっちもどこに気持ちを持って行ったら良いのか、彷徨いながら観てました。
ヒロイン自体にも魅力を感じることが出来なくて全然感情移入できなかった。
そんなヒロイ
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

5.0

友達にも薦めたいけどユネク契約している子いない問題。
ミステリー好きなので最後の最後まで全部面白かった。
凄いもの観ちゃったという感じです。
今まで観たミステリーの中で一番面白かったです。

0

九家の書(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー好きなので好きなストーリーでした。
ガンチの幼馴染の女の子がガチで重い。無駄に不幸にさせすぎちゃいますか?対比でヒロインが明るくて凄く可愛い。
好きな人に可愛いって言ってもらいたい男勝りだ
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きなのでとても面白くて凄く印象的なドラマ。破天荒なオゴンがカッコいいです。牛魔王とのやり取りも面白くて良き。
乱暴者なのに意外に繊細でヒロイン以外の人達にも(普段いがみ合っている牛魔王に
>>続きを読む

0