夜のセナさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

この花咲くや(2022年製作のドラマ)

3.2

良くも悪くもNHKらしさ全開のドラマでした。
主人公の性格的に、もどかしくイライラする展開になりそうで心配しましたが、意外に芯がしっかりしていて、小芝風花さんの演技と相まって、終始楽しく鑑賞できました
>>続きを読む

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけどホッコリできるドラマでした。NHK朝ドラとかにありがちな、あの独特のベタな雰囲気が好みではなく残念でした。

また、自分はヒステリックな演技が苦手で、芦田愛菜さんの役も思春期の女性にありがち
>>続きを読む

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファーストサマーウイカをはじめ、俳優陣の演技とカメラワークがとても好みでした。
ちょこっとしか出演しない方達も、親を自死で亡くした周りの人達の苦悩が垣間見えました。
放送時期のタイミングで、常に画面の
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

2.8

主人公の二人以外が、非常識でデリカシーが無い人達ばかりで、こんな環境からは早く逃げるべき。
咲子も悪気は無いのだろうが迂闊な行動が多過ぎる。職場のフリスペでセンシティブなアンケート用紙を堂々と見ていた
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.3

1話完結で、まるで水戸黄門を観ているかのような安心感🤣
弁護士ドラマだが、弁護するというよりは真実を暴くといった刑事物の様な展開。
ストーリーもベタで予想通り進むが、なかなか面白い。しかも、豪華俳優陣
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

前半は家事をしながら何となく観ていたが、目黒澪(小芝風花)の成長と共に痛快さが増してゆき、一気に引き込まれ私も妖怪になりました🤣

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.3

気軽にみる事が出来る1話完結物だが、伏線はりまくりなので、ながら見を許してくれない🤣
追記
まさか全3話で終わらせるとは…広げるだけ広げて何も解決しないまま終わった。。
打ち切り?続編を見据えた想定通
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のドラマ)

3.6

高校生役としては俳優陣の年齢が高いなぁと思っていましたが、見るほどに評価が高くなり、不覚にもキュンキュンしてしまう🤣面白い‼️

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

ストーリーがペラペラで…
クサイ演技を求められる俳優陣に罪は無い。

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

3.1

映像が鮮明なので、横溝正史シリーズの特徴である、暗くて不気味な感じが無かった。
サスペンスやホラーでは、映像技術の進歩が仇となるケースが多々ある。

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.4

必ずホンモノの元プロ野球選手が登場してくれるのが楽しみで仕方ない😆

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

2.8

最後まで見ると面白くなるのかもしれないが、あまりにも母親の大変さを理解できない奴ばかりで、イライラするというか腹立たしい気持ちになり、途中で視聴やめてしまいました😅途中でスカッとする要素を入れないと、>>続きを読む

0

やっぱりおしい刑事(2021年製作のドラマ)

3.4

安定の内容。前半は予想通りの展開だったが、後半は白石聖のキャラ変により人間関係が複雑となり、グッと面白さが増した。

0