TakuyaIchiharaさんの映画レビュー・感想・評価

TakuyaIchihara

TakuyaIchihara

映画(276)
ドラマ(41)
アニメ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

北村一輝笑った
思った以上にいい感じのお話だった、良いと思う。バランス良い映画。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.2

こういう映画好き。
いつか巡礼してみたいなぁ。人生迷った時とか!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

凄まじく面白い!アクションと名付けてよいなら、その中で一番好きかも。
音楽のおしゃれさとか、話の軽快な感じとか、全部かっこよい。

変な流れになるところも個人的には、悪の教典に似た(グロくはない)、妙
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.7

三回目
復習した。早く2049みたい。あの薄暗い世界観が良い。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

実話だしすごいいいサクセスストーリー。
思ったよりじわじわ来なかったのはなぜかなぁ、ちょっとあっさりしてるように見えた?

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

クイズ形式で進むストーリーが良い。
最後踊るんかーい。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7

うーん。映像とか音楽とかは良いと思うんだけどなぁ。話の流れと声優かなぁ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

浜辺美波、初めて見たけれど、声も演技もとてもハマっててびっくりした。

見ながら、これはありえない、これもありえない、と思うのだけれど、不思議と物語にも台詞にも抵抗を感じずに見られた。

君の膵臓を食
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

とても面白い。アツい展開もあるし、ドラマぽいところもあるし、見応えある。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

社会を色々風刺する感じで、映画としてはなかなか面白かった。
役者の大根ぽさと、石原さとみの英語のノリのせいで全然集中できなかった。。。

いつも心に太陽を(1967年製作の映画)

3.5

よい先生と生徒の学園ものと言う感じ。いい先生だなぁ。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

割とつまらなくてびっくりした。15分くらいで世にも奇妙な物語、みたいな感じでいいんじゃないかな。
Black MirrorとTEDと何かが混ざったようなね。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングすごいなぁという感想が一番。
ミュージカル映画、、ではない気もするなぁ。話はそこまでだけど、音楽とかシーンの切り替わりがきれいで、メリハリのよい楽しめる映画。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

すごい凝ってるとかそういうわけではないのに、涙腺が崩壊した
友達に会いたくなる映画

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

言葉の綺麗なとても良い映画だった。まったりとした休日にぴったり。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

エディレッドメイン演技うますぎ。
なんとなくのめりのめなかった。難しい人間関係。
これアメリカ人じゃないの!的なところで爆笑してしまった。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

そこらへんの映画にはないほっこりするのとはまた違う親子愛家族愛みたいなのを感じる。
後半入ったあたりからの切なさすごい。良い映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

サスペンス!という感じ。
ケビンスペイシーダサくても貫禄ある気がするの完全にハウスオブカードのせい笑
生まれ変わったら演技派俳優になりたい。

生きる(1952年製作の映画)

4.2

こういうど直球な感じの映画にやられる。

一緒に見てたインドネシア人とフランス人が全然僕より黒澤映画見てて恥ずかしくなりました。勉強します。

なんにせよ、名作。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一曲一曲の歌がとてもよい。

けどそれ以上に父親の置かれた立場とそこからのラストシーンに感動した。
被害者のこととかも考えると、自分勝手なのかなとも思えるけど、かけがえのない愛ってこういうのなのかな、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

こんなん作れたらそりゃ監督やるわってくらい見てて楽しい映画。忘れてたけど見たことあった、何回見ても楽しい気がする。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

久しぶりに二回目を鑑賞。
新鮮に良いと思えるシーンがたくさん見つかる喜び。映画の完成度が高い。
マチルダ可愛すぎ愛してる、と思いながら見てたけどレオンには勝てないな、と察し、最後は静かに二人を見守るの
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

暖かすぎる映画に僕の週末はほっこり。
神監督かと思ったら神映画500日のサマーと同じ監督でした。有難うございます笑

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

何気無いシーンとか、間延びした感じとか、色使いとか、色々と映画としては面白いのだけど、内容はあまり好きになれなかった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

オデッセイのが話の内容は面白いけど、映画館で見たらなかなか面白い気がする

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

凄まじく長かった。。
これだけみたのにオーランドブルームかっこいいくらいの印象しか残ってないなんでだ。。戦いの迫力はすごいけど。

ファンタジーよりSFがいいと再認識。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

いろんな人の不器用さと切実さがにじみ出てていい作品だった。
家族ものってくくると雑に聞こえるけど、だいたいいつも泣けてくる。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.6

盛り上がり方半端なくてもう終わりかと勘違いするくらい。はやく三作目みよう。

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

ダスティンホフマンすごすぎる。。
なんとなくレナードの朝を思い出した。あっちの方が好きかも。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

ルーニー•マーラの演技がアツイ
サスペンスのドキドキ感はそんなになかったけど、映画としては面白かった。しかし切なさすごい。
あと、内容自体は結構不快なものが多いなと感じた。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

情報過多気味だし本編とは離れたところだし、キャラも知らないから感情移入が難しかったけど。それでもスターフォーズ、楽しい。最後アツすぎてエピソード4見たくなる。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

大人になるってこういうことなのか、と前作の勢いと比べて何か寒気のするような展開にこれまた見入る。
見るのが若すぎた気が。。これはでも傑作に近い三作目だな。四作目もあるなら見たい。

>|